Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Диденко Владимир писал(а):
Юра, заинтересовал твой подход к черноморским арбалетам (с твоего последнего интервью на Водолазе-радио). Открывай тему в форуме, выкладывай фотки со всех сторон. Думаю, многим подход твой к черноморским арбалетам интересен. Подискутируем насчет тяг.


Ты думаешь это интерессно кому ни будь. Большенство людей интересуется лишь тем, что можно купить ,или что-то не виданное ,а делать своими руками что-то они не могут, по этому и ругают самодельщиков....


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:34
Сообщений: 12
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Юрий писал(а):
Ты думаешь это интерессно кому ни будь


За всех говрить не буду но мне интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 12:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Я крепил раньше небольшими ремешками на подобии грузового пояса, если буй однокамерный с "ножками" в которых отверстия, в них вставлял ремешки и притягивал, но не ружьё, а доставалку для гарпуна, не люблю таскать с собой кучу ружей. Сейчас у меня очень удобный буй "сарган", он уже укомплектован ремнями на липучках, и можно закрепить любой арбалет или что-то ещё. Хотя я в последнее время, плаваю с мешком красного цвета, который видно лучше чем буй, потому что он больше и на нём уже есть карабины, к которым можно что-то прицепить.


Последний раз редактировалось Юрий 20 сен 2014, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Вложение:
P8261307 (2).jpg
P8261307 (2).jpg [ 112.17 KIB | Просмотров: 15739 ]
Вложение:
WP_20140607_002 (2).jpg
WP_20140607_002 (2).jpg [ 85.53 KIB | Просмотров: 15739 ]
Spearhunter писал(а):

За всех говрить не буду но мне интересно.



Вообще в моём случае это уже не переделка, а изготовление нового арбалета из того что можно купить в магазине ,а если нельзя то сделать своими руками.
Охочусь с арбалетами в Чёрном море я уже 12 лет и арбалеты у меня были разные, все они были с недостатками которые я устранял , так дошло до того, что из магазинного на моих ружьях остался гарпун ,тяги и корпус от рукоятки, буша мундиаль, она на мой взгляд самая удобная для прибойной охоты , в 5ти миллиметровых перчатках. Специально для этих рукояток я сделал реверсивные спусковые механизмы, так- как купить их не удалось ,потому что не делают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Вложение:
P9181323 (2).jpg
P9181323 (2).jpg [ 79.16 KIB | Просмотров: 15724 ]
Вложение:
P9181328.JPG
P9181328.JPG [ 93.43 KIB | Просмотров: 15726 ]
Вложение:
P9181320 (2).jpg
P9181320 (2).jpg [ 100.6 KIB | Просмотров: 15726 ]
Дальше основываясь на опыте прошлых лет охоты ,я определил для себя каким должен быть арбалет, для экстремальных погодных условий. Когда большая и короткая волна тягает по дну, даже небольшие камни меняется прозрачность воды, местами от нуля до пяти метров, а рыба движется со скоростью 1-2 метра в секунду. Такую погоду очень любит черноморский лобан(ь) ,как в прочем и все кефалевые.
Именно такая охота труднее всего даётся арбалетам, чего не скажешь об охоте активным поиском ,на рифовую рыбу ,там подойдёт даже и пляжный вариант арбалета, если охотник достаточно опытен.
По этому арбалет для такой охоты должен иметь ,следующие параметры
Иметь хорошую манёвренность в горизонтальной и вертикальной областях
В заряженном состоянии у него должна быть лёгкая положительная плавучесть ,так легче вести цель при болтанке. И не устаёт рука держащая ружьё много часов в зоне выстрела.
А так же ружьё должно кучно стрелять , и иметь не большой угол наклона рукояти.
Под эти параметры не подходит не один серийный арбалет на земле, кроме эксклюзива типа "мистер карбон" от "си 4" но он стоит в России не оправданно дорого , и его то же надо дорабатывать !
Значит надо брать обычный арбалет с круглым стволом, и переделывать.
Для хорошей манёвренности во все стороны, такой ствол на мой взгляд самый оптимальный. Сверху на него можно наклеить желобок но только от рукоятки до середины ,это сделает горизонтальную проводку, (держа рукоятку обычным хватом перпендикулярно к горизонту) лёгкой и главное прямолинейной.
Оголовье должно быть минимального размера и иметь устройство для фиксации гарпуна линём.
Тяги подойдут любые,главное что бы между ними и стволом в заряженном состоянии был зазор (просвет) 5-10 мм,тогда вода будет огибать ствол тяги и гарпун свободно при развороте что исключит рыскание .
Кольцевые тяги лучше вывести на верх ближе к оси гарпуна, это сильно облегчит проводку, с развёрнутой параллельно к горизонту рукояткой
Гарпун желательно что бы выступал за оголовье не менее 20 см ,так легче будет навести его на быстро движущуюся цель.
А так же в рукоятке должен быть установлен реверсивный механизм ,это уменьшит габариты ружья на 10-12 см при той же длине гарпуна и длине его разгона
Для улучшения плавучести можно вырезать из твёрдого пенопласта крылья и приклеить к стволу , ближе к катушке ,эпоксидным клеем. Катушка должна быть не большого размера ,вмещающая 30 метров линя 1,2 мм. Она пригодится если вдруг ,попадётся что-то по крупнее кефали! Или для охоты на большой глубине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 22:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Юрий, очень интересно, спасибо!
А можно попросить еще более подробные фотки головы? Интересно как выполнены наплывы для поднятия тяг параллельно гарпуну.
И если вдруг есть уже нарисованная схема работы триггера, тоже интересно было бы взглянуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 00:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:46
Сообщений: 247
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 23
Юрий писал(а):
В заряженном состоянии у него должна быть лёгкая положительная плавучесть ,так легче вести цель при болтанке. И не устаёт рука держащая ружьё много часов в зоне выстрела.

вот тут никуя не согласен или ниуя не понял ...

СМ красава но ....на будующее если-бы делал ружо не из запорожца то шептало легко сидит без корпуса прямо в мясе шо намного упрощает изготовление СМ причем 200 кг на жопе гарупна метода. проверена .. и не только мнои но и одним ролеростроителем из ирландии

а насчет вертикального... ну и о какои проводе можно говорить если у тебя такие крылья..хотя канечно все познается в сравнении

в целом имхо зачетно
но путевое ружо проще сделать с нуля чем из костеи ширпотреба выкаблучивать
это как из запора делать порше

_________________
вставляю копейки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Ну так я почти с нуля и сделал,о чем и написал.И к стати крылья не влияют на проводку с повернутой к горизонту рукояткой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 00:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:46
Сообщений: 247
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 23
Юрий писал(а):
Ну так я почти с нуля и сделал,о чем и написал.И к стати крылья

а барель и рукоятка ?
а ведь это мясо ...а мясо в ширпотребе ....фигОвое ..
было бы нормальное мясо можно было бы обоитись намного более простым в изготовлении СМ..

зы
даю наводку на правильную мысль лично тебе

правильные люди.... заидя в китаискии магазин + хозмаг + аптеку могут выити оттуда с пулеметом или...гранатометом...НО но ! ничего подобного на дегтярь и рпг по чиртежам оно напоминать не будет
Юрий писал(а):
проводку с повернутой к горизонту рукояткой.

у меня в базе рукоятка в горизонте .. для проводки ;)

_________________
вставляю копейки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 01:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Старина мясо"я тоже сделал новое ,читай внематочно ,а ширпотребом не пользуюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org