Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо А.Уткина о ситуации в подводном спорте
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:19
Сообщений: 36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Репутация: 14
От нашего спорта остались обломки.
Я полностью отрешился от него, потому, что в таком "спорте" мне делать нечего. Такая же позиция у многих спортсменов-охотников. По крайней мере, у тех, с кем я общался.
Собственно говоря, освободившись от спорта, который был для меня делом души и личной обязанностью, я обрел покой и счастье, не побоюсь громких слов.
Тогда, какой смысл для меня в этой публикации? Хлопнуть дверью?
Не совсем так.
Я обязан это сделать, исходя из тех критериев честности и справедливости, которые подменены критериями лжи и нечестного сговора.
Для меня это важно как принцип.
Я понимаю, что в современной жизни моя позиция смешна и глупа, но я уверен, что из не выйдет польза для многих.
Прикрепляю письмо, которое отправил в ФПСР А.В. Аржановой:

Президенту Федерации подводного спорта России (ФПСР) Аржановой Анне Викторовне от Уткина А.Ф.
Открытое письмо.
Справка: Уткин Александр Федорович, мастер спорта по подводному спорту, трехкратный чемпион России, победитель и призер многих Всероссийских и международных соревнований, многократный участник чемпионатов Мира и Европы в составе сборной команды России, на протяжении двадцати лет являлся организатором, тренером и руководителем спортивной дисциплины «Подводная охота» в Ярославской области.

Уважаемая Анна Викторовна!
Цель этого письма – обратить Ваше внимание и внимание других людей на крайне негативную ситуацию в нашем виде спорта – в Подводной охоте. Вы – человек, занятый делами и многоплановой работой и, возможно, Вы видите эту ситуацию односторонне, в представлении одного человека – Председателя Комиссии подводной охоты ФПСР Касланова Михаила Александровича.
Именно деятельность М.А. Касланова является предметом моего письма.
Результат этой деятельности за несколько лет – почти полное разрушение нашего вида спорта на российском и региональном уровне и его полная дискредитация.
Это письмо я адресую одновременно и руководителям высокого уровня, поскольку предыдущие обращения к Вам, Анна Викторовна, по вопросам деятельности Касланова, как и предложения по улучшению работы КПО не были приняты или расследованы.
Я сам уже закончил свою спортивную деятельность, а также прекратил тренерскую и организаторскую деятельность, которую вел на общественных началах в Ярославской области. Тем не менее мне не безразлична ситуация в нашем прекрасном виде спорта, которому я отдал больше двадцати лет своей жизни. Сейчас он никак не выглядит прекрасным. Ко мне, как к ветерану подводной охоты, и как к человеку, имеющему некоторый авторитет, в последнее время обращались несколько спортсменов и активистов подводной охоты из разных городов с просьбой подать голос в защиту принципов спорта, что я и делаю сейчас. Не побоюсь громких слов – это мой гражданский долг.
Будучи спортсменом, Касланов прославился нарушениями правил соревнований и главного принципа спорта – честной спортивной борьбы. Таким же образом он действует на посту Председателя КПО ФПСР, манипулируя календарным планом соревнований, регламентами соревнований, и покрывая нарушения правил соревнований.
Вместо того, чтобы укреплять и защищать спортивную направленность подводной охоты в России в контексте ее мирового направления и по тем принципам, которые приняты КМАС, Касланов превратил наш спорт в кухню махинаций. Стиль и способы отношений, установленные им, не приемлемы для любой организации.

Не вижу смысла подробно говорить здесь о деталях кризиса в нашем спорте, это отдельный и длинный разговор. Сейчас я говорю только о невозможности дальнейшего пребывания в спорте Касланова, - это важная часть вопроса. Поэтому, оставив разговор о разрушении спорта и путях его спасения до другого раза, я перечислю именно те нарушения Касланова, доказать которые есть простая возможность, если Вы, Анна Викторовна, как Президент ФПСР, сделаете для этого необходимые распоряжения и предпримете необходимые действия.
На протяжении нескольких лет Касланов проводит на Финском заливе соревнования, которые имеют статус то Всероссийских, то Международных. Совершенно понятно, что данные соревнования никогда не были Всероссийскими или Международными. По отзывам участников, это - простые региональные соревнования невысокого уровня проведения. Что касается спортивной составляющей, то ее просто нет. Участники этого турнира ползают в камышах в поисках лещей и щук, не ныряя, что в принципе не соответствует формулировке определения нашего вида спорта в правилах КМАС: «подводная охота – это добыча рыбы на задержке дыхания, основанная на использовании физических возможностей спортсмена». Чемпионаты Мира и Европы проводятся исключительно на океанских и морских акваториях и требуют от участников самой высокой функциональной подготовки и способности к сложным техническим действиям в процессе глубокого ныряния.
Протоколов этих соревнований в С.Петербурге никто не видел, но, хорошо зная Касланова и хорошо зная спорт, я уверен, что Касланов фальсифицирует их. Моя уверенность основана на следующем.
В прошлом, 2015 году, на соревнованиях Кубка России в Судаке туда прибыли, прошли мандатную комиссию и приняли участие в соревнованиях 19 человек, однако спустя некоторое время появился протокол этих соревнований, в котором было уже 40 фамилий. В фальсифицированный протокол были вписаны не только мнимые участники, но и целые команды. То же самое было в 2014 году на весенних соревнованиях Кубка ДОСААФ в Новороссийске. Мы слышали от Касланова всякие сказки про какие-то нормы представительства, но прекрасно понимаем, что мертвые души в протоколе – это списанные из бюджетов деньги. Если руководитель делегации вносит в протокол «мертвые души», значит – он пытается составить фиктивный финансовый отчет на полученные в региональной организации средства, - наверно это так.
Я понимаю, что региональные соревнования в С. Петербурге – дело спортсменов и руководителей этого региона, но дело в том, что по образу этих соревнований построилась целая система. Вместо необходимых нам реальных сложных морских турниров создана сеть мнимых Всероссийских турниров с фиктивными протоколами и отчетами.
Проходившие осенью 2016 года в Крыму соревнования собрали менее 20 участников из одного, по сути, региона – Крыма, приехавших же участников было всего один или два человека из Анапы, как мне рассказали. Протокол этих соревнований засекречен.
Кубок России 2016 во Владивостоке тоже не собрал больше, чем команды от одного или двух дальневосточных регионов.
Еще одни якобы Всероссийские соревнования 2016 состоялись во Владимире, и протокол этих соревнований также засекречен.
История таинственных Всероссийских соревнований с засекреченными протоколами насчитывает несколько лет, причем были годы, когда таких соревнований стояло в календаре целых десять за спортивный сезон! Кому нужны такие Всероссийские соревнования и такое их количество?
На самом деле нашему спорту вполне достаточно двух отборочных соревнований в сезоне. В тех странах, которые задают тон в подводной охоте, для отбора сильнейших вполне хватает даже одного чемпионата, только дата проведения и условия этого отбора не оставляют сомнений в его максимальной сложности и объективности.
Постоянные манипуляции с календарем и условиями всероссийских соревнований, с отборочным рейтингом, отпугнули от спорта большинство реально подготовленных спортсменов. На соревнования просто перестали ездить именно сильные и опытные участники.
Если Касланов фабрикует протоколы региональных соревнований, пытаясь придать им вид Всероссийских, путем простого вписывания в протокол мифических команд нескольких регионов – это значит, что таким образом он хочет освоить какие-то средства на федеральном уровне. Я так думаю потому, что не вижу других причин для подобных действий. И еще я так думаю потому, что я читал ЕКП (единый календарный план спортивных мероприятий), где напротив Всероссийских соревнований в графе финансирование стояло – «федерация», то есть ФПСР.
Вот поэтому я думаю, что Касланов занимается нецелевым использованием средств, получаемых от ФПСР.
Еще одна сторона того же вопроса – Сборная страны. Постоянные попытки отстранить от участия в соревнованиях сильнейших спортсменов, одновременно продвигая любыми способами людей, честность результатов которых вызывают большие сомнения.
Именно это наводит на мысль, что при формировании Сборной команды России действует та же самая причина – освоение бюджетных, либо иных средств.
Во всяком случае, Касланов не ставит целью отобрать в Сборную команду сильных и подготовленных охотников и создать на чемпионате Мира ситуацию для максимально высокого спортивного результата для нашей сборной команды.
Я лично имел опыт неправильных, на мой взгляд, финансовых отношений во время моего участия в международных чемпионатах в составе сборной команды.
Я понимаю, что, по сути, мое письмо похоже на обвинение Касланова в нарушении закона, т.е. - в уголовном преступлении, поэтому повторю свои слова: я так вижу ситуацию, исходя из доступных мне фактов, и просто не могу по другому ее объяснить.
Анна Викторовна! Если мне и другим людям неизвестны какие-то факты, которые должным образом объясняют странную деятельность Касланова, пожалуйста, сообщите их нам, для устранения наших недоумений.
Мы просим опубликовать официальные протоколы всех Всероссийских соревнований за последние четыре года, то есть те протоколы, которые отправлены Каслановым в Министерство спорта и находятся там. Просим опубликовать справку о бюджете Всероссийских соревнований за этот период и справку о финансировании сборной команды России на четырех последних чемпионатах Мира и Европы. Я говорю «мы» от лица многих спортсменов, с которыми общался по этим вопросам.
ФПСР является общественной организацией и должна публиковать отчеты своей финансовой деятельности. Как непосредственные участники процесса внутренних и международных соревнований, спортсмены несут расходы, в том числе - из своего кармана, поэтому имеют право на эту информацию.
Я понимаю, что кроме своего мнения и своего убеждения, не смогу предъявить доказательных материалов, однако, эти материалы имеются в Министерстве спорта в виде финансовых отчетов, представленных Каслановым по итогам Всероссийских и Международных соревнований, к которым приложены сфабрикованные им протоколы соревнований. Я думаю, что для наведения порядка, для принятия шагов в нужную сторону, необходимо осуществить расследование и широкое обсуждение наших проблем.
Уважаемая Анна Викторовна! Я надеюсь, что Вы не примете мое письмо за попытку устроить какой-то беспорядок или подорвать устои общества. Это письмо направлено только на то, чтобы очистить наш спорт от неспортивных отношений и от некомпетентных людей.
С Уважением, Александр Уткин.
Сообщаю Вам, что копию данного письма я направляю в вышестоящие организации.


Вложения:
Открытое письмо Президенту Федерации подводного спорта России.docx [38.56 KIB]
Скачиваний: 611
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо А.Уткина о ситуации в подводном спорте
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:19
Сообщений: 36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Репутация: 14
Мой товарищ прислал документ из северной столицы. Документ получен в официальном учреждении. Это Смета на участие команды Петербурга в Крымских соревнованиях аж 2015 года. Это те соревнования, на которых было 19 участников, а в опубликованном протоколе Касланов приписал до сорока (кубок России). И там же был чемпионат России. Те соревнования были организованы скандальным образом (я имею в виду регламент и список рыбы), но это отдельный разговор.
Что я лезу в дела другого региона? Это ответ. Сильнейших спортсменов (по рейтингу и по опыту) репрессировали самым некрасивым образом, эту кашу варил Касланов. Я хочу показать, что он есть такое. Уже говорил раньше, что такое есть Касланов, и теперь добавляю.
Если бы у меня были другие документы и другие неоспоримые факты, которые показывают, что наш спорт разрушен низким беспределом и казнокрадством, я бы их открыл. Есть много прямых и косвенных дел Касланова, которые всем известны или скрыты, рыть эти дела – покой потеряешь.
А вот эта бумага показывает кое-что, именно по теме моего недавнего открытого письма А.В.Аржановой. На это письмо из ФПСР ответа нет. Касланов тоже молчит. Молчание – золото.
Сколько золота? На новые зубы должно хватить? (Эта шутка граничит с моим отчаянием, тк сам очень хочу золотые зубы, но металла не имею).
Так вот, смета. Я обычно корректно высказываюсь по вопросам, не освещенным со всех сторон. Данный документ говорит, что деньги должны быть выделены. Отчетных документов не прилагается, поэтому существует предполагаемое объяснение – деньги не получены, или – они получены, не израсходованы, и вернулись в бухгалтерию.
А я заявляю, основываясь на личном печальном опыте финансовых отношений с Каслановым: эти деньги получены, и, возможно, в большем размере, чем по смете. Возможно, судьи получили свою указанную часть. По крайней мере - главный судья подписал сфабрикованный протокол зачем-то… , по легкомыслию. Что касается других спортсменов, то они просто не знали ни о каких деньгах, в этом я уверен. Да, сейчас они могут сказать: «наш тренер Касланов выдал нам эти деньги, и мы сами расписались в ведомости». Они могут сказать, что он на каждых соревнованиях оплачивал им дорогу и проживание, и вообще с каждой тренировки встречал теплыми пирожками. Мне бы хотелось это услышать, например - на заседании суда. Есть одно «но». Титов и Колпачников должны еще доказать, как им удалось раздвоиться, - в Крыму их не было, а были они дома в Питере. Я говорю об этом уверенно потому, что по факту именно этих соревнований по запросу Питерской прокуратуры наших Ярославских участников тех соревнований вызывали, и они давали показания. Наверно, вызывали и Титова, и он предъявил там плащ-невидимку и ковер-самолет, которые помогли раздваиваться.
Не все дела доходят до суда, а как работают суды – вообще другой разговор. Касланов громким шепотом говорил о своей «крыше». Наверно, мои публикации как раз только помогут ему. Утвердят в полной неприкосновенности и величии, тем самым дадут право продолжать путь. Добавят уважения и поклонения в массах. Последние слова – ирония, масс нет, как уже нет спорта, есть только подельники.


Вложения:
MG_2190.jpg
MG_2190.jpg [ 2.6 MIB | Просмотров: 5044 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org