Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Добрый день!Не пинайте сильно, если повторюсь..
Хотелось бы узнать у специалистов:
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?
2. действительно ли есть вероятность у подводного охотника получить "кессонку"? Вроде как дышим воздухом при нормальном давлением..
3. женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: По заявкам слушателей: что я хочу услышать на Vodolaz-Ra
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 23:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщений: 506
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Телефон: +79788549471
Репутация: 26
7green писал(а):
Добрый день!Не пинайте сильно, если повторюсь..
Хотелось бы узнать у специалистов:
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?
2. действительно ли есть вероятность у подводного охотника получить "кессонку"? Вроде как дышим воздухом при нормальном давлением..
3. женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?

Если устроят ответы вне радиоэфира, то вот:
1. Зависимость есть. При прочих равных у подвоха с более развитой мышцой расход будет больше. Как ни крути, а она жрёт кислород.
2. Вероятность есть. Глубоководные нырки (40+) с такими проблемами сталкивались.
3. =-O %) *PARDON*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке и кессонке
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 23:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
7green писал(а):
Хотелось бы узнать у специалистов...


Вынесли в отдельную тему, так как спектр вопросов подразумевает участие широких масс подводных охотников в поисках истины


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке и кессонке
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 05:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
7green писал(а):
Добрый день!Не пинайте сильно, если повторюсь..
Хотелось бы узнать у специалистов:
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?
2. действительно ли есть вероятность у подводного охотника получить "кессонку"? Вроде как дышим воздухом при нормальном давлением..
3. женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?


1. Мышечная масса в меру (сухая и без дополнительных жировых отложений) для подвоха нужны, т.к. нагрузки большие и тренируемая сила мышц и их выносливость полезны. Например чтобы продавить длинные лопасти или зарядить океанский арбалет требуются серьезные нагрузки на мышцы и связки.
Но ещё больше нужна общая физическая выносливость. Поэтому оптимальны комбинированные тренировки с упором на стаера.
2. Можно назвать это не кессонкой, а частичным повреждением участков мозга из-за длительной гипоксии (при неоправданном сокращении режима отдыха перед нырком). Длительность времени отдыха варьируется в зависимости от проделанной до этого и планируемой во время нырка физической работы, а также от накопившейся усталости во время охоты.
Рекомендуется под конец охоты переходить на меньшие глубины.
Даже при минимальной физической активности у меня пауза на аэрацию двукратная предстоящему времени нырка.
3. Женщина существо социальное, поэтому не исключен любой из приведенных вариантов. ;)

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
7green писал(а):
3. женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?


Вне зависимости от ответа, женщины привносят в ПО красоту!

Изображение

фото отсюда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке и кессонке
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
1. Мышечная масса в меру (сухая и без дополнительных жировых отложений) для подвоха нужны

Что примечательно, у всех без исключения морских млекопитающих (дельфинов, китов, морских львов), даже у тех, которые постоянно обитают исключительно в тропических водах, - имеется довольно ощутимый слой подкожного жира.


P.S. А то бывает люди тренируются-тренируются в спортзале и в бассейне годами, уже вроде и ни грамма жира нет, а глубоко нырять все-равно никак не получается. Им видите-ли длина фала от ружья ограничивает глубину нырка. Привет Доктору ;)

пенопласт писал(а):
Можно назвать это не кессонкой, а частичным повреждением участков мозга из-за длительной гипоксии (при неоправданном сокращении режима отдыха перед нырком)

Декомпрессионная болезнь (ДКБ; или кессонная болезнь, кессонка) развивается вовсе не вследствие гипоксии, а в результате выделения в виде пузырьков газов, растворенных в крови и тканях. Т.е. механизм совершенно другой и влияние не только на мозг. В деталях описывать здесь не буду, желающие могут нагуглить самостоятельно.

Так вот, ДКБ у фридайверов действительно проявляется, но только при очень глубоких нырках (ближе к 100-ке), либо при глубоких жестких сериях. Хотя это очень сильно зависит от индивидуальной предрасположенности организма.
Лично у меня не было никаких проявлений ДКБ после жесткой серии из 7 нырков на 41-43м с коротким отдыхом (2 мин).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщений: 506
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Телефон: +79788549471
Репутация: 26
Привожу отрывок поста от Anvar Mufazalov, где он касается обсуждаемой проблемы.
Проблем со здоровьем у профессионалов до-х-р-е-н-а. Но все молчат :)
Давиде Каррера (Чемп.мира по подв.охоте какого-то года) - из-за множества баротравм (хотим всего и сразу. глубоко, быстро, много) лёгких каждое погружение - разрыв старых шрамов в лёгких... сами понимаете.
Хозе Аменгуаль/Дапиран/и другие похожие ребята - судя по их гипервентиляции - много-много потерь сознания.
Хосеба Керейета (чемп.Мира не так давно) - кисонка, связанная с подв.охотой, полный паралич пару лет назад.
Херберт Нитцш (214 метра? :) Вы его знаете...) - то же самое... Много глубоких погружений один-за-другом = паралич.
И много, много других...

До 30 никаких проблем никогда не было. Когда начинал, пару раз была баротравма лёгких, но так-как никто и никогда не был рядом, что-бы обьяснить что это я из интернета учил сам :) Как нырял вы в принципе знаете, глубоко + много погружений + долгие погружения.
Когда начал охотиться за 30, то столкнулся с проблемой: после погружений, то есть по приезду домой появлялся дискомфорт в груди, кружилась голова, было странное давление, зуд в суставах ну и такая после-нырятельная заторможенность. Дискомфорт в груди - не баротравмы, нечто иное. Скакало давление, слышал, как бьется сердце. Когда понял, что сам врятли найду ответы на свои вопросы - начал говорить с профессионалами подводного мира. В частности, на сайте ДиперБлю (наверное крупнейший "подводный" форум) начал тему, которая собрала прямо звёздный состав :) Эрик Фатта ("создатель" Фатта-Френзель продувки, модификации мауффила, рекорсмен мира, итд итп), Мемо Арикок (мой инструктор, рекордсмен Турции, охотился на 50-60, поищите "Memo Arikok" на Вимео), Дайв Маллинс (рекордсмен Мира из Австралии, итд итп), и другие.
Оказывается, проблемы были у многих, но все молчали.

К чему пришли мы: проблемы с кисонкой могут возникнуть при длительных залёжках. То есть можно нырять на 50(вниз-вверх) много раз подряд, но если охотиться на 50 - другое дело. Что-то происходит с кровью, когда нырнув на 35 вы ложитесь и крадётесь/ждете рыбу. Сократить риск можно более долгой продувке на поверхности либо ограниченным количеством таких погружений, Фатта предложил мне одну рутину (нырнул глубоко за рыбой, вынырнул, подышал 30 секунд, нырнул на 5-7 метров, подождал 1 минуту, вынырнул), которая в принципе тоже помогала. Своеобразный "декомпрессионный механизм)
. Очень важна гидрация и правильное питание (подумайте сами о водном балансе организма во время длительного нахождения в воде/подводной охоты). Мега важна. Прям очень-очень-очень важен баланс жидкости в нашем организме.
Я для себя, в ходе моих приключений пришел к тому, что в моём случае дискомфорт в груди и большинство симптомов = адаптация организма. Даже сейчас, если не пью жидкость во время нырялок - симптомы возвращаются.

Для любознательных и тех, кто реально хочет нырять глубже (учитесь на наших ошибках!) смотрите
forums.deeperblue.com/threads/discomfort-in-chest-after-deep-dives.92005/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 14:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
7green писал(а):
...
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?
2. действительно ли есть вероятность у подводного охотника получить "кессонку"? Вроде как дышим воздухом при нормальном давлением..
3. женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?

1. "сухой" стаер.
2. есть.
3. поиск, переходящий в призвание.
Lastonogiy писал(а):
пенопласт писал(а):
1. Мышечная масса в меру (сухая и без дополнительных жировых отложений) для подвоха нужны

Что примечательно, у всех без исключения морских млекопитающих (дельфинов, китов, морских львов), даже у тех, которые постоянно обитают исключительно в тропических водах, - имеется довольно ощутимый слой подкожного жира.


P.S. А то бывает люди тренируются-тренируются в спортзале и в бассейне годами, уже вроде и ни грамма жира нет, а глубоко нырять все-равно никак не получается. Им видите-ли длина фала от ружья ограничивает глубину нырка. Привет Доктору ;)

p.s. Насчет Доктора (если взлянуть со стороны): среди трофейщиков (в подвиде, фиксирующем все свои результаты) Доктору есть что показать из трофеев. Нет, ну, по стопам тюленей…и кто глубже – тоже не плохо, но как-то, целевая установка у трофейщиков, вроде, маленько другая.
Да Доктор (раз ты с ним соревнуешься как трофейщик) давно твоей фотки трофея ждет, а не глубины. ;) :D
Lastonogiy писал(а):
Декомпрессионная болезнь (ДКБ; или кессонная болезнь, кессонка) развивается вовсе не вследствие гипоксии, а в результате выделения в виде пузырьков газов, растворенных в крови и тканях. Т.е. механизм совершенно другой и влияние не только на мозг. В деталях описывать здесь не буду, желающие могут нагуглить самостоятельно.

Так вот, ДКБ у фридайверов действительно проявляется, но только при очень глубоких нырках (ближе к 100-ке), либо при глубоких жестких сериях. Хотя это очень сильно зависит от индивидуальной предрасположенности организма.
Лично у меня не было никаких проявлений ДКБ после жесткой серии из 7 нырков на 41-43м с коротким отдыхом (2 мин).

"Механизм" кессонки по результату одинаков, дело не в гипоксии, а в накоплении азота в крови и тканях. (и, не важно, чем это обусловлено – когда дышат смесью под давлением или давление воды сжимает воздух в легких до другого парциального давления компонент газов на глубине без дыхания.). При длительных задержках на глубине в нырках - также накапливается, но меньшими дозами, особенно, когда из-за азарта - нарушение временных промежутков отдыха – нет выведения полного из тканей. Кессонку (хоть и в меньшем проявлении) можно набрать и на 30-ке, при длительных задержках , не обязательно глубоко. В твоих глубоких нырках не было задержек на глубине - нет и опасного времени растворения азота в тканях, нет и отриц. эффекта.
p.s. Как кто-то шутил грустно, «соревнование фридайверов – кто позже утонет». Что удивительно, некоторые в этом ищут смысл. Аналогично можно, подогревая воду, опускать туда руку и соревноваться – кто позже и меньше получит ожёг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 14:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
О как!
Я написал вопросы, чтобы редакция подыскала и провела интервью со специалистами. А тут такой живой интерес подводной братии! Я не против, мне нравится! *BRAVO*

Сам по этому поводу считаю:
1. судя по "конституции" тулова продвинутых ныряльщиков среди них не обнаруживается типично пузанков или культуристов. Все как-то сухие и подтянутые. Сие наводит на мысль, что излишняя мышечная масса, как и пивной живот мешает нормальному нырянию и сокращает время апноэ. Может быть есть исключения... Сам всегда старался содержать тельце в тонусе, но теперь думаю что больше внимания надо уделить именно эластичности мышц и выносливости.
2. Дайверский опыт имеется, пусть небольшой, но достаточный чтобы знать из-за чего происходит кесонная болезнь. И всегда считал, что у охотника, поскольку мы дышим воздухом с нормальным атмосферным давлением, не может быть пересыщения крови азотом. Но последнее время начали попадаться высказывания об обратном. Вот и задал вопрос, может кто из специалистов расскажет о современных представлениях по этому поводу.
3. Это уже жизненный опыт. Кстати на это обратила внимание жена. Когда пошли общие подводные тусовки в которых присутствовали подвохи и сочувствующие им дамы. Последние так активно осваивали подводное дело, что порой думал, а чего моя не ныряет. Как только пара переходила в разряд молодоженов, слабую половину подменяли! Мало того что она сама переставала нырять, но и забирала от нас своего суженого.. Несколько примеров..
Может я ошибаюсь? *KISSING*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 16:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
p.s. Насчет Доктора (если взлянуть со стороны): среди трофейщиков (в подвиде, фиксирующем все свои результаты) Доктору есть что показать из трофеев. Нет, ну, по стопам тюленей…и кто глубже – тоже не плохо, но как-то, целевая установка у трофейщиков, вроде, маленько другая.
Да Доктор (раз ты с ним соревнуешься как трофейщик) давно твоей фотки трофея ждет, а не глубины.

Вот что ты опять влез не подумав со своими комментариями про фотки с трофеями?
Во-первых, тема про задержку, а не про трофеи.
Во-вторых, я неоднократно повторял, что ни с кем не соревнуюсь и соревноваться не собираюсь.
У нас с Доктором идеологическое противоречие. Он тыкает всем в нос своими фотками с рыбой и заявляет, что остальные охотиться не умеют. Мне это не понравилось и я ему тыкнул в нос, что он нырять не умеет.
Но ты-то не умеешь ни одного, ни другого. Чего опять влезаешь?

И про подкожный жир у морских млекопитающих я написал совсем не просто так, а для тех, кто умеет читать между строк. В этом есть определенный смысл, который не лежит на поверхности.

Диденко Владимир писал(а):
В твоих глубоких нырках не было задержек на глубине - нет и опасного времени растворения азота в тканях, нет и отриц. эффекта.

Растворение происходит и во время погружения, а не только во время задержки на глубине.
Фридайверы во время нырков обычно внизу вообще не задерживаются, но ДКБ ловят - главным образом, потому что ныряют глубже, чем охотники.
В литературе есть неоднократные упоминания, что первые признаки ДКБ проявлялись уже при жесткой серии на 40м (выше эту цифру также указал Leshij и взял он ее явно не от балды), так что описанный мной эксперимент был задуман тоже не просто так, а твое "объяснение" в этом случае вообще не выдерживает никакой критики.

Такое понятие как опасное время на глубине более-менее исследовано только для погружений с дыхательными аппаратами, хотя и там алгоритмы расчетов не идеальны.
Для погружений на задержке дыхания это явление практически не исследовано, алгоритмов и как такового понятия опасного времени на глубине - попросту пока не существует.

Диденко Владимир писал(а):
Как кто-то шутил грустно, «соревнование фридайверов – кто позже утонет». Что удивительно, некоторые в этом ищут смысл. Аналогично можно, подогревая воду, опускать туда руку и соревноваться – кто позже и меньше получит ожёг.

Опять ты лезешь туда, в чем совсем не разбираешься.


Последний раз редактировалось Lastonogiy 20 янв 2015, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org