Форум проекта
Текущее время: 26 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Alexander Kuznetsov писал(а):
Лентяй писал(а):
Брат , так их и спрашивай...


Достоверно знаю, что наш форум активно читают дамы - как спутницы подвохов, так и активные охотницы... Писать вот только стесняются... :D
В костюм ?

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
пенопласт писал(а):
Ты послушай интервью Турухано на Майорке.
Он приводил в пример одного грека, который просто дышал кислородом без баракамеры.

Лучше я послушаю людей, которые в этом разбираются лучше.
При том, что сам инструктор ;)



Я ошибся, это был не грек, а испанец Хавьер Лопес (чемпион мира 2014 года).
Или он для тебя тоже не авторитет??

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
Я ошибся, это был не грек, а испанец Хавьер Лопес (чемпион мира 2014 года).
Или он для тебя тоже не авторитет??

Авторитет в чем? В подводной охоте - да, несомненно. В декомпрессионных расчетах - уверен, что нет.

В любом случае, необходимо понимать, для чего он дышал кислородом после нырка. Не строить догадки, наблюдая со стороны, а именно четко понимать.
Одно дело - сократить время восстановления после нырка и снизить риски при отсутствии симптомов ДКБ.
И совершенно другое дело - если симптомы ДКБ уже налицо!
Основная опасность при ДКБ исходит именно от пузырьков азота, которые повреждают сосуды и способствуют их закупорке.
Бесполезно пытаться насытить кислородом участок мозга (как ты пишешь), если доступ крови к нему перекрыт. Поэтому просто дыхание кислородом не поможет.
В этом случае необходимо срочно попытаться растворить пузырьки азота обратно в тканях и крови (подняв давление, т.е. погрузившись) и дышать кислородом, чтобы максимально ускорить выведение азота из тканей.
Это если очень просто, буквально "на пальцах" объяснять, на самом деле есть еще куча нюансов.

После погружений в дисциплине No Limits (погружение на задержке дыхания со слэдом на предельные глубины) по регламенту AIDA сразу после погружения ОБЯЗАТЕЛЬНО дыхание кислородом на глубине 5 метров, для всех без исключения, вне зависимости от наличия симптомов.

Для технодайверов, вылетевших с дэки (нарушивших режим декомпрессии), рекомпрессия в воде (срочно на 6м дышать кислородом) зачастую вообще единственный способ выжить.

P.S. Вообще грустно от осознания среднего уровня знаний подводных охотников по теме физиологии погружений на задержке дыхания. Как только разговор заходит про что-то немного сложнее, чем просто "одел маску и ласты и нырнул на сколько получилось", так просто хоть стой, хоть падай. И при этом эти люди еще осмеливаются называть фридайверов самоубийцами. Да любому фридайверу среднего уровня все эти вещи хорошо известны и понятны!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
...
...А то бывает люди тренируются-тренируются в спортзале и в бассейне годами, уже вроде и ни грамма жира нет, а глубоко нырять все-равно никак не получается. Им видите-ли длина фала от ружья ограничивает глубину нырка. Привет Доктору ;)


Lastonogiy писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
p.s. Насчет Доктора (если взлянуть со стороны): среди трофейщиков (в подвиде, фиксирующем все свои результаты) Доктору есть что показать из трофеев. Нет, ну, по стопам тюленей…и кто глубже – тоже не плохо, но как-то, целевая установка у трофейщиков, вроде, маленько другая.
Да Доктор (раз ты с ним соревнуешься как трофейщик) давно твоей фотки трофея ждет, а не глубины.

Вот что ты опять влез не подумав со своими комментариями про фотки с трофеями?
Во-первых, тема про задержку, а не про трофеи.
Во-вторых, я неоднократно повторял, что ни с кем не соревнуюсь и соревноваться не собираюсь.
...
Но ты-то не умеешь ни одного, ни другого. Чего опять влезаешь?

Во-первых, я не влез, а высказал своё мнение по теме, см. три вопроса топик-стартера.
Во-вторых, у тебя, ластоногий, с логикой проблема из-за твоих амбиций непомерных. «Язык Доктору ты стал показывать», причем совсем не по-теме. – вот я тебе и намекнул, чтоб ты (как мощный трофейщик) мерялся с ним, а не в этой теме. Я то не трофейщик, глубже 20-ки не ныряю ПРИНЦИПИАЛЬНО, и с тобой мне нечего делить. (Если ты «сдвинут» на глубине, твои проблемы). Но логику подкрути, посмотри вопросы попик-стартера и подумай немного. Ты и Пенопласта не понял, что он имел ввиду. – Клетки мозга могут отмирать также ИМЕННО из-за гипоксии!!, то есть в параллель с ДКБ при сильном апное идут и другие патологические процессы.
Lastonogiy писал(а):
Растворение происходит и во время погружения, а не только во время задержки на глубине.
Фридайверы во время нырков обычно внизу вообще не задерживаются, но ДКБ ловят - главным образом, потому что ныряют глубже, чем охотники....


Так ты сравни время погружения и время задержки на глубине (где больше вклад растворения и какое давление), и работу в серии нырков фридайвера и 5-6 часов охотника.
p.s. Про жир (и его роль) всё давно понятно, не надо только путать физиологию и конституцию животных морских и людей.
p.p.s. Сейчас уже установлено (немцы и амеры выявили), что все люди четко делятся (анализ генома показывает) на 3 группы (в разных пропорциях):
1 – тренировки совершенно не помогают прогрессировать в спорте (физо) (5-7%)
2 – тренировки дают умеренный прогресс …
3 – очень сильный прогресс от тренировочного процесса. (10%)

т.е. не столько "есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ", как важнее генотип индивидуума (на выносливость) и приобретенное и развитое умение расслабляться, отключать ненужные в нырке мышцы и беречь кислород.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
пенопласт писал(а):
Lastonogiy писал(а):
пенопласт писал(а):
Ты послушай интервью Турухано на Майорке.
Он приводил в пример одного грека, который просто дышал кислородом без баракамеры.

Лучше я послушаю людей, которые в этом разбираются лучше.
При том, что сам инструктор ;)



Я ошибся, это был не грек, а испанец Хавьер Лопес (чемпион мира 2014 года).
Или он для тебя тоже не авторитет??
ну вы блин даете... да скачайте любой учебник по водолазному делу изданный при Союзе и будет вам счастье....там же все есть...вы , что так свободно владеете греческим и испанским языками , чтобы напрямую понимать о чем речь ? да и мнение любого охотника ,- это только его мнение , а серьезный учебник ,- зто вещщь!!

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
7green писал(а):
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?

Есть, но она не строго линейная. Избыток мускулатуры для ныряльщика-апноиста - это скорее недостаток, а не преимущество. Именно потому, что мышцы потребляют кислород.
Дальше начинаются ньюансы. Очевидный недостаток физического развития - это еще хуже. "Дохляк" будет перенапрягаться при выполнении элементарной работы в воде, что задержку дыхания не увеличит. Нетренированный, слабый человек быстро выдохнется при проплывах, тем более на течении и от такого перенапряжения сил задержка дыхания упадет еще больше, чем от той же нагрузки у "качка". Мускулатура должна быть достаточна развита, чтобы стандартные нагрузки в воде не воспринимались охотником как чрезмерные - суть в этом.
Так что, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..." ;) Сбалансировано все должно быть в физическом развитии - тогда в ПО будет минимум проблем, в т.ч. и с задержкой дыхания.
Посмотрите на спортсменов-десятиборцев. Равняться нужно на них. Не на гимнастов, гиревиков-штангистов, боксеров. Но и не бегунов-стайеров или триатлонщиков. Как-то так.
7green писал(а):
Действительно ли есть вероятность у подводного охотника получить "кессонку"? Вроде как дышим воздухом при нормальном давлением.

Есть! При глубоких и длительных нырках с малым временем отдыха на поверхности и большом количестве таких нырков в день. Но это касается действительно длительных и глубоких нырков - существенно глубже 30 метров, с общим временем нырка более 2-х минут и при отдыхе между такими нырками менее 5 минут. И когда такие нырки идут один за другим, без отдыха на меньших глубинах, или на поверхности, или в лодке. И когда таких нырков за день много - 40-50 или более.
Цифры во многом взяты "с потолка", но иллюстрируют суть и, главное, какого круга охотников это касается.
7green писал(а):
Женщина-подвох - это призвание или поиск суженого?

По разному бывает. Бывает, как Шери Дай - там, кажется, действительное увлечение ПО. В нашей стране есть такая Анастасия Загородникова. Так она тратила очень много времени на ПО при семье из 3-х детей и муже, который охотой совсем не занимался. От ПО ее не отвратил даже перелом позвоночника, полученный во время поездки на охоту, и тяжелейшая реабилитация после.
Но есть и такие, кто ради мира в семье стараются заниматься ПО вместе с мужем. Или чтобы поддержать отношения до брака в расчете, что им дело и кончится.
И вообще, с ними не соскучишься и ПО в их исполнении - это еще не самое страшное, чего можно ждать:
http://ololo.fm/artist/videos/%D0%97%D0 ... 0%BA%D0%B0
Поэтому, я на такое:
Lastonogiy писал(а):
У нас с Доктором идеологическое противоречие. Он тыкает всем в нос своими фотками с рыбой и заявляет, что остальные охотиться не умеют. Мне это не понравилось и я ему тыкнул в нос, что он нырять не умеет.

не обижаюсь и все равно люблю Ластоногого таким какой он есть! Андрей, не придумывай себе "печальку, скандальку и обижульку" - охоться и все будет О'к! :)
Глубже 30 метров я стараюсь не охотится - категорически. Потому, что охота - это не "вридайвинг" со страховкой. Потому, что на ПО совсем другой ритм, нагрузки, характер работы внизу, необходимый запас времени "на случай чего", количество нырков в день.

P.S. Андрей Ефанов как-то рассказал апокриф. Марко Барди часто охотился вместе с Умберто Пеллицари. Пеллицари фридайвер и нырял лучше, но рыбы было больше у Барди. Когда Барди спросили почему, тот ответил: "Потому, что он ныряет, а я охочусь" ;)
История действительная, именно так Ефанов и рассказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
Во-первых, я не влез, а высказал своё мнение по теме, см. три вопроса топик-стартера.
Во-вторых, у тебя, ластоногий, с логикой проблема

Твой комментарий про фотки ДЛ с трофеями к какому из этих трех вопросов относится?
Так что это у тебя с логикой проблемы.

Диденко Владимир писал(а):
Я то не трофейщик, глубже 20-ки не ныряю ПРИНЦИПИАЛЬНО, и с тобой мне нечего делить

Вот и отвечай за себя. Нечего другим указывать кому, где, с кем и в чем соревноваться.

Диденко Владимир писал(а):
Ты и Пенопласта не понял, что он имел ввиду. – Клетки мозга могут отмирать также ИМЕННО из-за гипоксии!!, то есть в параллель с ДКБ при сильном апное идут и другие патологические процессы.

Я очень хорошо понял Пенопласта. Однако тема у нас ДКБ (не забыл?), и пенопласт в своих постах писал про ДКБ - цитирую: "При появлении явлений сходных с ДКБ некоторые глубоко ныряющие охотники в качестве быстрой профилактики возникших симптомов дышат кислородом"
Но даже если говорить про последствия гипоксии, то мы получаем еще одно подтверждение, что и он, и ты плохо понимаете тему физиологии ныряния на задержке дыхания.
Если нервные клетки умерли от гипоксии, ты их к жизни уже не вернешь. А вот смягчить последствия гипоксии, ускорить и облегчить восстановление можно. Однако и в этом случае гораздо эффективнее дышать кислородом под давлением (т.е. в нашем случае - погрузившись на 6 метров). В медицине есть даже такая процедура, называется гипербарическая оксигенация, погугли для самообразования.
Почему тогда этот товарищ дышал на поверхности? Скорее всего он использовал баллон только чтобы ускорить восстановление после нырка и возможно еще для насыщения тканей и увеличения запаса накопленного кислорода перед следующим нырком (хотя тут тоже есть нюансы).
А возможно причина еще банальнее и в наличии имелся только баллон с кислородной маской из комплекта первой помощи, не предназначенный для дыхания под водой. Хотя на катере, при выполнении погружений это довольно странно.
И как я уже написал выше, это не поможет при ДКБ, увы.

Диденко Владимир писал(а):
Так ты сравни время погружения и время задержки на глубине (где больше вклад растворения и какое давление), и работу в серии нырков фридайвера и 5-6 часов охотника.

Лучше ты сам для себя займись ликбезом по скоростям растворения, где больше вклад и т.д.

И еще. В отличие от тебя я прекрасно могу сравнить, т.к. занимаюсь и тем, и другим.
А вот у тебя про тренировки фридайверов представления совсем нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Есть, но она не строго линейная.
...
Дальше начинаются ньюансы
...
Как-то так.

Очень поверхностно.
А вот если добавить типы мышечных волокон; их отличия; реакции, протекающие в различных условиях; рассмотреть случаи когда работает не одно волокно, а множество - тогда начинается самое интересное.

Доктор Лектер писал(а):
не обижаюсь и все равно люблю Ластоногого таким какой он есть! Андрей, не придумывай себе "печальку, скандальку и обижульку" - охоться и все будет О'к! :)

А мне-то что печалиться? :D Как я уже сказал, у нас совершенно разные ценности, разное восприятие водной стихии, для чего мы ныряем, охоты и трофеев. Для меня непонятно, как можно погружаться под воду только для того, чтобы убивать; я с огромным удовольствием ныряю чтобы снять видео, полюбоваться красотами или просто понырять. Тем более мне совершенно непонятно, если для этого еще приходится делать над собой непомерные усилия (как ты писал, что надоело все, приходится заставлять себя лезть в воду каждый день, чтобы максимально "отбить" поездку). Меня не интересует легкая добыча (даже если она легкая только здесь и сейчас, а в принципе - нет); к тому же я не стреляю невкусную рыбу и стараюсь не стрелять больше, чем могу съесть. Я не участвую в соревнованиях по убийству рыбы и тем более тапок ;) ну и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
7green писал(а):
1. есть ли зависимость величины мышечной массы и продолжительности апноэ. простым языком, кто победит в конкурсе по задержке дыхания культурист или "сухой" стаер?

... "Дохляк" будет перенапрягаться при выполнении элементарной работы в воде, что задержку дыхания не увеличит. ... Мускулатура должна быть достаточна развита, ... - суть в этом.

Рулит геном от природы и окружающие условия, умение расслабляться и контролировать мозг и дыхание. Мышцы не причем.
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по задержке, кессонке и женщинам
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:46
Сообщений: 96
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 20
Lastonogiy писал(а):
Вообще грустно от осознания среднего уровня знаний подводных охотников по теме физиологии погружений на задержке дыхания. Как только разговор заходит про что-то немного сложнее, чем просто "одел маску и ласты и нырнул на сколько получилось", так просто хоть стой, хоть падай. И при этом эти люди еще осмеливаются называть фридайверов самоубийцами. Да любому фридайверу среднего уровня все эти вещи хорошо известны и понятны!

Около года назад здесь на форуме была активная дискуссия о вреде фридайверского обучения для охотников. Многие, из пишущих очень активно, склонялись к мнению, что фридайверские курсы не только бесполезны, но и откровенно опасны для охотников. В качестве аргументов приводили факты гибели охотников, окончивших курсы фридайвинга. При этом на полном серьёзе предлагалась метода самостоятельного многолетнего постижения всех нюансов глубокой охоты. И, судя по комментариям, сторонников такого подхода было в разы больше. Я тогда был настолько поражён, что даже комментировать ничего не стал.
Фридайверское обучение для глубоководного охотника - это такой же инструмент в арсенале, как и ружьё, но инструмент более важный. И ещё - правильные вещи необходимо делать правильно, а не как иначе.

_________________
Hunterholic


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org