Форум проекта
Текущее время: 10 май 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 10:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
пенопласт писал(а):
Сколько раз говорю уже...
Выкинь свой гарпун 7,5 мм диаметром или поставь на какое нибудь другое деревянное или карбоновое ружье (например на карбоновый патос у него избыточная плавучесть).
Утонет у тебя твой робален с первой попытки, вот пойди и проверь в озере.

7.5мм гарпун - это стандартная комплектация ружей Rob Allen с двумя 16мм тягами. Огромное количество охотников по всему миру охотится с ружьями RA длиной и 130см, и 140см с таким гарпуном. Баланс конечно не идеальный, но жалоб до этого я не встречал. У меня самого имеется RA-150, у друга - RA-130, еще у пары знакомых RA-140... Никто не жалуется.
А с какими ружьями RA есть опыт охоты у тебя, Андрей?


У меня баррель 150 см (правда там обратный триггер и рукоятка Yakayasub).
У меня на этой баррели стоит гарпун Робален 180 см длиной и 7 мм диаметром.
Гарпун вперед за голову выходит всего на 12-13 см (это видно по фото).
В голове еще вставил 5 см поплавок (там где небольшой свободный объем находится после пробки).
В этой комплектации баланс немного отрицательный, но практически нулевой (ружье очень плавно тонет если его отпустить).
Я думаю, что если поставить более толстый и более длинный гарпун, то тогда охотиться с таким ружьем будет крайне не удобно.
Особенно при длительной охоте на течении и когда нужно стрелять далеко и точно, излишне не напрягая кисть руки.

Изображение
4608x3072(7.24 MB)

Фотохостинг

А вот к примеру на карбоновом патосе в голове есть грузик (ты мне сам говорил про него), который можно снять, если используешь более тяжелый гарпун и правильно отбалансировать ружье. Отдача конечно при этом возрастет, т.к. карбон легче дюраля...
Я и на патосе использую гарпун 7 мм. На нижней фотографии карбоновый патос 140 с гарпуном длиной 170 см. Карбоновое ружье при этом имеет слегка положительную плавучесть.
По факту оказалось, что ружье с этим гарпуном высит. Мне приходилось целиться по нижнему краю рыбы, чтобы попасть в нее.
Но сейчас я и на патосе тоже хочу использовать гарпуны 180 см (для сохранения баланса поставлю поменьше грузик). Завышение должно уйти.
Я купил себе 7 одинаковых моно-гарпунов Робален длиной 180 см (теперь это у меня универсальная длина гарпунов для обоих ружей).

Изображение
4608x3072(3.47 MB)

Фотохостинг

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 02:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Что дают более тонкие тяги: они уменьшайт профиль ружья, делая его более маневренным под водой. Они также растягиваются вдоль ствола "более параллельно" тем самым придают гарпуну более прямолинейный сход со ствола и передают больше энергии гарпуну в горизонтальном направлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 04:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
Доктор Лектер писал(а):
Если сделать внутренний диаметр 1 мм, вместо стандартных 3 мм, то 14,5 мм будет давать усилие как 16 мм. Что в этом волшебного? Просто сравниваем площадь тяг.


Хорошо, давайте сравним. Площадь поперечного сечения тяги диаметром 14,5 мм с отверстием 1 мм = 164,34 мм2. Площадь сечения 16мм тяги с отверстием 3 мм = 193,99 мм2. Ну, и для сравнения площадь 14мм тяги с отверстием 3 мм = 146,87 мм2. Ну и как тут получить одинаковое усилие 16 и 14,5 тяг при одинаковом коэффициенте растяжения? Очевидно, что никак. Другое дело, что 14,5мм тяга с маленьким отверстием по энергетике занимает промежуточное место между 16 и 14 мм тягами со стандартным отверстием. И чем тоньше тяга, тем больший коэффициент растяжения (в разумных пределах) можно применить, то есть, если сравнивать, к примеру, 16мм тягу с коэффициентом 3,2-3,3 с 14,5мм тягой с коэффициентом 3,5-3,6, то можно предположить, что в обоих случаях один и тот же гарпун будет иметь примерно одинаковую начальную скорость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 06:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Trout писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Если сделать внутренний диаметр 1 мм, вместо стандартных 3 мм, то 14,5 мм будет давать усилие как 16 мм. Что в этом волшебного? Просто сравниваем площадь тяг.


Хорошо, давайте сравним. Площадь поперечного сечения тяги диаметром 14,5 мм с отверстием 1 мм = 164,34 мм2.

Внутренне отверстие у 1/16" 1.5мм, а не 1мм. Я предполагаю, что состав резины у Сигулсуб экстрим 14.5мм в пурпурной оболочке тоже отличается. Ее надо попробовать, чтобы сравнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 07:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
vamforce писал(а):
Внутренне отверстие у 1/16" 1.5мм, а не 1мм.

Спорить не буду, дома попробую измерить. По субъективным ощущениям - дырка реально ну очень узкая, вставить удается с большим трудом :-[ *CRAZY*
vamforce писал(а):
Я предполагаю, что состав резины у Сигулсуб экстрим 14.5мм в пурпурной оболочке тоже отличается.

При всем уважении, не верю я в "чудо-резину". В конце концов, что мешает использовать этот же сорт резины в трубках со стандартным (3мм) диаметром канала?
vamforce писал(а):
Ее надо попробовать, чтобы сравнить.

А вот тут я абсолютно согласен! Практика критерий истины *YES*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:18
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 22
Дальнейшее развитие производства латексных тяг, видимо, пойдет по пути уменьшения внутреннего отверстия под девизом "Больше резины - больше мощность". На графике показана разница в мощности между двумя тягами 16мм, одна из которых имеет увеличенную площадь поперечного сечения. Это было достигнуто путём уменьшения внутреннего отверстия до 1мм.

Автор АПБ
05 май 2010, 16:25
viewtopic.php?f=34&t=60

Как незаметно летит время...


Последний раз редактировалось АПБ 25 июн 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 12:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2015, 18:41
Сообщений: 167
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Телефон: +79219533731
Репутация: 13
Trout писал(а):
А вот тут я абсолютно согласен! Практика критерий истины *YES*

Едет и "фиолетовая" и "синяя" резина, надеюсь до отъезда на Ивинский разлив в начале июля получить обе и на месте протестировать

_________________
На охоте, в церкви, в бане, все - одинаковые дворяне!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2015, 18:41
Сообщений: 167
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Телефон: +79219533731
Репутация: 13
Цитата:
Хорошо, давайте сравним. Площадь поперечного сечения тяги диаметром 14,5 мм с отверстием 1 мм = 164,34 мм2. Площадь сечения 16мм тяги с отверстием 3 мм = 193,99 мм2. Ну, и для сравнения площадь 14мм тяги с отверстием 3 мм = 146,87 мм2. Ну и как тут получить одинаковое усилие 16 и 14,5 тяг при одинаковом коэффициенте растяжения?

Не совсем корректное сравнение...
Допустим у вас площадь сечения одинаковая, в внутреннее отверстие 6 мм, в этом варианте при площади 164 кв.мм наружный диаметр будет равен 15,6 мм, но работать такая тяга будет сами понимаете как...
В идеале тяги должны быть сплошными без дырок, а вот заделку в них "бусинок" реализовать по принципу ошиповки колес, причем с минимальной дыркой по длине тяги - только для заделки бусинки.

_________________
На охоте, в церкви, в бане, все - одинаковые дворяне!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
KVV писал(а):
В идеале тяги должны быть сплошными без дырок, а вот заделку в них "бусинок" реализовать по принципу ошиповки колес, причем с минимальной дыркой по длине тяги - только для заделки бусинки.


И как в таком случае продавать тяги метражом? :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор диаметра тяжей
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:18
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 22
Людям нерукожопым онли.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org