Форум проекта
Текущее время: 20 апр 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Через 2-3 дня состоится интервью с Дмитрием Минчуком ("Африканец" с Украинской общалки).

Речь пойдет об Африке и подводной охоте на ее Атлантическом побережье.
В этой ветке - ваши вопросы к Дмитрию.


Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Вот его крайний отчет (взято с Грота):

Изображение

И вот, наступил заключительный день моего отпуска. Накануне вечером договорился со своими пиндосиками - друзьями Дио и Сэмом выйти в море пораньше чтоб снова попытать счастья возле дальнего корабля. На этот раз мне нужна была рыба взять с собой в столицу для друзей. К сожалению, погода испортила все мои планы. Ночью начался дождь и продолжался до утра. Вышли в море в 10:00. В 17:00 должны были приехать друзья и забрать меня уже со всеми вещами, поэтому я рассчитывал вернуться к 15:00. Смысла идти на дальний корабль не было, и мы направились на Кавала риф. Пиндосики меня обрадовали, оказалось в 12:00 все должны вернутся из моря, потому что деревня празднует похороны старушки и если не успеем, то нас обложат данью. Традиции конечно дикие для нас, а для них это нормально. Все должны радоваться и до самого погребения по ночам народ должен плясать вокруг гроба и петь песни, чтоб усопшему было весело, чем они и занимались как я писал три ночи.Отвлекся, заныриваю с опережением на поправку на течение вдоль берега. Прозрак нормальный, метра 2 верх, прослойка 7, дно - туман, но возле самого рифа прозрак был и на дне. На рифе как всегда мелочь – анчоусы прятались в пене, рядом ставриды стаями гоняют малька, идеально залечь бы на дне, но особо позалегать не получилось опять же из-за течения. А вот тактика зависания над дном и сплавляться по течению опять работала. Буквально на первом же нырке выскочила тройка хороших Тревалли, одну взял. Потом еще несколько рып по такому же принципу. Снесло от рифа - на лодку и на исходную. С макрелью не перло. Три раза рвалась и уходила. В очередной раз снесло меня за риф, волны большие против течения. Смотрю подо мной неспешно проходит барракудка небольшая на вид, спокойненько к ней приблизился сверху и метров с 2-3 засадил в нее гарпун. Попал удачно, вымотала метров 5 линя и все. Спокойно ее взял и в каноэ. В руках она оказалась довольно таки неплохой. Мне всегда рыба кажется меньше под водой, чем на самом деле. Обрадовался уже есть что везти к себе домой. Потом высадили меня мои пиндосики немного дальше от мыса в сторону океана, и я наткнулся на подводную цепь рифов о которой я не знал. От Рифа Кавала всего метров 40-50. Вершины некоторых рифов заканчивались в метрах в 3-х до поверхности. Сплавляюсь я по течению в средней толще, и тут их-за рифа выходит стая узких Тревалли (Кавал на местном языке), причем хорошие, много, из-за прозрака я не понял где стая заканчивается, мне оставалось только спокойно выбрать из того что было в поле зрения (штук 30) что-то покрупнее. Выбрал, вес показал потом 8 кг. И снова стая кружит вокруг меня и своего сородича на гарпуне пока рып не отправляется в каноэ. Очередной раз меня высаживают перед Кавала рифом и я начинаю сплавляться. У основания рифа зависаю и жду. Замечаю приближающуюся группу Тревалли одна большая в сопровождении трех мелких. Заходят слева, выжидаю не шевелясь и понимаю что ближе не подойдут. Огонь метров с 4-5. Рып рванул в бурун в пену где ничего не видно, смотал несколько метров с катушки и тут привет! Слышу характерный хруст металла и облегчение на конце линя. Достаю гарпун, так и есть, гарпун снова обломан и еще один наконечник на этот раз дюбельный остался на память рыбе. Не буду описывать свои эмоции. Вылез на каноэ, привязал родной 7 мм Марэсовский гарпун, навинтил запасной дюбельный наконечник и продолжил. Сейчас уже мне понятно что надо было отпустить металл засунув сантиметров 10 гарпуна в горящие угли. Прозрак ухудшился. Стрельнул я свит липсов, групперов, пелагики видимо переполошились и отошли. Прошу пиндосиков высадить меня еще раз на подводную цепь рифов где выходила стая узких тревалли в надежде что кого-то встречу. Таки встретил. На очередном нырке выходит стая молодых помпано (с длинными косами на плавниках) штук 7. Шлепнул двух сразу одним выстрелом, всплываю и начинаю их подымать. Один бьется на лине, другой на гарпуне. Вот уже остается метра 2 до них как откуда ни возьмись, непонятно откуда налетает на мою рыбу акула, и причем не маленькая. Ахренеть! Акула была коричневого цвета, мне показалось метра 2. Акула вела себя очень агрессивно и просто поразительно на сколько быстрыми были ее движения. Самое печальное, я ее совсем не ожидал там увидеть, сколько раз охотился в тех местах, подобного не случалось. В общем, начала кружить возле меня, но что-то ее отпугнуло, может гарпун с линем, или мои крики когда звал пиндосов вытаскивать меня от туда. Не знаю, но я сразу машинально начал стравливать линь с рыбой так как понятно что изначальный объект атаки не я. Каноэ из-за волн я не видел, минут через 5 пригребли, расслаблялись сцуки метрах в 70 от меня. Акула отошла, не тронула ни рыбу ни меня. Вылез на каноэ, обматюкал пиндосов и мы продолжили. Что-то стремненько стало после такой встречи с акулой даже рыбу в руки под водой брать. Все-же, решил еще понырять, но ближе к берегу от рифа. Проверил полянку с лобстерами, все оказались подростками, не стал их брать. Вокруг ставриды 200-400 гр. немеренно. Пришли 2 лодки с рыбаками на ставриду. Сам бы посидел на спининг порыбачил. Но вот очередное погружение. Сплавляюсь по течению, дно каменистое, глубина в том месте метра 3-4. Вижу, слева от меня шустренько проходит хорошая барракуда. Особо выцеливать не получилось, так как еле успел довернуть ружье, огонь! По тому, как она стартонула с места понял, сейчас будет весело! Секунды, и линь на катушке кончился, дальше пошло ружье, потом без торможений шнур соединяющий ружье с буем и через несколько секунд буй. После случая с акулой мои пиндосики строго держали дистанцию 20 метров. Ору им вперед за буем, чтоб не потерять его из вида! Сам начинаю грести во всю и руками в том числе чтоб против течения догнать буй. Про себя думаю, только бы не порвалась, все-таки 7мм гарпун ее вряд ли пробил да и засадил я ей в пузо. Пиндосы догребли до буя разумеется первыми, кричу им не трогать, начнут еще тащить как рыбу на крючке и порвут. Буй начал останавливаться. Я догреб до буя и начал ее тащить потихоньку к себе сглаживая отпуская шнур жесткие рывки. Вот уже добрался до ружья, рыба начала ослабевать. Потихоньку начал выбирать линь и увидел ее снова. Родной гарпун 7мм торчал в боку, согнутый дугой. Рыба постоянно делала старты, но не продолжительные, которые я смягчал. Стремновато было когда она была совсем рядом, мордой с торчащими зубищами направленной ко мне. Подобрался сбоку и аккуратно взял ее под жабры. Дальше пиндосики перехватили и затащили ее в каноэ, надавали дубинкой по башке и счастье наступило снова. Хорошо все-таки что 8мм поламался на Тревалли кил на 10-12, жалко было бы потерять такую барракуду. Понял, это был знак свыше. На этом позитивном моменте я решил закончить сезон охоты в Фиш Тауне. За два с половиной часа эмоций получил предостаточно. В 12:30 были уже на берегу. Вся деревня начала праздновать похороны. С нас ничего не взяли, хотя попытки были, спасибо моим верным пиндосикам, которые умело провели переговоры. Взвешивание показало: Узкая Тревалли 8 кг, маленькая барракуда 12 кг, большая почти 23кг, остальных не взвешивал, все есть на фото. В 1630 приехали друзья, мы погрузились и надеюсь до свидания Фиш Таун! Вот так прошел мой отпуск.
Год моей командировки подошел к концу и скоро возвращение на Украину. Надеюсь еще пару раз поохотится до отлета, но в других местах, если что интересное будет - отчитаюсь. А пока хочу поблагодарить всех кто в течении этого года помогал мне: Вячеслава (Spyj), Виталика и Серегу (магазин Абордаж), Мазая, Дэкку, Сергея Шишкина и всех форумчан которые помогли снарягой пиндосикам . Желаю всем получать от ПО только положительные эмоции, удачи, позитива и хороших трофеев!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:30
Сообщений: 117
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 5
Привет! Куда (аэропорт), когда (дешевле и вероятнее встреча с крупняком, желательно без акул :)) к кому обратиться (может контакт какой-нибудь? или кого спросить в какой деревне тех товарищей местных) Особенности общения с местными? Ну, лучше поставить им бутылку, как у нас, или еще чего? :) В кого верят, официально? Кстати, как там с девушками? В смысле опасно? :) Снарягу туда без вопросов пропускают? Ну из грустного: сколько народу там гибнет и от чего в тот предполагаемый сезон охоты?
А то сказано же: не ходите, мол, в Африку гулять!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:30
Сообщений: 117
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 5
Почему-то в комментах к интервью не отправляется сообщение. Да, приключенческое кино можно снимать! все атрибуты присутствуют - Африка, джунгли, океан, туземцы воюют, русский, то есть украинский спец (работа видимо тоже не очень безопасная) охотник в поисках трофея. Спасибо, было интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 23:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Бата писал(а):
Почему-то в комментах к интервью не отправляется сообщение. Да, приключенческое кино можно снимать! все атрибуты присутствуют - Африка, джунгли, океан, туземцы воюют, русский, то есть украинский спец (работа видимо тоже не очень безопасная) охотник в поисках трофея. Спасибо, было интересно.


Разместил ваш коммент от вашего имени. Никаких проблем при этом не возникло... Вы, вероятно, не ввели проверочный код перед отправкой комментария, либо ввели его неправильно.
В любом случае, всегда есть возможность постить коменты, авторизовавшись через Вконтакте или Facebook - это гораздо удобнее, но почему-то никто не пользуется... Видимо, все сильно засекреченные...

Есть еще такие, кто не совладал с коментами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:21
Сообщений: 251
Откуда: Дубна, Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Репутация: 28
Кажется Тарпона не ловят на Кубе. Из за чего не помню. Понятно, что в Либерии едят все что движется, но все же. Эту гигантскую селедку почему то не едят.
А вообще круто все.
Дмитрий, вы очень смелый и замечательный человек! Спасибо за рассказ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:54
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 4
Спасибо за теплые слова. О черном континенте и особенно о ПО в тех краях можно рассказывать не один час. Атлантический Тарпон действительно не отличается вкусовыми качествами, но местные не жаловались *YAHOO* . Всем удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 09:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:21
Сообщений: 251
Откуда: Дубна, Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Репутация: 28
Сам не сталкивался. Познания чисто теоретические. Вот барракуды крупные, тревали. Как трофеи вызывают уважение. И все же. Есть такая зараза - сигуатера. Судя по описанию чем рыба старше тем выше вероятность встретиться с этим чудом и на этом закончить свой бренный путь на этой планете. Были ли случаи в африке или эта зараза только в ЮВАо встречается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Алек(андр писал(а):
...Эту гигантскую селедку почему то не едят...

...рассказывают про какой-то токсин, который накапливается в некоторых крупных морских хищниках.
Крупных баракуд тоже не советуют употреблять в пищу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим интервью с "Африканцем" - ваши вопросы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
KKK писал(а):
крупных баракуд тоже не советуют употреблять в пищу...


В Таиланде, по крайней мере, их едят с удовольствием. Стейк из крупной барракуды, с местными специями и соусом - ням-ням! :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org