Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ «Опыт созерцания»
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Рассказ
«Опыт созерцания»

«…Если ваш домашний робот не грустит, тщательно наблюдая, как лепесток цветущей плакучей сакуры касается глади воды, - насторожитесь над чистотой его помыслов и примите меры. Сейчас ему, до перезагрузки, доверять готовить фугу нельзя ни в коем случае!»
(из Инструкции пользователя домашнего робота WT-790B от Mitsubishi)


С буйком и ластами под мышкой метров двести-триста пришлось идти по песку в тапках в воде по колено, обходя кочки водорослей и очищая от них ноги. Затем - ласты и зарядка пневмата, и можно двигать глубже. Какие-то чудаки, приплыв на резинке, сидели на дальних гранитных валунах и шмаляли из 12-го калибра дробью по ныряющим уткам. Звуки гулко отражались от воды при лёгком ветерке. Спасибо, что в голову не попали – дополнительный прок от заметного буйка. Редкие гильзы, плавающие у поверхности, и мерзкий «прозрак» портили настроение. Балтика с её серой водой, конечно, не Черное море по эмоциям, но разнообразие вариантов полезно и здесь, на заливах. Желанного монстрика сегодня встретить не удалось, лещи в протоках не интересовали. Домой по мокрой дороге рулил в чуть паршивом настроении. Предвкушение радостного ужина смягчало легкую хандру…
Вложение:
DSCN1357_02_out.jpg
DSCN1357_02_out.jpg [ 331.96 KIB | Просмотров: 6594 ]

Вложение:
DSCN1379_04_out.jpg
DSCN1379_04_out.jpg [ 67.81 KIB | Просмотров: 6594 ]

phpBB [video]


Убрав пневмат в шкаф и достав роллер, я посмотрел на его относительно-широкую плоскую голову и боковые планки из нержи с прорезями, крепящие ось с боков, – чем-то голова похожа на кобру. Ладно, пусть пошипит немножко в углу комнаты. Иногда параллельные мысли, связанные с созерцанием, тоже к чему-то приводят.
В конце трапезы хотелось поставить заключительный аккорд. Мысль о маринованных опятах и пиве Pilsner Urquell в холодильнике пришлась очень кстати.
Очаровательная японка в рамке над книжной полкой (лубочный спутник юности со следами времени) с легкой укоризной косилась на бокал. Включив зомбоящик на канал Discovery, чуть приглушив звук и закинув ноги на пуфик, удобно располагаюсь в кресле, опустив руки на ретранслятор Хуфу и хрустальный шар. Попробую стартануть! Расслабленно смотрю на экран, раздвигая углы картинки и отодвигая её в фон…, ожидая растущих зеленовато-изумрудных рельефных обоев на боковой стене... Не всегда третий глаз открывается, и непонятны причины мешающие, но пару-тройку попыток надо делать. Сегодня пришлось подключить второй способ. Мысленно перенесся в Новороссийск и представил себя над Цемесской бухтой, – стою на качелях и медленно раскачиваюсь, а качели растут в высоту, слева - Шесхарис, справа – старые два круглых павильона на косе и пионеры, тонкой струйкой текущие с катера по длинным мосткам на кончик косы. Фигурки кораблей всё меньше, а качели – всё выше… Но важно и не терять точку переноса, совмещая внутреннюю «картинку» с внешней.
В ящике шла презентация выставки снаряжения для охоты и рыбалки в Греции: солидные немцы с достоинством демонстрировали свои дробовики и карабины, затем пошли кадры про спиннинги и воблеры, а вот и стенды со снаряжением для подводной охоты. Рядом с камерой довольно удобно. Я всё вижу и слышу, и многое узнаю по прежним видео и каталогам. Полно интересных арбалетов в дереве от умельцев, есть и роллеры, в общем, – глаза разбегаются от образцов. После знакомства со стендами Blue Green, Bleutec и парочкой других «греков», надпись на родной кириллице привлекает меня к отечественному стенду: фирма «ЗАО «Кооператив среднего машиностроения»» представляет свои ружья для супер-трофеев. «Не смешите наш Искандер толщиной рыбьей плоти!», - гласит рекламная надпись на стене стенда. Представитель фирмы, молодая пышногрудая девушка с именем Аня на бейджике, демонстрирует мне образцы. Арбалеты и роллеры «Искандер-Э 7.62» слегка дубоваты по форме, но просты и надежны. Изюминка была в предлагаемых фирмой собственных slip-tips. Микрозаряд непонятного происхождения в наконечнике слипа, как явно показывало видео на мониторе стенда, - напрочь вырубал рыбину, а слип оставался в теле трофея, не выпадая в натяге линя. Восхитившись нетривиальным решением, я двигаюсь дальше, осматривая другие стенды и изредка фоткая смартфоном.
В закутке этажа вывеска другого стенда цепляет взгляд. - После трёх иероглифов идёт красивая стилизованная графика: девушка-японка в бикини, сидящая в позе лотоса, держит на бедрах арбалет. Её отрешенно-буддийский взгляд устремлен на сад камней, где каждый камень частично стилизован под рыбу, похожую на группера. Девиз под графикой никак не поддается осмыслению, удалось выхватить что-то ближе к такому: «…ты в потоке…одиннадцатый архат не видит тебя, но только сейчас…». Подхожу ближе. Интересный роллер привлекает меня плавностью обводов барреля и необычностью роликов. Учтивый японец со сложным именем и строкой Principal Deputy CIO на бейджике смотрит на меня. После взаимных приветствий перехожу к причине моего интереса (перевожу почти дословно):
-- Какая необычно-притягательная форма у вашего роллера! Интуитивно в конструкции чувствуется мощь и сила, и, в то же время, грация и гармоничность, завершенность дизайна, и ещё что-то, совсем неуловимое.
--(Яп.): Спасибо за интерес, мистер. Данный роллер - наш флагманский образец, уже в серии, учитываем и результаты использования. И вы правы, он очень притягивает взгляд. Наши дизайнеры учли и советы психологов. Ведь многие мужские игрушки сублимируют фантазии и предпочтения будущих пользователей. Это сказывается и при выборе личного оружия, да и всего снаряжения для спорта и хобби. К тому же, наши покупатели желают, чтобы ружьё было помощнее, потолще и подлиннее. Стараемся оперативно реагировать на запросы.
-- Почему на вашем роллере такие необычные ролики, кажется они не совсем круглые, а многогранные, и по кромке, и по пазу для тяги?
--(Яп.): Ролики на нем, да, действительно многогранные, с мелкими уступами, 28 граней особой формы по наружному диаметру и 36 внутренних по пазу. Мы на программной оболочке-эмуляторе (по лицензии от Boeing Company) просчитали разные варианты и остановились именно на таком. Результат хорош - больше скорость прокрутки в кавитационной пленке и лучше связь с тягой при выстреле. Улучшенную связь с тягой на ролике также обеспечивает покрытие канавки ролика нанотрубками. Есть и другие тонкости, посмотрите ближе, рядом с вольфрамовым закрытым подшипником установлен внутренний торсион ролика - для дополнительного ускорения тяги. Этот образец и другие новинки имеет.
-- Какие, можно подробней?
--(Яп.): Конечно, мистер. Обратите внимание на тяги, и возьмите, пожалуйста, буклет о нашей разработке. Тяга – наша особая гордость! В латексные длинные молекулы тяги, которую мы создаем на особом 3D-принтере перед спец-обработкой, на генном уровне встроены частицы витых искусственных клеток, аналогичных мышцам кенгуру (через методику ДНК-оригами наномашины), что позволяет наружно дополнительно иннервировать тягу при выстреле. И, представьте, к дополнительному 500% сокращению нашей тяги, также за счет внешней иннервации, повышается её скорость сжатия. Кроме того, начальная исходная длина тяги также сжимается на 35% при выстреле с последующим возвратом к исходной длине. Это наша совместная разработка с фирмами DuPont и Carbon3D. Сначала, в 1-м варианте образца, наружная иннервация шла за счет доп-электродов и аккумулятора, встроенного в баррель, но, сейчас, во 2-м варианте, от электродов отказались, используем для иннервации тяги новый принцип (know-how нашей компании). Наши гарпуны, естественно, с вольфрамовым сердечником, резонансные частоты гарпунов заранее просчитаны и согласованы для наших тяг и длин гарпунов. Баррель – из импрегнированной по нашей технологии особой древесины, гораздо практичней карбона. Убойная дальность гарпуна – прекрасная. Вы будете весьма удивлены, взгляните на наш видео-тест на стенде...
-- Спасибо, впечатляет. Но, для разных охот – своё ружьё, не только убойная дальность важна, есть масса других параметров ружья и личных предпочтений.
--(Яп.): Конечно, мистер. Но наш роллер имеет и другие преимущества: минимальную отдачу и хорошую эргономику формы. Дополнительно, во все влияющие на отдачу поверхности (пятно контакта руки стрелка с рукояткой) встроены компоненты с особым материалом, подобным хлоропрену по структуре – но пузырьки «микроподушек безопасности» из спецлатекса имеют гиперболическую форму характеристики коэф.упругости и прекрасно гасят остатки минимальной отдачи.
-- Это хорошо, но долго таскать массивный роллер, даже при нулевой плавучести и малой отдаче, тоже не в кайф. А парусность «бревна» при течении и маневрах?
--(Яп.): «oy vey ist mir», - вырвалось у японца. Мы и над этим работаем, и частично это реализовано даже в этом образце.
-- Что Вы имеете ввиду?
--(Яп.): Мы прогнали наш роллер в аэро- и водо-динамической трубе и улучшили форму конструкции. Баррель, где надо, покрыт особой «полугибкой» краской с пупырышками, уменьшающими сопротивление при маневрах в воде. Такое покрытие избирательно ведет себя для разных скоростей потока. Используемые буйрепы также доработаны в этом плане, наряду с их высокой плавучестью. Многие другие мелкие практические улучшения отражены в нашем каталоге и буклетах, просьба ознакомиться. И, обратите внимание на практическую полезность для охотника функций платы с микропроцессорами (встроены в рукоять) для конкретных задаваемых условий охоты. А в целом, мистер, чем дальше мы развиваем наш проект, тем глубже чувствуем метафизическую и трансцендентную сущность роликов в конструкции роллера. Даже несколько новых иероглифов появилось в связи с таким восприятием.
-- Да, образец впечатляет! А как с практикой применения?
--(Яп.): Собираем объективную статистику, ведь образец на рынке всего 2 года. И улучшения вносятся постоянно. Наша команда тестеров, несколько опытных спортсменов-охотников, второй сезон тестируют образец не у нас в Японии на «черных тунцах», а в северной Атлантике на очень крупных тунцах. Берём лицензии на ловлю нескольких Atlantic bluefin tuna у местных властей, арендуем судно со знающим рыбаком и …дальше только от погоды и удачи зависит.
-- Насколько трудно найти крупного голубого тунца?
--(Яп.): Особых проблем в сезон нет. Судно с эхолотом, капитан - опытный рыбак по ловле его на спиннинг, есть мелкая живая макрель. Есть и методы приманки-подъема рыбы с 40-ка метровой глубины на меньшую, на 20-10 метров, и мельче иногда. Потом работают тестеры-охотники, и пишем всё на видео, затем разбор-анализ с разработчиками. Кстати, последний год и охотники-одиночки, ищущие экстрим, стали там появляться. Желание добыть и сняться на фото-видео с 300 килограммовым монстром некоторым сносит башню. Да и доход может быть неплохим. Но тут есть одна проблема, которую наша фирма пытается решить, и это связано с элитной линейкой наших роллеров.
-- Можно подробней осветить проблему?
--(Яп.): Мы в Японии с благоговением относимся к мясу голубого тунца и очень чтим умение сохранить его вкус и качество. Добываемый как трофей blue tuna не имеет права резко умереть после разгоряченной борьбы за жизнь. Перегретый раненый тунец должен медленно остывать живьем, и лишь потом умереть, уже охлажденным. Только это сохранит качество его плоти высоким. Это как чайная церемония – важен правильный процесс на всех этапах добычи, с гармонией и чистотой помыслов, почтительностью к тунцу в доведении его к высшей точке – полному последнему покою. Дух тунца должен покинуть тело умиротворенным в своей кротости. В тонкости не буду вдаваться, но для охотника важно попасть в верхнюю часть от боковой линии тунца, желательно чуть под наклоном вниз, то есть не задеть крупного кровяного сосуда. В нашей элитной линейке роллеров «profi plus» сейчас мы страхуем нашу «чайную церемонию» дополнительными возможностями. Благодаря облачным технологиям и нашему сайту, владелец всегда на связи. Без проблем перед охотой может обновлять подпрограммы, зашитые в плату с чипами в ручке роллера. За несколько секунд перед выстрелом (часть движения спускового крючка) датчики и ультразвуковой «фонарик» в голове роллера способствуют отработке платой алгоритма захвата цели и, затем, алгоритма сопровождения боковой линии тунца. Потом, в момент выстрела и в течении полета, вносятся корректирующие поправки на направление полета гарпуна (в пределах 5-6 градусов) - через исполнительные микромеханизмы, расположенные на барреле и гарпуне (также know-how нашей компании). И, в целом, роллер линейки «profi plus» становится более дружественным своему элитному владельцу. Охотник часть своих предпочтений по стрельбе может задать в параметрах настройки. Его собственные био-параметры, влияюшие на стрельбу, также снимаются чипами и учитываются. Встроенный в баррель мини-монитор тепловизора (и поддержка его через функционал платы) позволяет в дальнейшем контролировать температуру трофея и процесс охлаждения.
-- Но зачем же так усложнять простую надежную конструкцию роллера?
--(Яп.): Надежность мы сохраняем. Но и стараемся быть в мэйнстриме современных тенденций развития, учитываем запросы и пожелания клиентов. К нашему роллеру при покупке в комплекте прилагается особый нож для снятия пробы на качество мяса и ритуальная свеча «Первая охота», используемая в ритуале инициации роллера линейки «profi plus», ментально настраивающая владельца на удачность последующих охот. Сгорев до конца, свеча, похожая на традиционную мешалку для чая, обнажает спец-код, отсылаемый покупателем нам на сайт вместе со снимком своей добычи, - и владелец роллера становится нашим VIP-клиентом с массой привилегий. Мы очень ценим наших клиентов. Открою маленький секрет, мистер: мы строим маркетинговую стратегию так, чтобы наш элитный клиент, двигаясь вверх по лестнице наших продуктов, получал всё больший выбор и расценивал это как благодать. Религия среднего класса гармонично вплетается в синтоизм.
-- А, может, проще линейный двигатель поставить на баррель вместо таких тяг и роликов?
--(Яп.): Нет, это совершенно противоречит нашему подходу, эстетике снаряжения для подводной охоты и стилю охоты. Процесс добычи обязан быть частично примитивным по используемым принципам, сохранять дух первобытных охотников и азарт самого действа. Да и рыба должна иметь шансы на выживание. И, кстати, на следующий год, по принципам линейки «profi plus» мы планируем обновить нашу линейку слингов.

Вокруг нас столпились другие посетители. Я попрощался с менеджером и стал смотреть буклет. На первом листе располагалась та же стильная графика с девушкой-японкой в саду камней, что и на стенде. Дальше - несколько очень интересных схем и описаний. Раздел о гарпунах для линейки «profi plus» также пестрел фотками и заканчивался такой поэтической сентенцией, оформленной в стиле японской каллиграфии:

«Гарпун-катана, нежно касающийся кости твоего позвонка – это мелодичный танка, уводящий тебя в подвиг, жертвуя тело твоё охотнику и рыбаку».

«В ясной глубине
Твой могучий силуэт
Вперекор судьбе.
Ролик пляшет пируэт,
Снова грусть живет во мне.

Тушку словно зверь
Раскромсает ловко “меч”,
- Мясо ты теперь.
Долго будут слюнки течь
По “O-Toro”, уж поверь!»

Перевернув лист и отметив адрес сайта японской фирмы, двигаюсь по выставке дальше…

«Вова, сколько раз я тебя просила не вешать носки на батарею?! И убери свои причиндалы от подводной охоты, опять по всем комнатам и в коридорах всё раскидано! Каждый раз одно и тоже!...», - постепенно доносится издалека до моего сознания голос жены. Стенды и посетители выставки стали куда-то исчезать. Скоро я вновь очутился в кресле и…почувствовал на себе чей-то взгляд. В углу комнаты стоял мой роллер – его ролик смотрел на меня через прищур боковой накладки, и он, этот ролик, зараза, был круглый!

СПб, янв.2016.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказ «Опыт созерцания»
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 23:59
Сообщений: 62
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 5
С фантазией порядок!:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ «Опыт созерцания»
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 10:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Володя, ты что куришь?.. ))
С новым годом!


Улыбнуло "нанотрубки".

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ «Опыт созерцания»
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:29
Сообщений: 110
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 25
"За несколько секунд перед выстрелом (часть движения спускового крючка) датчики и ультразвуковой «фонарик» в голове роллера способствуют отработке платой алгоритма захвата цели и, затем, алгоритма сопровождения боковой линии тунца. Потом, в момент выстрела и в течении полета, вносятся корректирующие поправки на направление полета гарпуна (в пределах 5-6 градусов) - через исполнительные микромеханизмы, расположенные на барреле и гарпуне (также know-how нашей компании). И, в целом, роллер линейки «profi plus» становится более дружественным своему элитному владельцу. Охотник часть своих предпочтений по стрельбе может задать в параметрах настройки. Его собственные био-параметры, влияюшие на стрельбу, также снимаются чипами и учитываются. Встроенный в баррель мини-монитор тепловизора (и поддержка его через функционал платы) позволяет в дальнейшем контролировать температуру трофея и процесс охлаждения."
Чувствуется, что новый год отметил хорошо ))))))
С удовольствием прочитал о будущем роллерганостроения))))
СПАСИБО!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org