Форум проекта
Текущее время: 19 апр 2024, 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Группа писателей анонимов Dart, Пётр, поскольку вы просто писатели и даже не охотники + я неоднократно предупреждал вас о недопустимость употребления лексических оборотов типа "ср..нь" ваши посты удалены и будут удаляться и впредь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Полностью согласен с аргументацией А.Уткина в его последнем посте. Эти соображения совершенно очевидны!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Вопрос следующий..а что тогда делать?! если даже на официальные региональные письма..мягко говоря ложили... ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Hunter76 писал(а):
Часть спортсменов например ,чисто из-за финансовой составляющей не может себе лично позволить заказать лодку на кубок России ,потом еще на чемпионат России. И что им делать, не выступать?

Мало того часть спортсменов не захотят в этом" фестивале" участвовать! А как иначе?" Этого возможно они и хотят добиться на их соревнованиях" , убрать с дороги конкурентов разными способами,что бы легче другим было! Оно и правильно , но только для своих ! А что делать остальным? Сушить вёсла!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Юрий писал(а):
Мало того часть спортсменов не захотят в этом" фестивале" участвовать!

В данном случае все еще хуже! Это будет уже не участие, а соучастие! В том смысле, как этот термин понимается в УК! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:41
Сообщений: 37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Учитывая цель проведения соревнований (отбор в сборную РФ), если каждый спортсмен ответит себе честно на вопрос: готов ли он выступать за сборную РФ на ЧМ физически, материально, морально, нести определенную ответственность? То участников будет от силы - 15 .
Регламенты разработаны именно для выяснения отношений между этими пятнадцатью. Если бы я ответил себе на этот вопрос – «ДА», эти регламенты, устроили бы меня полностью!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Я долго наблюдал за развитием событий вокруг Кубка России на Утрише, обсуждал это с Уткиным, и "Новой Комиссией". Ответы на вопросы Уткина смотрите выше и с моей стороны без комментариев! По этому, позволю себе сделать некое умозаключение. Ничего общего с развитием ПО, как спорта, и выявлением сильнейшего спортсмена, соревнования в Анапе не имеют. Положение соревнований либо полное непонимание спортивной составляющей, либо очередная попытка сделать "под себя". Я склоняюсь ко второму. По этому, что бы получить от участия удовольствие я вижу, что опять придется ехать, например в Грецию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:19
Сообщений: 36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Репутация: 14
Залежалась у меня статья по Спорту, по Сборной, по Тренеру сборной. Не решался ее выложить.
По ходу вот этих проблем с соревнованиями, со странными условиями регламентов, я решился наконец.



После Португальского чемпионата Европы я написал статью с критикой в адрес П.Е. Антонова, тренера сборной команды России. Потом – я увидел в журнале его высказывание: дескать, - ушел в отставку. Честно говоря, обрадовался, решил, что наступит новое время, новая струя свежая пойдет, и статья моя не нужна, - зачем зря пар выпускать?
Однако, как оказалось, тренер остался на месте. О своей отставке, наверно – просто пошутил. Так что, пишу в «Водолаз-радио». Почему сюда? И почему я написал?
Потому, что я видел здесь, на Водолаз-радио, интервью Антонова. Оказывается - ничего страшного не произошло на чемпионате Европы, все нормально. Просто участники команды были неадекватные. Верно, были неадекватные. Вот я и призадумался - отчего? И еще задумался – был ли адекватный наш тренер? И что вообще адекватно, и что нет?
Павел Евгеньевич выступает в роли независимого комментатора, объясняет проблемы и ошибки участников команды. А происходил ли хоть раз разбор выступления? С конкретной оценкой действий этих участников? И действий Тренера? Или хотя бы - простой разговор? Нет. Почему? Потому, что выступление команды в соревнованиях – не главное.
Главное звучит в его выступлениях. То, что всегда не хватает денег.
Еще Павел Евгеньевич сказал в этом интервью, что, дескать, «Царь» не выполнил своих обязательств перед сборной. Дословно: «Марес, то есть Царь – дал меньше всех, а больше всех, как всегда, - Дискус и Сарган». Эти слова – вдвойне неправильные. Наверно, надо было сказать: хорошо, что участники нашли деньги у себя в регионе, и спасибо «Царю», который дал им деньги.
Перед «Царем» нам с Гороховым и так очень неудобно за свое слабое выступление, а тут еще - такая оплеуха. Финансы – вопрос вообще щепетильный, о них говорить вроде бы как-то не принято, однако – именно вопрос денег, по сути - подоплека всего остального. Деньги – главная тема нашего времени и главная болезнь. И это не очень соотносится с самой идеей спорта, которая – высокая и чистая, а деньги, как известно – не чистые, и портят людей и их отношения. К сожалению. Мне было ясно раньше, а тем более ясно теперь то, что каждая поездка для тренера – просто шабашка, заработок. В первую очередь.

Но об этом потом. Сначала я выскажу свою мысль: я не знаю, как другим, но мне Антонов помешал нормально выступить на этом чемпионате. Попробую объяснить.
Сначала перечислю явные тренерские ошибки:
1. Павел Евгеньевич назвал состав только лишь поздно вечером накануне старта, в результате чего участники перегорели психологически и физически устали в отборе.
2. Нерационально использовали лодку ввиду того, что не был назван стартовый состав. Для нормальной подготовки к соревнованиям каждый участник должен иметь свою инициативу разведки зоны и свой план. 5 или 6 человек – это больше, чем 3. Поэтому в результате очереди на лодку не было выбора по погодным условиям. В итоге ездили и в плохую погоду, тратили впустую силы.
3. Нерационально проводили разведку зоны, полагаясь на своего рулевого, подолгу плавая в неперспективных местах, не проявляли инициативы.
4. Упустили день перед самими соревнованиями, когда после шторма уже установилась стабильная погода и все другие команды, кроме нашей, были на зоне. В этот день можно было понять ситуацию с прозрачностью воды и с расположением рыбы.
Немного разъясню перечисленное.
Почему Украина выступила хорошо, а Россия – плохо? Они, украинцы, - были адекватные? Да. Они были адекватные. И подготовка у них была адекватная. Больше того: много еще всяких вещей у них было адекватных, которые у нас не были адекватны.
Непосредственно в Португалию Украина приехала позже нас. Их стартовый состав был уже определен на основе национального рейтинга: Галактионов, Козленко и Лагутин. Их помощники соответственно: Головянко, Федаш и Кокоткин. Все участники приехали за счет федерации (верней, за счет фонда, образованного их капитаном Олегом Ляденко). Единственный критерий отбора в команду был – спортивные показатели и единственная цель – спортивный результат. Спонсор команды, он же – председатель комиссии ПО Украины и капитан сборной, решил финансовую проблему участия. Созданные пары спортсменов работали на зоне (искали места) на свой результат, каждая - с отдельной лодки. Причем, не знаю, у кого было больше пороху для работы: у самого участника, или у помощника. Во всяком случае, помощнику не надо было экономить силы и волноваться за итог, для него сам результат был в конкретных точках на зоне, найденных для товарища. Для этого он и приехал. Все просто, открыто и эффективно. Понятно, что график работы они соотносили с погодой, ездили в хорошую, по чистой воде, в шторм отдыхали. Как выбирали места на зоне, не знаю. Слышал рассказ Галактионова после соревнований: «- на первой зоне мы выбрали и отработали только небольшой кусок метров триста в диаметре, но досконально». Это очень правильно: ведь во время соревнований не разорвешься между раскиданных по всей зоне точек.
Не думаю я, что у Украины совсем не было каких-то недомолвок и напрягов в плане психологии или в других нюансах подготовки. Но основная направленность на оптимизацию этой самой подготовки и направленность на спортивный результат - была однозначно. Здорово все сделал их капитан Ляденко, - просто на уровне крутых фирмачей.

А у нас как было? Не так.
Вопрос состава. По дороге на чемпионат я был твердо уверен, что выступаю в команде, я выиграл основной отбор в этом сезоне – соревнования в мае в Новороссийске. Но из разговора с ребятами (Шамриным и Арцимовичем) услышал, что их приглашали как участников команды, а не как помощников или запасных. Леха сказал: « - Я бы и не поехал, если бы не был приглашен в состав». Мне было понятно, что Горохов по-любому будет в составе, т.к. по всем последним соревнованиям, безусловно, заработал это. Бурцев – тоже будет в составе, т.к. – он «Сарган». Так что же получается - кто-то из нас троих будет выступать: Я, Арцимович или Шамрин? Не знаю, что было в головах у других, а лично мне эта тема мешала, напрягала внутренне. Думаю, что других тоже. К чему эта нелепая игра в реалити-шоу на выживание? Безусловно, Павлу Евгеньевичу нравится сама ситуация, в которой он – властный и строгий дядька-черномор, а вся команда дети интернатовские. Или он действительно все определялся, кого ж ставить в состав? За день до чемпионата в интервью по скайпу для «Водолаз-радио» он сказал: «- на самом деле, я еще не определился. Все рвутся в бой, дышат ноздря в ноздрю»…
На самом деле все устали уже за этот месяц в холодной воде и в этих непонятках, и хотели, что бы кончилось все побыстрей.
«Ноздря в ноздрю». Что, разве был какой-то отбор указан? Нет, все как-то по умолчанию. Перед поездкой я думал, что больше людей – лучше. Будут помощники, больше точек найдем. На деле вышло не так. Помощников нет, все думают о своем месте в команде. Лодка – не на троих, а на шестерых. Громоздко. Только вот, например, - плохая погода. Ясно, что на зоне делать нечего – мутная будет вода, но не ехать нельзя - получится, что слабость проявлена, а назавтра все равно другая смена очереди ждет, - наш шкипер Рикардо возит по три человека. Приходится ехать – впустую тратить силы в мутняке, а после этого еще сколько-то времени надо пострелять на небольшом разрешенном для охоты месте перед портом, - тоже процедура добровольная, но отнимающая силы, а сказать: «-Поехали домой, нет сегодня смысла в охоте», - тоже как-то неловко, опять же признак собственной слабости будет.
Схема тренировок одна: Рикардо подвозит, говорит «гуд плейс». Все выпрыгнули, поплыли на час-два. Рикардо – неплохой парень. Но наивно думать, что он действительно покажет эльдорадо, даже если знает его. Нет таких охотников, которые сдадут кому попало свои места. Или – места, нужные для своей сборной. Так что – схема не та была. Самим надо искать, каждому под себя. Не получилось у нас хорошей разведки. Только лишь пару-тройку дней по второй зоне я отработал терпимо из двух недель своей подготовки.
За пять дней до старта заштормило. В этот момент Рикардо пришел к нам за деньгами. Я говорю: Павел Евгеньевич, не надо отдавать деньги, потом по факту отдадим. "- Надо", отдали деньги. Второй разговор: Павел Евгеньевич, давай поговорим с Рикардо, перенесем два наших оставшихся дня на один день последующий? Не пошел Павел Евгеньевич. В итоге мы ныряли по мутище, когда все другие отдыхали, и отдохнули, когда все помчались зону смотреть накануне соревнований. Мы-то в этот день отдыхали после глупых трудов. Участники парились о своем месте в команде, голова заблокирована была, а Антонов о чем думал?
Никаких общих обсуждений под руководством тренера. Единственное, на чем заострил внимание Павел Евгеньевич за весь сбор, - внимательно следить, как бы не превысить установленный лимит на количество рыбы одного вида (12 штук) во избежание штрафа. И еще записывать – по скольку рыб на какой точке можно взять: где две, где четыре, чтобы выбрать для себя оптимум... Не пригодились эти советы, учитывая, что мы стрельнули на соревнованиях одну – две рыбы.
Леха и Денис ездят, разведывают зону – оба без навигатора. «Как так? Тренер вас предупреждал о навигаторе?», «- Да, сказал: плохо, что нет навигатора». Так ведь этот вопрос решаемый!
Сейчас уже я понимаю, что он не собирался ставить их в состав. Просто нужны были люди, чтобы побольше бюджета списать на поездку.
Украина при встрече спрашивает: «- кто у вас будет нырять?» «Не знаем». «- Как так?». Смеются. Короче, объявил состав тренер поздно вечером 16 числа накануне утреннего старта. Целая ночь впереди, - можно с помощником еще какие-то детали взаимодействия в лодке обсудить, что бы буй на винт не намотало! Это - ирония, на самом деле я глубоко убежден, что такая ерунда с определением состава – просто неприемлема и очень вредна в любом виде спорта и в любой ситуации. От этого - пустая трата и нервной энергии, и физической. Не знаю, как другим, а мне очень помешало это реалити шоу на выживание.

Конечно, - задним умом-то все сильны. Я свои ошибки сделал сам. Все ошибки идут от одного – от неуверенности, недостатка инициативы, смелости. К моменту старта психологическая нагрузка на участников возрастает. И роль тренера – максимально смягчить ее. Но уж никак не увеличить своими действиями.
Вроде, из моего рассказа получается, что полный раздрай был среди нас. Да нет, было - нормально, иногда – интересно, иногда – весело. Не было только нормальной, инициативной, конкретной, «адекватной» подготовки, вот и все.
Ну, и еще вопрос – Кузнецов. Спортсмен, который на любом море сделает результат и даст очки команде. Все-таки, почему его не было в команде? Какая-то дисквалификация странная, неизвестно за что и неизвестно кем наложенная… Если тренер и капитан сборной думает о спортивном результате, тогда вопрос – почему нет сильнейшего спортсмена, который реально может тащить команду, давать очки и проценты? Павел Евгеньевич объясняет, что дескать, кто-то его дисквалифицировал в РПФ, какой-то тренер по ластам. Как это? Без участия и без ведома тренера сборной по виду спорта? (и вообще – единственного официального должностного лица в нашей Подводной охоте за последних 10 лет?). Так разве бывает? Я думаю, Павел Евгеньевич просто решил Мишу построить, что б флаг Саргана веселей нес, да заодно посчитал, сколько евро он на нем сэкономит в поездке.
Должностной человек отвечает не только за то, что сделал, а и за то, что не сделал. Не взял Кузнецова.
Без линзы понятно, что Павлу Евгеньевичу важен не результат сборной, а реклама «Саргана» в сборной. Как иначе объяснить состав команды на чемпионате Мира в Венесуэле, состоявший из М.Кузнецова, никому не известного туриста с Мальты, и фридайвера Ольги Суряковой? Кроме Кузнецова – одни знаки вопроса. Не хотел он брать не Сарганов. И не хочет, это черным по белому читается. Так и получается, что для тренера сборной команды не результат ее же участников нужен. Нет желания успеха команде, а есть желание успеха Саргану и неуспеха Маресу, или Буше, примерно так.
Наболело это все за годы до предела. И сам стиль сборной, отношения в ней и вокруг нее. Это какая-то не сборная России, а сборная Антонова.

Финансы.
Я так понимаю, что тренер, или менеджер может найти деньги для команды и заказывать музыку, то есть – вести расход и строить подготовку по своему усмотрению, пусть и не рационально. Может и себя не забывать, нет проблем. В данном же случае участники команды сами решили финансовую проблему своего участия, а процесс подготовки был организован не рационально и не правильно, особенно – в моральном плане. Я уже написал здесь, - почему и как. Я уверен в том, что беда команды не в недостатке финансов, а в неправильном процессе и принципах подготовки, начиная с календаря наших Российских соревнований и заканчивая собственно сбором в Португалии.
«Царь не выполнил обещание». Какое? Дать деньги за право быть в сборной? А мы ведь туда отобрались на соревнованиях. Не знаю, какие договоренности были у «Царя» с Антоновым. Он говорит, что обещали по 5000 евро на каждого (на Горохова и Уткина). Мне лично «Царь» сообщил, что спонсирует не команду, а двух ее участников: Уткина и Горохова. Исходя из консультаций с туроператорами и интернетом, мы определили сумму 3800 евро на человека. Спорткомитет Ярославской области дал нам по 1600 евро, «Царь» добавил по 2300. Деньги в общак мы не сдали, а вносили по факту расхода.
Из денег "Царя" в итоге у нас с Гороховым осталось примерно по 1000 евро. Мы этот остаток предъявили по возвращении «Царю» и спонсор перенес эти деньги на текущую спонсорскую поддержку. Спасибо ему большое от нас за это. Таким образом, фраза Павла Евгеньевича «вот если б Царь полностью оплатил расходы этих товарищей» ни о чем, получается. Ни о чем и смета по ЧЕ, выставленная на сайте ФПСР. Цифры в ней неверные стоят. Например, лодка была не 28, а 22 дня. За лодку платили по 150 половину этого срока, а половину по 100 евро. Топливо стоило 20 в среднем. Перевес - в 10 раз меньше. Визы и страховки у нас с Гороховым были, выходит, двойные, т.к. мы их покупали сами. И так далее. Нет правильных цифр. Не правильные цифры и в графе взносы. Чтобы не получилось так, будто я огульно охаиваю Павла Евгеньевича, я скопировал сюда смету, которую он сам выставил в интернете. Если мы потратили по 3000, то итоговая сумма должна быть 18000 – 20000.


Расходы Евро
Стартовый взнос 3700
Парадная форма 1715
Визы 360

Авиабилеты Владивосток-Москва-Владивосток
Анапа-Москва-Анапа
855
Авиабилеты Москва-Лиссабон-Москва 2943
Доплата за перевес 1020
Страховка 360
Проживание 2+4, 2825
Аренда авто 2 машины, класс Opel Corsa, 33 дня 2146
Топливо для авто 150 л 306
Платные дороги 80
Питание 6 чел, 30 дней по 20 евро/чел 3600
Аренда лодки 1 лодка 28 дней по 150 евро/лодка 5180
Топливо для лодки 28 выходов по 60 евро/день 1180
Масло для л/мотора 4 л 58
Груза, покупка 70 кг по 4 евро 280
Гарпуны, ЗиП и пр. 240
На чел 4474,67 26848


Взносы
ФПСР (РПФ) 8088
ТД ЦАРЬ 4600
ДОСААФ Ярославль 3170
Дискус 3660
Антонов 2000
Бурцев 2400
Арцимович 1465
ФПС Приморского края 1465
26848

Заявление Антонова: «Дискус» и «Сарган» дали, как всегда, больше всех», может и соответствует действительности, только эти деньги спонсировали не спортсменов. В Португалии Горохов, Бурцев и Уткин больше, чем на 100 процентов оплатили все свои расходы, только Арцимовичу и Шамрину добавляла ФПСР. Авиаперелет всем участникам команды оплатил минспорттуризм.
Я спасибо хочу сказать Дискусу за то, что он проспонсировал сборной России, и мне в ее составе, поездку на ЧЕ в Алжир три года назад, а еще раньше поездку на ЧЕ в Испанию. Но сейчас мне неприятно, когда я плачу за себя полностью, а мне говорят, что за меня платил Дискус. Разговор об объективной истине, которая искажена высказыванием Павла Евгеньевича. И разговор о том, что он некорректно ведет экономику в отношении спортсменов по ходу сбора, все пытается обмануть. Зачем это ему? Человек - не бедный...
Если нужны деньги – надо делать их в производстве, или еще где-то. Но не надо из спорта кухню делать, вдобавок мучая людей вокруг себя. Не правильно и не благовидно это.
Еще я скопировал справку из интернета о финансировании сборной на предыдущие чемпионаты, тоже составленную Антоновым. Там не указаны расходы, - только источники финансов, но тоже прикольно.

---------------------------------------------------------
Справка о финансировании сборной команды России по подводной охоте
2008 год - Чемпионат мира в Венесуэле
- 7500$ - компания "Дискус"
- 2500$ - Павел Антонов
- 3500E -РПФ
- 2500$ - Д. Коныгина лично
- 800$ - О. Сурякова лично
- 3 авиабилета и парадная форма - Минспорттуризм

2010 год - Чемпионат мира в Малом Лошине (Хорватия)
- 7500Е - компания "Дискус"
- 3800Е - Павел Антонов
- 3000Е - РПФ
- 2200Е - компания "Царь" А.Уткину
- 500Е - А. Уткин лично
- 1200Е - М. Кузнецов лично
- 2800Е - А. Смирнов лично
- 1000Е и авиабилет - компания "Акватекс" А. Турухано
- 600Е - а. Турухано лично
2 авиабилета - Минспорттуризм
Снаряжение для подводной охоты предоставлялось спортсменам компаниями:
"Сарган", "Три измерения", "Акватекс", "Царь"
-------------------------------------------------

Венесуэла. Я напрашивался в команду, и перед поездкой Павел Евгеньевич предложил мне сдать 3800долл, я согласился. Через полчаса он перезвонил мне, и сообщил, что нужно 4300 долл, т.к. лодки очень дорогие. На самом деле, как оказалось, билеты, визы и все остальное для команды было уже куплено. Получилось, он меня успокоил этой цифрой, мол – экономия тебе какая, оставайся дома. Это при том, что я имел полное право участия в команде по отбору.
И мне странно видеть, что космический турист из Мальорки, выступавший в команде России в Венесуэле, судя по этой смете, не вносил денег. Он что - ездил за счет бюджета РПФ и спонсоров? Так разве бывает? Наверно, не бывает.
Может быть, зря я за глаза назвал этого неизвестного человека туристом. Просто слышал, что он там плавал в шортах. И что ноги у него болели от ласт. Обидно, когда за право быть в сборной идет неслабая борьба, люди ездят на соревнования, бьются на них локтями и зубами, а на Чемпионате мира за Россию выступает команда в таком венесуэльском варианте.
Хорватия. Эта смета – вообще удивительная. Я прямо начал сомневаться, был ли я там. Цифры не все указаны. Например, нет моих расходов на самолет, на визу. На деле там все участники (кроме Кузнецова) заплатили не меньше 100 процентов своих расходов. Долевой взнос оплатила РПФ. Единственно, кто-то добавил 1000 – 1500 евро к расходам Кузнецова на месте. Все. Так что цифра 7500, как будто бы потраченная «Дискусом», зависает в воздухе. Зря эта цифра в справке указана, она спонсировала не участников команды. Смотря на эту смету, удивляешся: что это Павел Евгеньевич все о нехватке денег ежедневно твердил там? Эх, чувствую, опять залез я не в свое дело, беда!
Вообще с цифрами и деньгами у Павла Евгеньевича головоломка. Что-то с калькулятором у него все время. Реально видно, что Тренеру мешает именно эта проблема – балланс и бюджет. В итоге и португальское недовольство Павла Евгеньевича вызвано тем, что из-за нашей позиции он мало денег списал с бюджета поездки, факт.
Очень неприятно мне писать об этом. Такое чувство, что я сам что-то сделал и делаю нехорошее. Как посмотреть. Я ехал в Португалию не для того, чтобы деньги спонсора сэкономить, а ради самого выступления. Плохо выступил. Переживаю по этому поводу. Теперь еще получается, что я был неадекватный, и спонсор мой поступил неправильно? А Тренер адекватный мучается со всей этой ситуацией, ровняет ее?
Вот. По сборной я все обиды излил на Антонова. Но этого мало. Наш спорт-то вообще, - какой?
Какой-то непонятный. Зашифрованный, засекреченный. Все по умолчанию, в непонятках. Мутные правила и условия соревнований. Куча соревнований, никакой конкретики условий отбора в сборную, никаких данных. И вообще: требуется ли сборная команда сильнейших спортсменов, или требуется просто сборная финансовых доноров – временщиков? Ведь вся система построена боком, - никак не для выявления и воспитания сильнейших спортсменов. Эта система – детище Павла Евгеньевича.
Чтобы была адекватность, нужен опыт борьбы в напряжении и в сложном море, нужен спорт высокого уровня внутри страны.

Опять хочу сравнить с Украиной. У них – три рейтинговых соревнования в году: два этапа Кубка и один Чемпионат. Соревнования проходят на сложных Днепровских акваториях по правилам, исключающим какую-либо «химию». Зоны соревнований известны заранее и открыты для изучения. Сроки этих соревнований отодвинуты от международных стартов и выбраны таким образом, чтобы условия были наиболее спортивными. Приезжай – разведывай зону. То есть – максимально смоделирована технология международных чемпионатов, плюс гласность. Рыбный зачет - на спортивном принципе, без выдумок. Методика подсчета рейтинга официально утверждена, рассчитывается за два последних года. Таблица с показателями опубликована. Состав сборной формируется на основе рейтинга. Вопрос состава сборной является гласным и обсуждается в соответствующих инстанциях. Хотя в настоящее время в Украине и идет борьба за власть в спорте, но дело обстоит указанным образом. Идет это все на пользу? Находит эта система людей, преданных спорту, воспитывает их? Да. Конечно, огромную роль играет Олег Ляденко – капитан сборной, он же председатель комиссии ПО и главный спонсор. Однако, он не просто вынимает деньги из своего кармана. Он придумал акцию, направленную на помощь сборной, создал специальный фонд, открытый в интернете. Все люди, которые хотят помочь сборной и доверяют ее руководству, вносят деньги. Вся бухгалтерия фонда опубликована, включая все имена и все расходы. Этих средств хватило на всю поездку и участие в Португалии. На аренду катеров Олег добавил свои деньги. Уже разработаны планы подготовки сборной команды к следующему чемпионату Мира.
А как дела обстоят у нас - всем видно.
Из моих слов получается, что виноват во всем и вся – тренер Антонов? Да нет. Он и не виноват вовсе. Просто он занят делом: деньги делает, свой «Сарган» продвигает по ходу. Это по правилам жизни. По человечески все понятно – он лишь винтик системы, и играет по правилам. Но ведь мог бы спорт развивать? Другой выбор сделан.
Наверно, прошедших 10 лет действий Антонова у руля сборной и у руля спорта достаточно. Он сделал все, что было в его возможностях. Пора курс менять. Вообще – не надо, чтобы какой-то один человек выбирал состав и принимал другие важные решения. Пусть будет понятная система рейтинг-отбора на основе понятного, заранее утвержденного списка соревнований. Спонсоры найдутся. Как и деньги на поездку найдутся. Найдется и человек, который займется организацией поездки. И не надо, чтобы вопросы спорта решались сверху. Представители регионов и команд должны их решать коллегиально.

Очень трудно далось мне это письмо.
Я постарался убрать из него лишние эмоции и мелочи.
Может быть, я лезу не в свое дело? Правила нарушаю? В общем – да. Я бы и не полез, если б мне дали возможность нормально готовиться к чемпионату. За свои же деньги. На своем праве быть в команде. И если бы после того не было кривых высказываний.
У меня было время подумать. Я понимаю, что от этого моего выступления ничего не изменится и, возможно, будет плохо именно мне. По барабану! Я хочу получать удовольствие от спорта, а это, оказывается, зависит не только от меня. Хватит терпеть несправедливость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 10:53
Сообщений: 46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 0
Да, сильно Александр Фёдорович! Уверен,что польза, от этой статьи будет. Кого нибудь из властьимущих в этом спорте, она полюбому заставит задуматься.
С уважением Павел Курбатов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд на ситуацию в спорте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Я мнению А.Уткина как Человека и спортсмена о приведенных фактах доверяю. Это же, как Антонов гнобил своих сборников, трепя им нервы и снижая моральный дух, заставляя до последнего дня нервничать за место в тройке!! Да и организация знакомства с акваторией - нет слов, одни короткие буквы напрашиваются!! Замена старшего тренера по ПО давно перезрела. - Но и эта замена раскол среди спортсменов не преодолевает, этого уже мало, к сожалению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org