Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 14:08 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Друзья, мы хотим сделать интервью с Геннадием Чумаченко, который несколько раз участвовал в сафари на Большом Барьерном рифе.

Вопросы пожалуйста размещайте в этой ветке.

Если кто-то знает как с ним связаться - пожалуйста скиньте мне сообщение в личку. Оптимально - телефон, но сгодиться все - email, skype, ссылка на профиль в Одноклассниках, Вконтакте или Facebook и т.д.

Вот статья Геннадия Чумаченко о крайнем сафари (с сайта TopCar):
Изображение

Я только что вернулся из поездки на Большой Барьерный Риф в Австралию, где принимал участие в охотничьем туре, организованном известным подводным охотником, семикратным чемпионом Австралии Робом Торелли. Это была уже моя третья поездка на Большой Барьерный Риф. С тех пор, как я принял участие в первой поездке в 2009 году, для меня это стало важным ежегодным событием, к которому я тщательно готовлюсь, и которое ожидаю с большим нетерпением.
Охотничий тур 2011 года состоялся с 1 по 10 декабря на борту 24 метровой моторной яхты Феникс. Пунктом отправления был Кернс, северо-восточная Австралия. В составе группы было 7 охотников (4 австралийца, 2 парня из Катара и я), организаторы охоты Роб Торелли и Эндрю Руддок (опытный австралийский подводный охотник), которого все звали Энди, капитан яхты Питер и 4 члена экипажа. В нашем распоряжении было две моторных лодки. Условия жизни на Фениксе были простые, но достаточно удобные. Охотники располагались в двух четырехместных каютах с кондиционерами и туалетами. Место для хранения охотничьего снаряжения было на верхней палубе.

Изображение


 Несколько слов о снаряжении. На борту Феникса были только грузы. Все остальное каждый охотник должен был привезти с собой. Снаряжение для подводной охоты Blue Water не имеет ничего общего с обычным снаряжением для морской «средиземноморской» охоты. Ружья, которые мы использовали, были в основном американского производства: Riffe, Sea Sniper, Steve Alexander. Майк, охотник из Австралии, охотился с самодельным ружьем очень похожим на американский Riffe. По своим характеристикам ружья были достаточно схожи между собой. Сделаны из тика, длина 170 – 180 см., на каждом ружье от 4 до 6 пар тяг диаметром 16 – 18 мм. У меня был Riffe Mid Handle Blue Water, длиной 175 см. с балансировочными крыльями (Blue Water Wings) и 5 тягами диаметром 17,5 мм. Балансировочные крылья служат для увеличения веса ружья и уменьшения отдачи, что дает возможность стрелять одной рукой. Если вес ружья не достаточен, приходится стрелять двумя руками: одна держит ружье за рукоятку, вторая упирается в его тыльную часть – очень неудобная позиция. Но если этого не делать, есть риск получить ушиб плеча или сломать себе ребро в результате сильной отдачи ружья, учитывая, что вес гарпуна превышает один килограмм. Длина гарпуна - 182 см., диаметр - 9,5 мм. Гарпун оснащен отделяющимся наконечником, связанным с ним стальным тросом диаметром 1,6 мм.

Изображение

 Гарпун соединен с одним или двумя буями, накачанными сжатым воздухом под давлением 2 атмосферы, что позволяет им оставаться в наполненном состоянии в момент, когда раненая рыба пытается утащить их на глубину. Гарпун соединен с буями следующим образом: к гарпуну крепится стальной трос длиной примерно 8 метров (примерная дистанция выстрела). Стальной трос соединен с жестким плавающим линем длиной примерно 22 – 25 метров, который в свою очередь связан с эластичным плавающим линем длиной около 10 метров (служит для того, чтобы амортизировать резкие рывки раненой рыбы). В конце концов, эластичный линь соединен с буями. 
 Перед отъездом из дому отдаешь себе отчет, что вес вышеперечисленного снаряжения, а также ласт, гидрокостюма, второго ружья поменьше, запасных гарпунов и т.д. очень быстро достигает 30 кг., максимально разрешенных авиакомпанией для межконтинентальных рейсов. А каждый килограмм перевеса стоит как ужин на двоих в дорогом ресторане. Поэтому приходится тщательно взвешивать в буквальном смысле слова каждую вещь, которую берешь с собой в поездку.

Изображение

 Однако, вернемся на Феникс. Мы отплыли из туристического порта Кернса вечером 1 декабря и утром следующего дня мы уже были на первом месте охоты. Должен сказать, что правила безопасности, установленные организаторами тура были очень строгими и тщательно выполнялись в течение всей поездки. Прежде чем отправиться на первую охоту Роб Торелли провел собрание, на котором объяснил возможные опасности, с которыми мы могли столкнуться во время подводной охоты: нападение акул, встречи с ядовитой медузой джелли фиш, блэк аут и т.д. и правила поведения в опасных ситуациях. Затем он разъяснил природоохранные нормы, которые мы должны были соблюдать, перечислил рыб, ловить и стрелять которых запрещено. После завершения инструктажа каждый охотник подписал документ, освобождающий организаторов поездки от ответственности за всякие беды, которые могли с нами приключиться. Подписывая такой документ во время своей первой поездки, я чувствовал себя как наемник, только что завербовавшийся на опасную войну. 
 Первый день охоты был организован таким образом, чтобы охотники разнырялись и подготовились к «большой» охоте, поэтому охота велась на рифовую рыбу такую как джоб фиш, корал трот с использованием «маленьких» ружей типа Rob Allen 140. Температура воды была около 28ºС, видимость хорошая. Мне почти сразу же удалось подстрелить шестикилограммового джоб фиш. 
 Большой Барьерный Риф известен большой концентрацией всевозможных видов акул. Поэтому одним из важнейших правил во время подводной охоты является как можно быстрее поднять подстреленную рыбу на поверхность. Если этого не сделать, на раненую рыбу нападают акулы и съедают ее. Я успел быстро вытащить подстреленного джоба на поверхность. 
 В тот день мы взяли несколько джобов, корал трот, пару барракуд весом 10 – 15 кг. Следует сказать, что барракуды не считаются в Австралии ценной рыбой, поэтому мы стреляли их редко и только для использования их мяса в качестве приманки.

Изображение

 Жизнь на Фениксе начиналась рано. Мы просыпались в 6.30, завтракали, после чего Роб Торелли делил охотников на две группы: одна группа охотилась с Робом, другая с Энди. Каждый день состав групп менялся. Это делалось для того, чтобы у всех охотников были примерно равные шансы на успех. В 8.00 начиналась утренняя охота, которая длилась примерно до 12.00 – 12.30. Затем легкий обед на яхте и послеобеденная охота с 14.00 до примерно 17.00. Перемещения из одного места охоты в другое происходили в основном ночью. 
 Утром следующего дня наконец-то началась настоящая охота Blue Water. Видимость была отличная – до 50 метров. Места, где появляются тунцы, – это в основном глубины до 60 метров недалеко от рифов, то есть места, где с поверхности едва просматривается дно. В тот день я охотился с Мохаммедом и Мобараком. Оба – отличные охотники с хорошим временем задержки дыхания. Нашим гидом в тот день был Энди. Подвоная охота Blue Water практикуется с использованием флэшера – набора блесен закрепленных на леске и опущенных на глубину около 15 метров. Находящийся на поверхности гид подергивает леску, заставляя бликовать блесны, привлекая таким образом рыбу. Для этого же, он бросает в воду рядом с флэшером куски рыбы (хирурга или барракуды). Охотники по очереди опускаются на глубину флэшера и поджидают там подхода тунцов. В тот день мы видели только акул, которые сразу же подходили к флэшеру и оставались там в течение всего времени нашей охоты. Тунцов не было. 
 Утром следующего дня все повторилось: много акул и ни одного тунца. Роб Торелли принял решение радикально поменять место охоты и после обеда мы отправились в четырнадцатичасовое плавание на северо-запад, к Шарк Рифу. 
 На следующий день все изменилось. Наконец-то появились тунцы. Редкие, они подходили в одиночку или небольшими группами по 2 – 3 особи. Первого тунца около 20 кг. подстрелил Мохаммед. Чуть позже, зависнув рядом с флэшером, я тоже увидел хорошего тунца примерно 40 кг. на глубине около 25 метров. Я стал медленно погружаться в его сторону, одновременно вытягивая правую руку с ружьем и целясь в центр головы. Приблизившись на расстояние уверенного выстрела, я нажал на спуск. Гарпун вошел в голову, но тунец не отключился и рванул в глубину, преследуемый стаей голодных акул. Через 5 минут все было кончено. От 40 килограммового тунца ничего не осталось. Пока я подтягивал к себе пустой гарпун, ко мне подплыл Роб Торелли и сказал: ”Bad luck, Gennady”.

Изображение

 Я продолжил охоту. Примерно через час я подстрелил тунца весом примерно 20 кг. В момент выстрела тунец находился достаточно далеко от меня. Мне не удалось хорошо прицелиться, и гарпун попал в центр туловища, а не в голову. Тунец рванулся, но не в глубину, а к поверхности. Я быстро выбрал плавающий линь и начал подтягивать к себе стальной трос, прикрепленный к гарпуну. Тунец носился как сумасшедший вокруг меня. В какой-то момент я понял, что запутываюсь в стальном тросе. Я испугался, потому что двадцатикилограммовый тунец, атакованный акулами, мог запросто утащить меня на глубину. Мне удалось освободиться от стального троса, и тунец тут же рванул в глубину. Через несколько минут акулы сделали свое дело. И чтобы окончательно испортить мне настроение одна из акул перекусила плавающий линь, находившийся на приличном расстоянии от тунца. Таким образом кроме тунца я потерял гарпун с наконечником и плавающий линь (все вместе 400 долларов в закупке в Америке). 
 Подобная ситуация у меня случилась во время предыдущей поездки в 2010 году. Я подтягивал к себе раненного тунца, выбирая плавающий линь, и не заметил, что он запутался вокруг моей правой руки. Когда, преследуемый акулами тунец, бросился в глубину, узел вокруг руки затянулся, и тунец потащил меня за собой с большой силой и скоростью. Пытаясь вытащить тунца, я сбил дыхание, поэтому моя автономия была на нуле. Я попытался развязать узел, но сделать это левой рукой в перчатке было невозможно. В конце концов мне удалось достать нож (хорошо, что он был на ноге, а не на левой руке, как у многих охотников) и перерезать линь. Всплыл я практически на грани потери сознания. Это была очень опасная ситуация, которая могла стоить мне жизни. С тех пор я всегда стараюсь следить за положением плавающего линя и стального троса.

Изображение

 Четвертый день охоты закончился хорошо для всех. Практически каждый охотник взял хотя бы одного тунца. Единственный, кто остался без рыбы, был я. Я чувствовал себя неудачником на празднике жизни охотников, вернувшихся с трофеями и позировавших с тунцами перед фотокамерами. Уровень моей самооценки опустился до своего исторического минимума. 
 На следующий день я охотился с Энди. Я постарался взять себя в руки и быть более внимательным в момент выстрела. Примерно через час охоты мне удалось взять своего первого тунца весом примерно 25 кг. Я подстрелил его на глубине 18 метров. Выстрел был удачным, тунец отключился, и мне удалось быстро вытащить его на поверхность. Через полчаса я подстрелил ваху (примерно 15 кг.). Ваху в отличие от тунцов ходят на меньшей глубине, но если тунцы могут несколько раз вернуться к флэшеру, ваху подходят один раз и потом уходят навсегда. Поэтому при встрече с ваху нельзя упускать возможность выстрела. 
 Еще через час охоты я находился у флэшера, когда увидел на глубине более 25 метров крупного тунца. Глубина была критической для меня, но я все равно решил попробовать. Я стал приближаться к тунцу, целясь ему в голову. Выстрел был удачным, но не отключил тунца. Тунец рванул вверх, движения его были плохо скоординированы. Я быстро настиг его, обхватил и добил ножом.

Изображение


 Было время обеда и мы вернулись на Феникс. Взвешивание показало, что первый тунец весил 25 кг., второй – 43 кг. Уровень моей самооценки начал потихоньку восстанавливаться. 
 В течение следующих дней я взял еще четырех тунцов, несколько ваху. Соотношение между подстреленными тунцами и теми, которых удавалось вытащить, было три к одному: из трех подстреленных тунцов двух съедали акулы. В соревновании по подводной охоте акулы однозначно были чемпионами. Мы видели самых разных акул: тигровых, бычьих молотоголовых и разных других, названий которых я даже не знаю. Отношение акул к охотникам было безразличным. Они не обращали на нас внимания. Тридцать лет назад Голливуду удалось напугать весь мир пластмассовой акулой. И с тех пор весь мир уверен в том, что акулы чрезвычайно опасны для людей. Конечно, нападения акул на людей случаются, но крайне редко. У меня тоже случился спор с акулой величиной примерно три с половиной метра, которая попыталась выхватить у меня из рук только что подстреленного ваху. Мне запомнилась приближающаяся ко мне ее огромная голова. Но у меня не было ни малейшего желания уступать ей рыбу. Я сделал агрессивное движение в сторону акулы. Тут же подоспел Энди, орущий в сноркель какие-то австралийские непристойности. Не выдержав такого хамства, акула развернулась и исчезла в глубине.

Изображение

 В предпоследний день нашего путешествия мы охотились недалеко от красивейшего рифа. Во время очередного нырка я увидел приближающегося ко мне огромного тунца. Это был крупный экземпляр более семидесяти килограмм веса. Он был близко, и я удачно выстрелил ему в голову. Однако тунец не отключился и рванул в глубину. Оба буя исчезли под водой. Но случилось так, что в этом месте не было ни одной акулы. А значит, был реальный шанс вытащить тунца. Буи вернулись на поверхность, и я схватил плавающий линь. Он был натянут как струна. Внезапно он ослаб, и я вытянул пустой гарпун, на котором отсутствовал отделяющийся наконечник. Тунец был настолько сильным, что не выдержал зажим, фиксирующий трос к гарпуну. Было очень жаль упустить такого тунца.

Изображение

 В последний день нашего путешествия мы вернулись в Порт Дуглас, маленький городок, расположенный в 70 километрах севернее Кернса. Роб Торелли провел заключительное собрание, на котором подвел итоги поездки и вручил приз за самого крупного тунца и приз за самую достойную рыбу. Первый приз получил я за 43 килограммового тунца. Второй приз получил австралийский охотник Эндрю за долфин фиш. Конечно, приз Coral Sea Spearfishing Trip 2011 – не олимпийская медаль. Но мне он очень дорог. 
 И я надеюсь, что в 2012 году я опять вернусь туда, чтобы еще раз пережить эти незабываемые эмоции.

Изображение



Геннадий Чумаченко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У кого есть контакты Геннадия Чумаченко?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Даже пытался погуглить, - не вышло.
Поговори с Жорой Здановским. Он точно знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть контакты Геннадия Чумаченко?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Жора тайну не выдает - говорит материал получил не напрямую.
Слава Цукербергу добрые люди ссылочку на профиль в Facebook прислали - написал, жду ответа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:23 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
UPD: Геннадий дал согласие на интервью. Предварительно договорились на вечер пятницы, 21/12.

Ваши вопросы Геннадию - в эту ветку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
С кем, как, что, цена вопроса?..
Про само сафари читал его статью. Про снаряжение и т.п. все ясно... Поэтому интересны технические и финансовые конкретные ответы, как поучаствовать в таком чудесном приключении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Интервью будет не только про сафари, так что круг вопросов может быть гораздо шире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Пусть ваще по-больше о себе расскажет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 11:27
Сообщений: 137
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
В какое время года лучше ехать ? Какая температура воды, прозрачность и как меняется в зависимосте от времени года ?
Геннадий сказал, что всю снарягу везли с собой, а есть ли возможность взять снаряжение (ружьё, гарпун, буи, груза) на месте ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Не стоит спрашивать Геннадия об охоте на крупных пелагиков слишком много, как-то дублировать его статью в МПО. Там все подробно описано. О трофейной охоте уже много писали, рассказывали (Артамонов, Мусин, Гаврилин и др.). Вряд ли Геннадий сообщит что-то принципиально новое, а время интервью потратится.
Интереснее расспросить его "как он дошел до жизни такой"? Ведь к такой охоте идут долго - это серьезная эволюция охотника. Не так, чтобы проснулся человек и решил "дай-ка я съезжу на тунцов поохочусь, а то что-то боулинг, пиво и преферанс надоели...". Поэтому интересно как он начал заниматься ПО, где и на кого охотился раньше, где был, что умеет, знает, какой опыт...
Еще интересно сравнительное описание австралийских вод (и охоты там) с другими регионами, где ему довелось охотится, в частности на крупных пелагиков - если, конечно, у него есть такой опыт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью Геннадием Чумаченко - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:42
Сообщений: 46
Откуда: краснодар-геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 0
Спросите его, правда ли, что тунцы возле берегов Австралии то же бывают сумчатые?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org