Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:30
Сообщений: 162
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Телефон: 79780два568два5
Репутация: 18
По ружью- 700 маловато, нужно 850- 1 метр!
Гарпун 6,25-6,5 мм, ваш 7 это на пресняк лом.
Магнитный линесброс- выбросить, отстой! Теряете по 3-5 кг усилия на сброс линя...
Фонарь на руку, или доп фонарь на ружьё.
Карабин снять, не нужен! Линь вяжется к шнуру обычным узлом, карабин застрянет в щели меж камней и писец.
Закачка пневмата в ранее 12-15 кг будет достаточно.
Написал больше чем спрашивали, т.к. сам уже прошёл по этим граблям.
Пневмат стреляет точнее резины, просто, всегда контролируйте направление флажка, нужно однообразие, например , вниз.
Для хорошего навыка не мешайте охоту с пневматом и резиной.
Из метрового пневмата можно стрелять очень чуткую рыбу, как зубарь и дораду,пиламиду! 700 мм это для начала.[/quote]







Даааа лллааааадноооо, а как же я уже года два беру на засаду второй пневмат -по началу была 55 заднерукая с 7 мм гарпуном, а щас 70 со смещенной ручкой и 7.5мм горпуном, на обоих ружьях стоят магнитные линесбросы(только с маленьким сикретом- на магнита натянута термообжимка для мягкого сброса) . И всегда сижу с двумя ружьями - один арбалет как основной, второй пневмат или метровый или 70 со смещенной ручкой в зависимости от видимости (а бывает и все три беру -под настроение) и никаких неудобств не замечаю, а на флажок вообще не обращаю внимания, и везде стоят карабины.
И мне как по точности арбалет больше в руку (пневмат метрович как месяц у меня) И как-то всё нормалды стреляется.
Без обид *DRINK* , но мне так намного удобней охотиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
крымский писал(а):
Даааа лллааааадноооо, а как же я уже года два беру на засаду второй пневмат -по началу была 55 заднерукая с 7 мм гарпуном, а щас 70 со смещенной ручкой и 7.5мм горпуном, на обоих ружьях стоят магнитные линесбросы(только с маленьким сикретом- на магнита натянута термообжимка для мягкого сброса) . И всегда сижу с двумя ружьями - один арбалет как основной, второй пневмат или метровый или 70 со смещенной ручкой в зависимости от видимости (а бывает и все три беру -под настроение) и никаких неудобств не замечаю, а на флажок вообще не обращаю внимания, и везде стоят карабины.
И мне как по точности арбалет больше в руку (пневмат метрович как месяц у меня) И как-то всё нормалды стреляется.
Без обид *DRINK* , но мне так намного удобней охотиться.

Разве удобно брать в лежку два или три ружья сразу?
7 мм всеже многовато, его есть смысл ставить на короткое ружье 50, если ружье подлинее- лучше поставить тоньше гарпун 6-6,5мм , сохранив массу гарпуна увеличиваем его длину. Преимуществ больше! с гарпуном 7-7,5мм качать ружье для резкого выстрела нужно сильнее.
Я немного другим путем пощел, подобрал закачку и выстрел такой, что рыба пробивается и остается на гарпуне, совершенно не путая линь. С легкой закачкой, хребет рыбе перебить достаточно. Рыб с гарпуна сдвигается на линь, гарпун заряжается повторно и стреляем еще одну или две *THUMBS UP* . с резинкой такой фокус не пройдет! Это стрельба за один нырок. Линь на линесброс не наматываем. Мне удалось однажды за один ныр застрелить 5 сингилей.Три выстрела, одиночка и два дуплета подряд. Сингиль 600грамм -1кг. ( тарханкут, майский ход кефали).
Конечно вам решать-карабин нужен или нет, но смысла в нем для морской охоты я не вижу, пользовался ранее по привычке, но отказался от карабина-меньше линь путается. а рыба, ну нет в море мега туш, чтоб был нужен карабин. В Хорватии максимум-ричолла встретится и карабин не нужен. Где нужен карабин, так на буе, чтоб ружье застегнуть после забивания гарпуна в камнях.
Ружье 50, для лежки, ну совсем не хорошо.! Это так,можно использовать с планирования переходя в лежку, но не для лежек специально.
Метрович даст выстрел в 5-6 метров, это 2 витка на линесброс.А из 50ки для засады максимум до 3 метров... если повезет.
зы. тема про лини! хвастаться давай в другой ветке. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
...можно ставить обычную леску 1-1,5мм, рыболовную берите по 100 метров в размотке, хватит на много лет.
Ещё, леска для тримера, газонокосилки- жестче лески , хотя та же леска.
- шнур для теннисных ракеток, лучше не придумать.


Несколько раз читал аналогичные высказывания про обычную леску, газонокосильную леску и шнур для теннисных ракеток.
Есть вопрос - а чем эти альтернативы лучше классического, фирменного (например омеровского) монофиламентного линя, чем оправдано изобретение данного "велосипеда"?

Дикий Пес писал(а):
По ружью- 700 маловато, нужно 850- 1 метр!


Я для себя как то сделал принципиальный выбор: пневмат для пресняка, арбалет для моря.

Как я понял это разделение ролей поддерживает большинство наших коллег по увлечению. Не все. Далеко не все. Но уверенное большинство.

А для пресняка 70ка это, пожалуй, разумный максимум. Достаточно универсальная, мощная пушка.
Причем, любители ковыряться в завалах или дуремарить в камыше предпочитают модели гораздо короче.

Дикий Пес писал(а):
Гарпун 6,25-6,5 мм, ваш 7 это на пресняк лом.


Согласен. Но, как я написал ранее, пневмат он для пресняка. Во всяком случае у меня.

Для моря у меня куплен и оснащен СикСаб Икс-фаер 115. В комплекте два гарпуна 145 см - 6,25 мм и 135 см - 6,5 мм.

Дикий Пес писал(а):
Магнитный линесброс - выбросить, отстой! Теряете по 3-5 кг усилия на сброс линя...


Вот тут пожалуй уверенно не соглашусь. Магнит безотказен, удобен, неломаем.

Я для опыта честно пытался использовать родной пластиковый линесброс Пеленгаса. Был какой то рывок при выстреле и при последующем перезаряжании этот линесброс обнаружен не был, срезало. Что пошло не так и в чем причина рывка не очень интересно, потому что виртуозно приспособившись можно стрелять и из стеклянного ружья. Вещь взятая под воду должна быть надежной и готовой пережить некие экстремальные события при использовании..
В тот раз, а это было в море, я находился очень далеко от своего катера и если бы у меня не было установленного магнитного линесброса, моя охота в тот день закончилась бы дальней туристической прогулкой с бесцельным любованием на трофейных морских обитателей.

У меня нет ощущения, что магнит крадет хоть сколько ни будь заметную долю мощности ружья, и уж тем более от 10 до 20% максимальной рекомендуемой закачки 70го Пеленгаса - 25 кг.
Тем более, если вы рекомендуете заниженную закачку в 12-15 кг. Тогда уже можно качнуть 17-20 кг. и закрыть вопрос с компенсацией применения магнита.

Дикий Пес писал(а):
Фонарь на руку, или доп фонарь на ружьё.


Полностью согласен, если речь идет о ночной охоте. Нырял две ночи в прошедшие выходные (только что приехал домой), отсутствие второго фонаря ощутил в полной мере. Слава богу основной фонарь не подвел, но если бы...приключений хватило бы по маковку. Лодка стояла на свале, на большом озере (чуть более 50 км.кв.), поднялся ветер, пошла волна, лодку сняло и с повисшим якорем понесло к центру озера. Во время прислушался к беспокойству, вынырнул и начал фонарем светить вокруг, лодка светлая, еле-еле обнаружил на горизонте светлое пятнышко, час с лишним догонял лодку на ластах, потом пару часов выгребал против ветра...короче полночи приключений. Если бы фонарь подвел...даже не хочу думать чего было бы.

Дикий Пес писал(а):
Карабин снять, не нужен! Линь вяжется к шнуру обычным узлом, карабин застрянет в щели меж камней и писец.


Вот тут опять не соглашусь. Повторю, моя охота с пневматом проводится только в пресняке, там камней обычно не так много, больше ила, песка, травы и кореньев.
Кроме того, монолиня у меня три витка и карабин в рабочей части участия не принимает. Более того, катушка с 20ю метрами дайнимы потеряла свой смысл и наличествует на какой то гипотетический случай.
Зато, снимать рыбу, просто расстегивая карабин, дико удобно. Сама мысль о необходимости вязать под водой бабушкины узлы, например во время ночной охоты, рождает у меня некоторую оторопь.

Дикий Пес писал(а):
Закачка пневмата в ранее 12-15 кг будет достаточно.


Не могу понять, как и в каких обстоятельствах может помешать избыток мощности, тем более что закачка в 25 кг. это рекомендуемый максимум для 70го Пеленгаса.

Дикий Пес писал(а):
Пневмат стреляет точнее резины, просто, всегда контролируйте направление флажка, нужно однообразие, например , вниз.
Для хорошего навыка не мешайте охоту с пневматом и резиной.
Из метрового пневмата можно стрелять очень чуткую рыбу, как зубарь и дораду,пиламиду! 700 мм это для начала.


У меня сложилось личное ощущение, что пневмат, при прочих равных, стреляет менее точно, чем арбалет. Эту мысль, как я понял, так же разделяет большинство подвохов.

Я пересмотрел огромное количество видео о подводной охоте в Средиземном море, любительское видео, профессиональное, отчеты о соревнованиях и проч. Нигде, ни разу не видел использование пневмата. Не уверен, что это спроста или от не знания.
И уж точно не от экономии, народ ныряет с такими баррелями и тягами, что можно за цену одного арбалета купить небольшой пневматический арсенал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 02:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
oldy-m писал(а):
У меня сложилось личное ощущение, что пневмат, при прочих равных, стреляет менее точно, чем арбалет. Эту мысль, как я понял, так же разделяет большинство подвохов.

Я пересмотрел огромное количество видео о подводной охоте в Средиземном море, любительское видео, профессиональное, отчеты о соревнованиях и проч. Нигде, ни разу не видел использование пневмата. Не уверен, что это спроста или от не знания.
И уж точно не от экономии, народ ныряет с такими баррелями и тягами, что можно за цену одного арбалета купить небольшой пневматический арсенал.

Наверное не те фильмы смотришь(смотри фильмы Олега Ляденко).
..всё осталное конечно неспроста..
-чтоб подогнать гарпун под целевую стрельбу(диаметр гарпуна,центрующий бегунок под него с гидротормозом,свес от 35до 55см и т.д) это расходы и токарка..
-наш народ обычно до подобных "излишеств" импатентен.

Потому токо и слышны разговоры про пипец какие дистанции.. а стреляют и качают потому, что попадание чтоб прибить сома когда гарпун не успевает выйти из ствола.Остальная армия Дуримаров тупо следует закачке первых Дуримаров..ну и т.д

Все целевые международки в СССР десятки лет выигрывались сугубо пневматами,а для пробития морской рыбы одиночным гарпуном достаточно 7-10кг,пресноводной рыбы 13-15...самая точная стрельба на мишенях выставлялась при закачках 11-13кг(в зависимости от гарпуна) *PARDON*

Кстати по привязкам разной хрени...монолинь стандартный (омер,пикасо..)именно и создан как оптимал для того ..чтоб рыба себя не резала когда на лине и линь не сламывался! на местах зажимов.
..например газонокосилки на кукане при перепаде температур и крутящейся рыбе живут одну охоту (если повезёт),как впрочем и монолини тунцовки идентично хреново.


Последний раз редактировалось morekop 13 июл 2015, 02:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 02:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Дикий Пес писал(а):
.. Рыб с гарпуна сдвигается на линь, гарпун заряжается повторно и стреляем еще одну или две *THUMBS UP* . с резинкой такой фокус не пройдет! ..
Насчёт резинки..конечно ты погорячился *YES*...в варианте оголовья Х-Фаера(скучаю по нём..) это элементарно без намотки линя или в буше марлине защёлка гарпуна.. (хотя и на омер нф получалось..)

Но стоит ли судачить о такой фигне, когда при повторном выстреле (на дистанцию!!!) в 90% случаев рывок линя ведёт к разрезу и сходу предыдущей рыбки на нём..если рыбка не перегнана в место где оголовье или надульник..что тоже при вповторном выстреле ну какбы весело на практике ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
oldy-m писал(а):
Есть вопрос - а чем эти альтернативы лучше классического, фирменного (например омеровского ?
В принципе различий нет, просто омеровский или еще какой, это таже леска порезаная на кусочки и с надписью омер ,пикасо, и прочее. ну и за это цена добавлена. Принципиальной разницы нету.
Цитата:
Зато, снимать рыбу, просто расстегивая карабин, дико удобно. Сама мысль о необходимости вязать под водой бабушкины узлы, например во время ночной охоты, рождает у меня некоторую оторопь.
Проще гарпун выкручивать из рыбы, меньше шансов потерять и рыбу и гарпун. зы. вроде у вас ночная под запретом? Товарищ переехал в ваши края, говорил, что и днем фонарь табу.?

Цитата:
меня сложилось личное ощущение, что пневмат, при прочих равных, стреляет менее точно, чем арбалет. Эту мысль, как я понял, так же разделяет большинство подвохов.
Как сказать... Есть разные группы охотников, у одних только пневмат в ходу, у других-только резина. Думаю, на нашем море расклад в сторону пневматчиков, охотники со стажем. Более молодое поколение-резинщики. Многие не хотят хвастаться и в инет не ходят. Есть старая поговорка- нет метких ружей, есть меткие стрелки! СПС- стрельба на точность, пневмат в 99%, даже спортсмены по стрельбе не скрывают этого, резина не стабильна на точность. Ну тут, как говорят-каждому свое, кому блондинка-а кому брюнетка.
Цитата:
пересмотрел огромное количество видео о подводной охоте в Средиземном море, любительское видео, профессиональное, отчеты о соревнованиях и проч. Нигде, ни разу не видел использование пневмата. Не уверен, что это спроста или от не знания.
И уж точно не от экономии, народ ныряет с такими баррелями и тягами, что можно за цену одного арбалета купить небольшой пневматический арсенал.
Глянь видео Роберто Тиверон. Буржуи тоже с пневматами охотятся, и стреляют много, дентичей тоже стреляют.
По цене не соглашусь! Стоимость хорошего пневмата больше чем гора резинок, можно сравнить с стоимостью штучных ружей из тика. У Дороганича цены помню от 1 тыс уе начинались за морской пневмат из титана. Он и сам писал , что юзает 1200 мм титан пневмат на морях.
Пневмат однозначно дороже выйдет, даже стоковый любой фирменный, добавить переделку гарпунов и все-цена больше чем у резинки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
morekop писал(а):
Но стоит ли судачить о такой фигне, когда при повторном выстреле (на дистанцию!!!) в 90% случаев рывок линя ведёт к разрезу и сходу предыдущей рыбки на нём..если рыбка не перегнана в место где оголовье или надульник..что тоже при вповторном выстреле ну какбы весело на практике ;)
Еще такого не было, стрельба вся в упор кода ход идет, заряжал и с рыбой на гарпуне и стрелял через рыбу-весело было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монолинь на пневмате
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 09:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
Проще гарпун выкручивать из рыбы, меньше шансов потерять и рыбу и гарпун. зы. вроде у вас ночная под запретом? Товарищ переехал в ваши края, говорил, что и днем фонарь табу.?


Можно и выкрутить, если ситуация позволит, но если рыба уже на лине (гарпун прошил на сквозь), то вставлять в рану хвост гарпуна и проч. это уже геморой, если рыба крупная есть вероятность раскрытия лепестков гарпуна внутри рыбы.

А так процесс выглядит след образом (два варианта):

- ружье плавает, рыбу куканим, гарпун внизу, расцепляем карабин, освобождаем конец монолиня (не глядя на рыбу, которая остается на кукане), сцепляем карабин...плюс в том, что ружье плавая рядом создает фонарем подсветку

- рыбу куканим, гарпун вставляем в надульник, ружье начинает медленно тонуть и за это время мы расцепляем карабин, освобождаем конец монолиня, сцепляем карабин обратно

Все просто и удобно.

На всякий случай уточню - в "ваших краях" это в каких вы имеете ввиду? Я в Москве живу (Россия).

До недавнего времени тоже полагал, что ночная охота под запретом. Но готовясь к поездке на Плещеево озеро уточнил этот момент. Оказывается ночью рыбачить-охотиться не запрещено, называется "ловля рыбы с подсветкой".

В Беларусии правила подводной охоты зависят от статуса конкретного водоема, но в целом я так понял, ночью стрелять рыбу нельзя, фонари как таковые не запрещены.

В Хорватии тоже самое, но народ иногда нарушает без какой либо реакции полиции.
А вот днем могут подъехать к подвохам, проверить лицензии, наличие буев, размер добычи (там установлены минимальные размеры по видам рыб). И то...я читал только про один такой случай, когда ребята по какой то причине послали местного собственника прибрежного участка и он просто вызвал полицию, те подъехали в заливчик и отработали друзей-подвохов по полной.

В Черногории мне вообще сказали, завистливо глядя на мой 70й Пеленгас с мощным фонарем на цивье, что ничего лучше для ночной морской охоты даже и представить не могут. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org