Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Простое решение с минимальным апгрейдом:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Это гарпун для трофейной охоты? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Это гарпун робален с 3-мя пропилами под 3 тяги на 16 мм.
Стреляет очень точно

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
пенопласт писал(а):
Это гарпун робален с 3-мя пропилами под 3 тяги на 16 мм.
Стреляет очень точно

Андрей! Шутки в сторону. Тебе предстоит поездка, так? С таким гарпуном потеряешь много рыбы!
Будешь потом волосы на себе рвать. Думаешь, почему я лысый? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 06:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Мои соображения по поводу третьей резинки исходя из опыта стрельбы из РА 130, Пафос 120, Эймрайт 140, Блеутек Ошнборн 125 с закрытым треком и Ликан роллер 110.

Карбоновый Пафос изначально идет с 7мм гарпуном со свесом 30см (в смысле разницы гарпун - баррель) на один оборот линя. Для такого сета 1-2 резинок достаточно. Пафос очень легкий, и у него даже с 2мя родными 17.5мм тягами и стрельбе из двух рук отдача некомфортная. Плюс подбрасывает голову и как следствие влияет на точность стрельбы. Я поставил 2х16мм резинки и заменил 7мм гарпун на 7.5мм. Продолжает уверенно стрелят на один оборот, положение с отдачей и точностью улучшилось.

Роб Ален ставит 7.5 мм гарпун со свесом 40см, на такой же легкий баррель, что и Пафос, потому что у них условия охоты - это стрельба в упор (2-4м), и важна масса гарпуна, а не дальность стрельбы, скорости на момет пробивания рыбы хватает даже с одной короткой 14мм или длиной 20мм резинкой!

Для 3-4 резинок в карбоне из массового только Блютек, ну еще может Эймрайт. Я могу сравнить массу Пафоса 120 с Ликан GFM 110: будучи на 10 см короче и даже без катушки, Ликан весит на 50% больше Пафоса! Отдачи вообще нет.

3 или 4 тяги имеет смысл, когда стреляешь тяжелым гарпуном 7.5-8мм или из ружья с закрытым треком, на два оборота линя. В обоих случаях - ствол ружья - это не трубка!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
vamforce писал(а):
Мои соображения по поводу третьей резинки исходя из опыта стрельбы из РА 130, Пафос 120, Эймрайт 140, Блеутек Ошнборн 125 с закрытым треком и Ликан роллер 110.

Как тема названа? "Для трофейной охоты"! Трофейная охота предполагает крупную или очень сложную (хоть и не крупную) добычу. Т.е. трофей. Дентич на 3-5 кг на Средиземке - трофей. И тунец на 30-50 кг, взятый без гидов - трофей. Трофей - это то, что найти сложно и долго, взять трудно, а потерять обидно.
Значит, первое, что нужно понять - для чего предназначено ружье?
Попасть и пробить - это только половина дела, которое выполняет ружье. Иногда меньшая половина. Вторая половина - удержать рыбу и поднять в лодку (на кукан). Эту вторую задачу выполняет гарпун/наконечник и фал/линь/буек/катушка. Которые образуют с самим ружьем комплекс. Рассматривать только ружье и тяги, как определяющий элемент - неверно.
Я проходил этот "баллистический" этап в своем развитии, как охотника. Не так и давно, кстати! Потом на опыте понял, что это не главное. Это только меньшая часть задач, которые нужно решить при покупке или постройке "добывающего комплекса".

На фотографии я вижу уже одну важную ошибку. Это передняя часть гарпуна. Мне кажется, что какой бы ни была цель трофейной охоты, или флажка нужно два, или нужен слип-тип, или нужно разносить флажки между собой (такие гарпуны ты показывал).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Я написал только по поводу третьей резинки...

Вопрос: решил попробовать слипти Мори на легком 7мм гарпуне.
Какая должна быть длина дайнемы или спектры от точки крепления на слиптипе до бегунка на гарпуне в грайней позиции когда слиптип отделился?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Доктор Лектер писал(а):
Трофей - это то, что найти сложно и долго, взять трудно, а потерять обидно.


Трофей - это то что на стенку повесить можно или фотки которого на Водолаз-Радио разместить не стыдно :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Я бы вообще не рассматривал Пафос как основное ружье для охоты на пелагиков, только как запасное или рифовую рыбу погонять.
По поводу 3-х резинок на Пафосе - на мой взгляд 14мм это максимум, в качестве замены если с основным ружьем что-то случилось. Но основной сетап - две 16мм, согласен с vamforce. Три 16мм - явный перебор.

vamforce писал(а):
Вопрос: решил попробовать слипти Мори на легком 7мм гарпуне.
Какая должна быть длина дайнемы или спектры от точки крепления на слиптипе до бегунка на гарпуне в грайней позиции когда слиптип отделился?

40-50см


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарпуны и ружья для трофейной охоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
vamforce писал(а):
Я написал только по поводу третьей резинки...

3-я резинка - это как раз приемлемо. Действительно, зачем себя мучить 19-ми тягами. Правда, Андрей (Пенопласт) - парень очень крепкий и даже 19 мм заряжает легко. Сам видел.
vamforce писал(а):
Вопрос: решил попробовать слиптип Мори на легком 7мм гарпуне.
Какая должна быть длина дайнемы или спектры от точки крепления на слиптипе до бегунка на гарпуне в грайней позиции когда слиптип отделился?

1) Только заточи его кончик трехгранником - там есть запас длины для этого.
2) Спектру слипа сделай примерно 43-45 см. Максимум - 50 см, минимум - 35-40 см. Обрати внимание на способ привязки для минимизации гидродинамического сопротивления и улучшения пробивной способности. Для крепления спектры к сбрасываемой части соединение конец-в конец, которое практикуют все изготовители - неправильное. Я от этого один раз пострадал. Со временем спектра пропитывается жиром от рыбы и выскальзывает - и слип отрывается. Кроме того, получается слишком толсто. К сожалению, не могу объяснить как это делать правильно - это off-line показывать надо.
3) Обязательно замени бегунок на райфовский. У него существенно меньше мидель и лучше обтекаемость. Райфовские бегунки - лучшие для слипов по этой причине. Это важно.
Lastonogiy писал(а):
Я бы вообще не рассматривал Пафос как основное ружье для охоты на пелагиков, только как запасное или рифовую рыбу погонять.
По поводу 3-х резинок на Пафосе - на мой взгляд 14мм это максимум, в качестве замены если с основным ружьем что-то случилось. Но основной сетап - две 16мм, согласен с vamforce. Три 16мм - явный перебор.

Точно! Сколько я твоего тезку (Андрея, ака "Пенопласт") в том же убеждал - не слушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org