Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
мимо проплывал писал(а):
tuna писал(а):
Даже на столь критикуемый верхний линесброс удается зацепить два витка линя 2 мм, хоть и не без некоторого геморроя. Еслиб ему линесброс подправить, да штатный брейкэвэй, то вообще была бы песня.

вариант подправить
http://www.spearboard.com/showthread.php?t=186143

«Вариант подправить» по ссылке – слабое решение, дополнительный рычаг с саморезом (опирающийся на штатный линесброс) – это лишнее промежуточное звено, к тому же, за счет рычага архимеда на этом плече, будет несколько подтормаживать шептало в спуске.
Проще (кому короток родной, а надо 2 оборота), штатный легко заменить на такой же чуть удлиненный крючок – кусок электрода из нержи согнуть по штатной форме, и всего делов-то. Имхо.

а мне кажется вообще хороший вариант ...
аргументирую:
-пологаю штатный линьсброс как раз и делают коротким чтобы небыло длинного рычага, а длинный рычаге при натяге двух оборотов линя почти наверняка приведет к подклиниваю об пластик рукоятки. я имел дело с такой проблемой, штатный линьсброс пардон хрень полная, а удлиннение его только усугубляет все недостатки
-линесброс становится боковым
-обратите внимание куда упирается нештатный линьсброс - в самый низ, момент на штатном линьсбросе минимальный, крометого штатный линьсброс давит уже в металл а не в пластик, металл по металлу заклинить сложней чем метал по пластику ( наверно.. сталь по стали 0.16 коэф мокрого трения , а столь по полиэтилену например 0.2 по мокрому, но из чего ручка у патоса незнаю и коэфициент соответственно тоже)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
мимо проплывал писал(а):
vamforce писал(а):
Я видел, что сам метр Роб Аллен начал продавать роллеры, но до 110см.

http://www.spearfishing.com.au/speargun ... r-speargun
оно ?
там и 120 есть

Что удивительно, 100% преднатяг cнизу в этом роллере от RA (на барреле Tuna).

я бы сказал 33процента..
может Вас ввел в заблуждение лодасист ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
мимо проплывал писал(а):
а мне кажется вообще хороший вариант ...

Дело вкуса, мне не нравится саморез в пластик в таком узле. И там очень узкий слой пластика сбоку за счет верхнего расширения коробки триггера.
мимо проплывал писал(а):
... но из чего ручка у патоса незнаю...

Значит Вы такой рукояткой не пользовались.
мимо проплывал писал(а):
... штатный линьсброс пардон хрень полная, а удлиннение его только усугубляет все недостатки

Не согласен. Коэффициенты трения роли не играют, если линесброс гладко отполирован и покрыт (хоть раз) силиконовой смазкой.
В оси шептала крючок линесброса сидит чуть свободно, но ровно, и ходит в наклонном боковом пазе из пластика (при работе шептала). Тонкость там только в том, что если удлинять этот крючок сброса, надо настроить его полный уход вниз при выстреле (работе шептала).
В вашем варианте возможно подклинивание за счет бокового перекоса и широкого паза для штатного крючка в пластике (но не обязательно). имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
мимо проплывал писал(а):
vamforce писал(а):
Я видел, что сам метр Роб Аллен начал продавать роллеры, но до 110см.

http://www.spearfishing.com.au/speargun ... r-speargun
оно ?
там и 120 есть


"Re: Rob Allen Tuna Rollergun
Ok, I will try answer some of the questions but first a little history.
Хорошо, я попробую ответить на некоторые вопросы, но сначала немного истории.

We started tinkering with roller guns a long time back and have made around 30 proto types to date. This excludes all the different setups tried on each gun.
Мы начали мастерить с роликовые ружья долгое время назад и на сегодняшний день изготовили около 30 прототипов, исключая различные модификации...

During this time we spent long days in my pool with high speed cameras to see just what is going on. We feel we have solved many of the issues rollers have. The main problem is trying to prevent the shooting line being momentarily caught under the bands on the way down the barrel. This is what we think is causing roller guns to shoot low. A side effect is also poor penetration. If the shooting line does not get caught, it shoots straight and has good penetration. (On a side note, we also found penitration is up to 30% less if the gun is not held firm.) The only way to see if the line gets under the band is with a high speed camera. This is not a muzzle wrap as the line is pulled out during the shot by the shaft.
За это время мы провели долгие дни в моем бассейне, замеряя движение всех частей высоко скоростной камерой. Задача, которая перед нами стояла: увидеть, что происходит. Мы считаем, что решили многие проблемы, свойственные роллерам. Основная проблема заключается в попытке предотвратить попадания монолиня под резину на пути вдоль ствола. Это то, как мы думаем, является причиной заниженной стрельбы, свойственной роллерам. Побочный эффект - это плохое пробивная способность гарпуна. Если монолинь не входит в контакт с резиной, роллер стреляет прямо и имеет хорошее пробивную способность. (Отдельно надо отметить, что мы также обнаружили, что пробивание будет на 30% меньше, если ружье не держать твердо.) Единственный способ увидеть, если линь попадает под резину - это использовать камеру с высоко скоростной съемкой. Проблема не в зацепах линя в голове: во время выстрела гарпун вытягивает линь.

In theory the roller gun should give way more power than conventional guns due to the stroke being longer. This is true with shorter guns but as the gun gets longer, the advantage decreases. We found that a 1,3m standard double band gun with double wrap, same shaft diameter and diameter bands, shoots no different to a 1,3m roller. Same accuracy, same penetration, no advantage.
It is our opinion that a 1,1m roller is the longest viable length in a single roller set up. This gives you a slight reach/range advantage over a 1,3m single wrap and, will be easier to manoeuvre.
В теории роллер должен обладать большей энергией, чем обычное ружье из-за большей длины полезного растяжения резины. Это верно для коротких баррелей, но, как только баррель становится длиннее, преимущество уменьшается. Мы обнаружили, что 1.3м стандартное ружье с двумя тягами, с двойным оборотом линя, с одинаковым диаметром и длиной гарпуна, по качеству стрельбы не отличается на 1.3м роллера. Та же точность, такое же пробивание, никакого преимущества.
По нашему мнению, 1.1м длина является предельной жизнеспособной длиной для одно тягового роллера. 1.1м роллер даст вам небольшое преимущество по дальности стрельбы по сравнению с 1.3м одним оборотом, и будет обладать лучшей маневренностью. [возможно РА имел ввиду не один оборот, а одну тягу?]


We have not tested double rollers yet.
Двойной роллер мы пола не тестировали..

__________________
divefac@iafrica.com

http://www.spearboard.com/showthread.php?t=192585&page=4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
в теме про роллеры я писал что :
"коротышки - роллер
средние - обычная схема или роллер
длинные - обычная схема или полиспаст."
и опыты роба , как мне кажется эти мысли подтверждают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 09:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
мимо проплывал писал(а):
в теме про роллеры я писал что :
"коротышки - роллер
средние - обычная схема или роллер
длинные - обычная схема или полиспаст."
и опыты роба , как мне кажется эти мысли подтверждают


Если вы пойдете на сайт официальных мировых рекордов, http://www.iusarecords.com/RecordsWorld.aspx?Filter=1, то большинство рекордов добыты простым баррелем, в основном Роб Алленом. Мой приятель, который в 15 году взял рекордного собакозубого тунца и ваху во Французской Полинезии, добыл рекорды из совершенно "некомфортного" ружья : с огромной отдачей, плохим балансом, сильным овэр павером, уводом влево, можно долго перечислять.... Почему я знаю - это было мое ружье Aimrite 140, которое я ему сбагрил перед его поездкой.

Нужно решить, что мы здесь обсуждаем: "чистое искусство" или возможность взять больше или большую рыбу, улучшив свое ружье..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
привез с собой гарпуны 140х7 мм и 150х7 мм -всего 5 штук и был в сомнениях нужно ли так много.спустя уже примерно месяц не осталось ни одного ровного гарпуна-3 совсем в негодном состоянии-думаю на выброс.неоднократно гарпуны гнула рыба не более 5 кг весом которая не уходила в камни или кораллы а оставалась в толще воды.я был очень неприятно удивлен этим открытием и разочарован поскольку стоят пафосовские гарпуны недешево а показали себя совсем с неприглядной стороны в плане прочности.


У меня есть только один гарпун Пафос 7х1500, который пришел с Пафос Карбон 120 еще в 2013 из Штатов. Он жив, был бит перебит об кораллы и камни. Выдерживал GT до 12 кг и сериолу (желтохвостика) до 15кг. Неоднократно затачивался напильником...и никогда не ржавел и не гнулся....Видимо разные партии...


гарпуны пафоса у меня не ржавеют но гнуться даже 5 кг рыбой и не об камни а в толще воды.это было неприятное открытие но из личного опыта.я их покупал в 2016 году-возможно и разные партии но мне от этого не лучше сидя на берегу с погнутыми гарпунами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
tuna писал(а):
У меня на 120 карбоне (кстати, купленном у Виталия, спасибо ему) два гарпуна 7,5: 1500 и 1600 мм. Последний, пока, в запасе. Первый же уже выдержал штук 10 кингфишей от 7 до 15 кг. Недавно был прилично погнут акулой, сожравшей мою честно добытую рыбку. Гарпун было очень жалко, но, как ни странно, вечером в гараже удалось его выпрямить до вполне приличного состояния, после чего он пережил уже пару охот и нормально попадал, куда положено.

Кстати, пафосовским карбоном очень доволен, более точного ружья у меня не было. С гарпуном 7,5 балансировка почти идеальная. Даже на столь критикуемый верхний линесброс удается зацепить два витка линя 2 мм, хоть и не без некоторого геморроя. Еслиб ему линесброс подправить, да штатный брейкэвэй, то вообще была бы песня.


рад слышать что это ружье так пришлось кстати.я писал про легко гнущиеся гарпуны пафос 7 мм диаметром и длинной 140 и 150 см -возможно с 7.5 х 150 история другая но я уже склонен попробовать что то другое нежели пафос.то что они легко гнуться об каленку будучи погнутыми рыбой на мой взгляд лишь подтверждает факт того что они изначально какие то мягкие если так правильно можно выразиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 08:48
Сообщений: 9
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
я так понимаю что гарпуны в серийном производстве относятся к обвесу бюджетом "эконом" чтобы не поднимать цену всего комплекта. Это относится не только к подводным ружьям. Покупаем дополнительно хорошие гарпуны, а "родной" гарпун оставляем в запас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям ружей Pathos
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 07:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Известный человек тестирует новый Pathos Sniper ET 125 с закрытым треком. Вердикт - ружье начинает правильно стрелять после того как закрытый трек открывается и меняется гарпуна на более толстый-тяжелый. Пафос похоже совсем тестирует ружья....

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org