Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Юра, понравилась очень твоя реализация механизма линесброса (за пяткой гарпуна) – просто и надежно!! Маленький минус: для разных гарпунов надо выравнивать нужную длину пятки сзади до выемки под зацеп.
Насчет крыльев Гост прав: просветы между тягами и баррелем тебя волнуют (по рысканью), а крылья – на порядок сильней сопротивление в вертикали проводки.
Голова ружья д.б. маленькая (и вставлятся внутрь «трубы»), что улучшает резко проводку в горизонте и смешанную. Я сторонник направляющей по всей длине (но не глубокой) и маленькой головы. Почему и люблю баррель как у омера HF2 (кость каракатецы), тяги выводятся на 1,5 мм ниже оси гарпуна самой маленькой первой «костью» у головы, и не надо мудрить «подъемы» на голове. Насчет рысканья при прилегающих тягах (для Черного моря) – речь об одной 18мм тяге, я бы не парился с ролью просветов. По мне, вполне одна круговая тяга, больше надежность.
p.s. На Черном море 99% можно и без катушки. А понадобится - буйреп от буйка за ружье. ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 10:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:46
Сообщений: 247
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 23
Диденко Владимир писал(а):
p.s. На Черном море 99% можно и без катушки. А понадобится - буйреп от буйка за ружье. ИМХО.

да и на средиемке катуха не нужна ...к бую вяжу пушку всегда...

вот тока в тот день собирался в попыхах по звонку приятеля и забыл буек дома

кстати таки вчера после пробежки нырнул и глянь лежит в щели чеи то арбалет похожии на мои с таким же гарпуном и с таким-же совершенно новым карабином из 4мм нержака... а так же нашел поплавок и 3 грузила... отметил сие великое событие пивом и закусил ежиками под лимоном


море дало море взяло

Юрий писал(а):
Старина мясо"я тоже сделал новое ,читай внематочно ,а ширпотребом не пользуюсь!

но суть от этого не поменялась мяса как не было так и нет в корпусе ручки от мундиаля и поэтому пришлось делать весъма технологичныи СМ
+ по идеологии как он был составным башка-барель-рукоятка так и остался по сути тот же ширпотреб тока с реверсным СМ

зы
на фотке головная часть моего многотягово арбаля монокока, арбаль в базе разбирается всего на 5 деталеи
монокок шептало крючок пружинка и ось шептала


Вложения:
arb.jpg
arb.jpg [ 14.47 KIB | Просмотров: 7954 ]

_________________
вставляю копейки...
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Не совсем так. Бушевская рукоять приклеена намертво к карбоновой трубе26/30мм диаметром и уже не является составной частью. Корпус с.м. подходит в плотную к барели. Голова тоже вставляется без люфта . В итоге ружье не сгибается даже при зарядке двух трех пар 18 тяг и способно прямолинейно стрелять на дальние дистанции обычным гарпуном6.5 мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
По позже еще выложу фотки и расскажу что и зачем ,а сейчас еду на охоту рыбы полно!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Вложение:
WP_20140607_003 (2).jpg
WP_20140607_003 (2).jpg [ 81.83 KIB | Просмотров: 7868 ]
Диденко Владимир писал(а):
Юра, понравилась очень твоя реализация механизма линесброса (за пяткой гарпуна) – просто и надежно!! Маленький минус: для разных гарпунов надо выравнивать нужную длину пятки сзади до выемки под зацеп.
Насчет крыльев Гост прав: просветы между тягами и баррелем тебя волнуют (по рысканью), а крылья – на порядок сильней сопротивление в вертикали проводки.
Голова ружья д.б. маленькая (и вставлятся внутрь «трубы»), что улучшает резко проводку в горизонте и смешанную. Я сторонник направляющей по всей длине (но не глубокой) и маленькой головы. Почему и люблю баррель как у омера HF2 (кость каракатецы), тяги выводятся на 1,5 мм ниже оси гарпуна самой маленькой первой «костью» у головы, и не надо мудрить «подъемы» на голове. Насчет рысканья при прилегающих тягах (для Черного моря) – речь об одной 18мм тяге, я бы не парился с ролью просветов. По мне, вполне одна круговая тяга, больше надежность.
p.s. На Черном море 99% можно и без катушки. А понадобится - буйреп от буйка за ружье. ИМХО.



Линесброс у меня не в гарпун упирается, а в хвостовик шептала. примерно как на мезанизмах от сальвимар , только у меня длина шептала в два раза больше, и усилие на спуске 150 грамм с парой 18 тяг. Слишком тугой спуск, не годится для кефалевой охоты, это тоже одна из причин для меня, изготовления триггера с нуля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 21:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Вложение:
P3100853 (2).jpg
P3100853 (2).jpg [ 55.62 KIB | Просмотров: 7720 ]
Вложение:
P6020873 (2).jpg
P6020873 (2).jpg [ 110.54 KIB | Просмотров: 7720 ]
Lastonogiy писал(а):
Юрий, очень интересно, спасибо!
А можно попросить еще более подробные фотки головы? Интересно как выполнены наплывы для поднятия тяг параллельно гарпуну.
И если вдруг есть уже нарисованная схема работы триггера, тоже интересно было бы взглянуть.

Это у меня голова "трансформер" ,идеальная на мой взгляд форма оголовья ,для любых типов тяг , одной кольцевой совместно с парными ,либо несколько парных , столько,сколько сможет триггер выдержать! Кольцевые тяги после зарядки арбалета ,лёгким нажатием пальцев ,заправляются в нужное положение, в более компактное верхнее, ближе к оси гарпуна или нижнее .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 21:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
LEXX писал(а):
Ты так скоро до Шеллера дойдешь :D Кстати какие стали в триггерах используешь и гарпуны ?

Корпус согнул из листовой стали" inox" так на листе написано,толщиной 2 мм. Для шептала сталь подбирал опытным путём , в итоге сделал из штока парового клапана , его удалось закалить до нужной твёрдости,но оно местами слегка ржавеет. Остальные детали сделал из нержавеющей стали ,какую удалось найти. Все детали см. делал в ручную и на глаз (как товарищ Шпагин автомат ппш), с помощью напильника, дрели , молотка тисков, заточного станка , сварочного аппарата и какой то матери... Схема напоминает схему с.м. "мендрос" и салвемар. Триггер получился очень удачный ,легко держит 3-4 пары 18 тяг ,но мне столько и не надо, хотя кто знает ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
LEXX писал(а):
Ладно там самодельные пневматы все понятно, эксклюзив :) Но впервые увидел самодельные триггеры, головы, катушки для промышленных арбалетов и такого качества изготовления :shock: ... в целом очень сбалансированные системы, как понимаю. Интересно сколько времени ушло на изготовление, и все это своими руками ? Интересно крепление тяг по америкосовски, они ведут себя лучше или хуже при выстреле, или это сделано для увеличения ресурса резины и удобства замены ? Юра ты забыл упомянуть о гарпунах, кстати судя по фотке один один из них фрацуз с выдавленными шаркфинами ;)

P.S. В целях экономии времени можно воткнуть греческие реверсивные триггеры от Meandros или MVD, на то что есть в распоряжении.
На крайняк использовать Seac Sub X-Fire 75 и 95 в стандартной комплектации, немного доработанные :)


Охотился с "х фаером" в течение года ,у него желобок идёт до конца ствола и тяги прижаты плотно к стволу, это превращает ствол в подобие весла ,затрудняя его перемещение. Рукоять имеет большой наклон и создана в основном для стрельбы ,держа ружьё на вытянутой руке. В лобаней у меня, (и не только у меня) из него плохо получалось попадать, хотя в стоячую рыбу промахов из него не было, даже с очень большой дистанции. Та же история и с арбалетом "кайман", хотя его рукоять мне понравилась больше, ( курок расположен выше,по отношению к большому пальцу руки чем на x.f. ) из него у меня получалось гораздо лучше... Всё это мои личные наработки и могут расходится с мнением и опытом других людей!

Тяги (по америкосовски) удобнее крепить и их можно вставить в стандартное оголовье в "неограниченном количестве". С ними разворот ружья легче чем с установленными в это же оголовье кольцевыми тягами :? ,а в остальном, у них нет больше преимуществ на мой взгляд...

Гарпуны я использую в основном бушевские ( роквелл2000или марлин) или дэмка с пинами, плавниками или без , они не тупятся об камни. Недавно повёлся на "буканеровский" гарпун с шаркфинами ,красивый %) , но к сожалению мягкий ( гнётся и надо с собой в воду напильник брать) ,то же самое у меня и с гарпуном от евро райфа ,не выдерживают они попаданий в черноморские камни.
Это моё личное мнение , принимать его близко к сердцу не стоит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
А мой выбор - гарпун РА, он по сравнению с вышеперечисленными можно сказать вообще не тупится, особенно если его под двойной конус затачивать. А что ржавеет, ну так чаще охотиться надо, чтобы ржаветь не успевал и маслицем его - маслицем.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка арбалетов для черноморской охоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
У меня 2 одинаковых ружья бушат марлин карбон 95 и 115 см. И я пришёл к выводу, что удобнее на них использовать РА с пропилами 6.6мм. А рыба которая сломала бы их по пропилам ещё тут не завелась. Кстати родной бушат роквел у меня как раз по пропилам сломался и не от огромной рыбы, а от попадания остриём в камень.


Вложения:
DSCN0258.JPG
DSCN0258.JPG [ 63.13 KIB | Просмотров: 7456 ]

_________________
Yours Truly - Alex
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org