Форум проекта
Текущее время: 23 май 2024, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
Проблем с доступностью нет.
Кто на Средиземку или в Индонезию на охоту едет, - в чем проблема зайти в магазин? Италия, Греция, Испания... Тот же Андре Викаксана сейчас роллеров наверное больше чем обычных арбалетов делает, уже выкладывал фотку:
Изображение

Так то оно так.., только выбирая какое ружье купить у Андре - роллер или не роллер.., я почему-то предпочту обычный арбалет. Не то, чтобы я не доверял Андре, как конструктору.., но представляя возможные косяки в конструкции или ее изготовлении, материалах и т.п., преимущества (или их отсутствие) на охоте... ;)
Это неплохой ты пример привел, кстати! Не самый безграмотный охотник (я :oops: ), возможность заказать роллер заранее, заехать и купить (от аэропорта 10 минут и потом лети там куда хочешь, или на паром садись, все равно пересадка). А только выбор-то мой идет при этом в сторону обычного арбалета! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
выбирая какое ружье купить у Андре - роллер или не роллер ...
заехать от аэропорта 10 минут и потом лети там куда хочешь, или на паром садись, все равно пересадка

Не пойму в чем проблема, можно заехать и взять у Андре роллер в аренду, чтобы потом на охоте сравнить со своим ружьем, с которым ты уже и так прилетел. Вопросы с перевесом на местных авиалиниях решаются гораздо проще, а на пароме вообще отсутствуют.
"Qui quaerit, reperit" ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
выбирая какое ружье купить у Андре - роллер или не роллер ...
заехать от аэропорта 10 минут и потом лети там куда хочешь, или на паром садись, все равно пересадка

Не пойму в чем проблема, можно заехать и взять у Андре роллер в аренду, чтобы потом на охоте сравнить со своим ружьем, с которым ты уже и так прилетел. Вопросы с перевесом на местных авиалиниях решаются гораздо проще, а на пароме вообще отсутствуют.
"Qui quaerit, reperit" ©

Это в теории. Чтобы реально сравнить надо только с ним и охотиться недели 2-3 и накопить большой опыт встреч с рыбами и стрельбы по ним. А я ж не испытаниями еду заниматься, а рыбу брать.., если я там из-за роллера трофей упущу... ]:->


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
если я там из-за роллера трофей упущу... ]:->

Мировому океану только польза будет. Мы ведь не за рыбой ездим, а за впечатлениями - разве не так, Борис? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
На бесплатном видео ничего нет. А вот на полном видно кто на что горазд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 14:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Тут многие высказывают мнение, что мол более коротким роллером хуже прицеливаться, чем более длинным ружьем…

Поэтому хочу поделиться своими мыслями на этот счет.
Имеем хорошо вывешенное в воде ружье, начинаем из него целиться. Немного двигаем рукой, которой удерживаем рукоятку ружья - ружье разворачивается в воде относительно своего центра тяжести. Чем дальше центр тяжести ружья смещен к голове ружья от рукоятки, тем меньше зависит от движения руки то, на сколько отклоняется в сторону кончик гарпуна. Если центр тяжести находится ровно посередине ружья, то при смещении рукоятки на 1 см - кончик ружья также отклонится на 1 см. А если центр тяжести находится на 2/3 от рукоятки, то ее смещение на 1 см отклонит кончик ружья всего лишь на 0.5 см.
Так, для ружья с полным габаритом 150 см указанное отклонение рукоятки на 1 см при прицельной дистанции 6 метров дает отклонение линии прицеливания в первом случае - на 9 см, во втором - всего лишь на 6.5см.
Надеюсь смысл понятен.
То есть ружье с центром тяжести, смещенным ближе к голове, будет более точным.
Поэтому в данном контексте по удобству прицеливания нужно сравнивать ружья не по общей длине, а по расстоянию, на которое центр тяжести ружья смещен от рукоятки. (давайте здесь даже пренебрежем разницей в сопротивлении в воде передней части ружья от центра тяжести до головы, которая будет явно не в пользу длинных ружей).

Дальше остается только вспомнить тот факт, что голова роллера как правило тяжелее головы обычного арбалета за счет наличия металлических частей, роликов, подшипников и т.д. - то есть центр тяжести смещен вперед ;)

P.S. Тут многие могут возразить, что при смещении центра тяжести вперед страдает маневренность ружья. Поэтому напоминаю, что в данном случае речь по большему счету идет про длинные ружья. Давайте будем откровенны, если рыба выходит не с той стороны, с которой ее ожидали, то ружье бесцеремонно хватается второй рукой за баррель и быстренько разворачивается в нужную сторону (и естественно, более короткое ружье тут в выигрыше), а дальше уже происходит прицеливание с балансированием вокруг центра тяжести.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Андрей, все не так....
В падении (или при планировании) рукоятка ружья находится у бедра или прямо перед собой в двух руках.
Когда замечается рыба из этого положения тонкая баррель легко разворачивается в нужное направление.
Выстрел делается либо сразу, либо в процессе преследования рыбы.
И вот тут как раз выявляются основные преимущества длинного ружья :!:
Первое и главное - можно стрелять очень точно практически без прицеливания (на глаз, в сторону или из под себя).
Второе - это дополнительное сокращение дистанции (т.к. рыба видит в воде человека, а не направленное на нее ружье и держится от него на приличной дистанции).
На этой дистанции ты из короткого ружья попадешь, только стреляя в бассейне по мишени (когда у тебя не ограниченно время на прицеливание и когда мишень обездвижена).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Андрей,

Во-первых, описанное мной выше одинаково справедливо как для прицеливания "навскидку" по линии гарпуна, так и для прицеливания а-ля "по целику-мушке".

Во-вторых, незачем уподобляться ДЛ и сравнивать роллер с пистолетом. Мы сравниваем ружья, которые отличаются по длине не в разы! На самом деле речь идет о сравнении 140-150см гарпуна и 180см гарпуна. В данном случае разница в удобстве прицеливания "навскидку" по линии гарпуна при расстоянии до цели около 5 метров - совершенно не принципиальна. Если нет, то очень стоит поучиться стрелять навскидку.

В-третьих, даже если ты выходишь на рыбу в падении или преследуешь ее, то редко стреляешь "из-под себя", - как ни крути, а обычно все равно вытягиваешь руку в сторону рыбы и прицеливаешься по линии гарпуна. К тому же, падение на рыбу - далеко не самая часто применяемая тактика охоты. Чаще приходится дожидаться появления рыбы в лежке из засады, либо зависая в толще воды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
"И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав...." :-[

Lastonogiy писал(а):
Чем дальше центр тяжести ружья смещен к голове ружья от рукоятки, тем меньше зависит от движения руки то, на сколько отклоняется в сторону кончик гарпуна.


С этим утверждением согласен.

Lastonogiy писал(а):
Если центр тяжести находится ровно посередине ружья, то при смещении рукоятки на 1 см - кончик ружья также отклонится на 1 см. А если центр тяжести находится на 2/3 от рукоятки, то ее смещение на 1 см отклонит кончик ружья всего лишь на 0.5 см.
Так, для ружья с полным габаритом 150 см указанное отклонение рукоятки на 1 см при прицельной дистанции 6 метров дает отклонение линии прицеливания в первом случае - на 9 см, во втором - всего лишь на 6.5см.
Надеюсь смысл понятен.
То есть ружье с центром тяжести, смещенным ближе к голове, будет более точным.


Не очевидно!
На точность выстрела влияет не только дергание кистью руки при выстреле, а также и течения, которые оказывают более сильное влияние на баррель со смещенным вперед центром тяжести, а значит с большей площадью сопротивления в воде.
Посмотри как сделаны ружья С4.
Центр тяжести у них смещен к рукоятке (наверное не просто так это сделали).

Lastonogiy писал(а):
Дальше остается только вспомнить тот факт, что голова роллера как правило тяжелее головы обычного арбалета за счет наличия металлических частей, роликов, подшипников и т.д. - то есть центр тяжести смещен вперед ;)

Когда я это вспоминаю (развалившиеся ролики, подшибники, зажеванная леска, перетертые тяги ...) у меня всякий раз уменьшается желание сделать себе роллер

Lastonogiy писал(а):

P.S. Тут многие могут возразить, что при смещении центра тяжести вперед страдает маневренность ружья. Давайте будем откровенны, если рыба выходит не с той стороны, ...... (естественно, более короткое ружье тут в выигрыше), а дальше уже происходит прицеливание с балансированием вокруг центра тяжести.


Вот как раз это балансирование напрягает больше всего у коротких ружей, из которых труднее попасть, т.к. более коротким ружьем визуально труднее точно прицелиться.
Для примера можно рассмотреть сравнение точности одиночного выстрела из АК74 и винтовки Мосина.
У АК74 ствол практически в два раза короче, соответственно и прицельная дальность выстрела в два раза меньше (при этом начальная скорость пули у них примерно одинакова).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
Андрей,

Во-первых, описанное мной выше одинаково справедливо как для прицеливания "навскидку" по линии гарпуна, так и для прицеливания а-ля "по целику-мушке".

Во-вторых, незачем уподобляться ДЛ и сравнивать роллер с пистолетом. Мы сравниваем ружья, которые отличаются по длине не в разы! На самом деле речь идет о сравнении 140-150см гарпуна и 180см гарпуна. В данном случае разница в удобстве прицеливания "навскидку" по линии гарпуна при расстоянии до цели около 5 метров - совершенно не принципиальна. Если нет, то очень стоит поучиться стрелять навскидку.


К сожалению как раз очень принципиальна!
У меня есть ружье, которое стреляет достаточно точно на 5 метров, баррель длиной 132 см (результат: очень часто недолет или промахи).
Недавно я себе сделал ружье, которое хорошо стреляет на 6 метров, баррель длиной 150 см (результат: в один день я подстрелил 4 рыбы на пределе этой дистанции). Т.е. из чуть более короткого ружья я бы не взял ничего, потому что из него я бы просто не попал и даже не стал бы стрелять.

Lastonogiy писал(а):
В-третьих, даже если ты выходишь на рыбу в падении или преследуешь ее, то редко стреляешь "из-под себя", - как ни крути, а обычно все равно вытягиваешь руку в сторону рыбы и прицеливаешься по линии гарпуна. К тому же, падение на рыбу - далеко не самая часто применяемая тактика охоты. Чаще приходится дожидаться появления рыбы в лежке из засады, либо зависая в толще воды.


Для засадной охоты (особенно для охоты по рифовой рыбе) практически во всех случаях более длинное ружье всегда эффективнее, т.к. тут основная задача дождаться выхода рыбы на приемлемую для выстрела дистанцию (по моему это совершенно очевидно).
Исключение только выковыривание рыбы из под камней (чем я никогда не занимаюсь).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org