Форум проекта
Текущее время: 19 апр 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 01:00
Сообщений: 36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Репутация: 7
Попробую на вопросы ответить.
Запасная маска у меня есть (всего брал три с собой) Трубки запасные есть, нам их предоставил наш щедрый спонсор "Сарган" А вот запасных ласт нет и купить мы их не смогли, греки нереальный ценник заломили, даже со скидками не подъемно. У меня ласты в приемлемом состоянии, у Ченцова и Кежелеса чуть живые.
Как то мы отстаем по снаряге от соперников. Сегодня на акватории видели и буксировщики и акваланги. И вообще мы считали, что эта вся приблуда, как то неэтична, даже если разрешена. Даже структур-сканер дает хорошее преимущество, но это просто продвинутый эхолот. Но акваланги на разведке - это что то!!!
По продувке, я не очень разбираюсь в методах. Мне волею судьбы, повезло, продувка мне ни к чему. Я вообще не продуваюсь, в ушах при погружении периодически попискивает и все. Если перестает попискивать и начинает давить на уши или переносицу, то значит надо высморкаться. Иногда какое нибудь ухо "залипает". Тогда я в течении нескольких минут продуваюсь на поверхности, пока не щелкнет. Сегодня такое было один раз за все время тренировок. Больше напрягает поддув маски. Мне на мою бородатую моську очень хорошо подходит маска Сарган Сивуч, я от неё отказываться не хочу, очень удобная, обзор - сказка. Но для глубин за 25 объем немного великоват, много воздуха на поддув уходит.
Пенделы (сбрасываемые груза) мы не используем, эта тема требует определенной подготовки и навыков.
По попарной страховке. Пробовали, но эффективность разведки при этом снижается в разы. Так можно нырять с помощником, а не с участником в качестве помощника. А поскольку времени в обрез, то надеемся на свой здравый смысл.

А теперь отчет о прошедшем дне.
Погода нас не балует. Опять сильный ветер и двухметровая волна. Зато лодок на акватории намного меньше. Драмина рулит, без неё на такой волне точно бы укачало. Хорошего группера увидел с третьего нырка, я был на 20 м ,а он на 23 м, юркнул в какую то щель. Час вылеживал его, потом искал по щелям - бесполезно. Три с половиной часа сплава - ничего интересного. На очередном мысу рельеф получше, выбираю место для лежки - небольшую плиту, размером около 2 метров на 15,5 метрах глубины. На нырке вижу полосатого группера, который ломанулся под эту плиту, аж мелочь брызнула в разные стороны. Я опять полежал в надежде , что он выйдет, не вышел. Заглянул под плиту, все видно, группера нет. Нашел ещё сбоку небольшой лаз, размером с ладошку. А там ОН, стоит, смотрит на меня в упор с расстояния в метр и не уходит. Кое-как просунул ружьё и выстрелил, попал , флажок раскрылся, держится хорошо. Достал рукой гарпун, пытаюсь сдвинуть его вбок, где пошире, не получается. Бросаю ружьё, всплываю. Пока ковырялся под этой плитой, перепутался линь с буйрепом и грузовым поясом. Пришлось сбросить груза. Продышался, перебирая руками, по буйрепу спустился на плиту, все распутал, одел пояс. Ещё несколько раз пытался сдвинуть его на широкое место, не получается. Помогла идея затолкнуть его глубже, там оказалось шире и я смог его развернуть в нужном направлении. Рыба на кукане, ружье заряжено, осталось забрать грузик. Вытягивать неохота, чтобы не путаться с буйрепом, решил нырнуть. Забираю грузик, машинально бросаю взгляд на боковую щель под плитой, а оттуда торчит башка мурены. Чудеса! Я сорок минут выковыривал оттуда группера! Разворачиваю ружьё, опять отвожу назад, стреляю в голову, так что стрела остаётся снаружи, пытаюсь сразу её вытянуть - бесполезно. Несколько безуспешных нырков, она как стальная цепь обвилась вокруг камней под плитой. Вспомнил рассказ Ченцова, как он разбирал вход под плитой. Помогло, разобрал камни на входе, добрался до хвоста, разогнул его и затолкал внутрь, одновременно вытягивая башку гарпуном. На всякий случай размотал ещё линя, что бы не укусила и всплыл. Она тут же завязалась узлом на гарпуне, хорошо, что голова обездвижена гарпуном, можно схватить руками за шею. Попытался убить её, ножом проткнул место , где должен быть мозг, не получилось. Тогда я проткнул иглой кукана нижнюю и верхнюю челюсть и связал ей рот. Тут подоспел Сергей Кежелис и добил её. Мурена оказалась зачетной, больше 2 кг , а группер не зачетный, меньше 2 кг Фотки Сергей обещал выложить.


Вложения:
buky84akdLM.jpg
buky84akdLM.jpg [ 247.05 KIB | Просмотров: 7229 ]

_________________
Бабичев Александр. Нижний Новгород.
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 09:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Комментарий Ильи Богатова о вчерашнем дне:
Цитата:
Продолжаем изучать повадки местных рыб. Нырки за 30 не дают полной картины. Уверенная охота на глубине за 40м, скорее всего, даст положительный результат на соревнованиях избранным охотникам .
Зачётных груперов разных пород сегодня видел на 15 и 40 метрах.
Прибойная охота результатов не дает. Морозильник в номере регулярно пополняем некондиционной) рыбой, завтра последний день, когда её можно стрелять на акваториях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Греки пишут уже про три декомпрессии...что охота это не фридайвинг...и что есть рыба на 25-30м...поаккуратнее там, ребята..

URGENT: to all you spearos out there scouting in Syros for the Spearfishing Worlds; yesterday we had the third decompression sickness incident in the row, this time a serious one!

If any athlete experiences Decompression Sickness symptoms during the scouting period, he should immediately visit the Hermoupolis General Hospital and if the symptoms persist, request immediate air transportation to the Athens Naval Hospital.

This is not a joke, nor something to brag about, read the news here
http://www.syros2016.gr/index.php/news-syros2016

Guys, it is Greece here, even if you dive at 100 meters the fish still won't be easy, so do not exceed your limits trying to get them. It is impossible to learn variable weight, new spearing techniques, get adopted to new gear and scout for fish in one or two weeks only! My suggestion as a spearo and a Spearfishing Instructor: stay close to your comfort zone and improve your technique, there are still fish at the 20-35m zone.

Let's make this epic competition one to remember for the great performances, fairplay and sportsmanship. Self awareness is the only way!

Dimitris Kollias

Перевод:

СРОЧНО: всем подводным охотникам на Сиросе, готовящимся к Чемпионату Мира; Вчера у нас был третий инцидент с декомпрессионной болезнью, на этот раз очень серьезный!

Если любой спортсмен испытывает симптомы декомпрессионной болезни в период разведки, он должен немедленно посетить Hermoupolis General Hospital, и если симптомы сохраняются, запросить немедленную воздушную перевозку в Военно-морской госпиталь в Афинах.

Это не шутка, и не то, чем стоит хвастать! читать новости здесь
http://www.syros2016.gr/index.php/news-syros2016

Ребята, это Греция, здесь, даже если вы ныряете на 100 метров рыба все равно не будет легкой, так что не превышайте ваши лимиты, пытаясь добыть ее! Невозможно освоить все новые подводно-охотничьи техники, погружения с переменным весом, освоить новое оборудование и научиться находить рыбу всего за пару недель! Мое мнение как инструктора по подводной охоте : не выходите далеко за пределы вашей зоны комфорта, и улучшайте вашу технику, здесь все еще есть рыба в 20-35 м зоне.

Давайте сделаем эти эпические соревнования запомнившимися нам как прекрасное событие спортивного мастерства, честной игры и спортивных успехов. Единственный способ - это ваш самоконтроль!

Димитрис Коллиас


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Чёт не могу понять...столько магазинов здесь крутиться и никто не может снарягой помочь нашим на ЧМ...


Последний раз редактировалось vamforce 01 сен 2016, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 11:27
Сообщений: 140
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
vamforce, на facebooke уже сообщили о 4 случае

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 14:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
vamforce писал(а):


СРОЧНО: всем подводным охотникам на Сиросе, готовящимся к Чемпионату Мира; Вчера у нас был третий инцидент с декомпрессионной болезнью, на этот раз очень серьезный!

Если любой спортсмен испытывает симптомы декомпрессионной болезни в период разведки, он должен немедленно посетить Hermoupolis General Hospital, и если симптомы сохраняются, запросить немедленную воздушную перевозку в Военно-морской госпиталь в Афинах.

Это не шутка, и не то, чем стоит хвастать! читать новости здесь
http://www.syros2016.gr/index.php/news-syros2016

Ребята, это Греция, здесь, даже если вы ныряете на 100 метров рыба все равно не будет легкой, так что не превышайте ваши лимиты, пытаясь добыть ее! Невозможно освоить все новые подводно-охотничьи техники, погружения с переменным весом, освоить новое оборудование и научиться находить рыбу всего за пару недель! Мое мнение как инструктора по подводной охоте : не выходите далеко за пределы вашей зоны комфорта, и улучшайте вашу технику, здесь все еще есть рыба в 20-35 м зоне.

Давайте сделаем эти эпические соревнования запомнившимися нам как прекрасное событие спортивного мастерства, честной игры и спортивных успехов. Единственный способ - это ваш самоконтроль!

Димитрис Коллиас


Блин, действительно очень мудрые слова... Стоит прислушаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
В рассказе Сергея Кежелиса https://vk.com/lastonog_s та же информация:

"Закончился еще один тренировочный день. Сегодня был второй выход на лодке, если вчера можно сказать была почти хорошая погода, то сегодня волны доходили до 2-3 метров, завтра обещают еще немного хуже, но завтра последний день, когда можно стрелять рыбу, после которого вступает 15 дневный запрет охоты в зоне проведения соревнований. Кстати, в охоте на волне хорошо помогает драмина, сегодня было опробовано, у кого проблемы с укачиванием - рекомендую. Из хорошего, два дня море дает нам пропитание) два дня по групперу, бьем не зачетные размеры, зачетов очень мало и они как правило поглубже. Комфортная охота до 30 м, сегодня пошел на 36, но это скорее рекорд глубины, чем охота, так как фонари запрещены группера приходится вылеживать, а на такой глубине более 35 это сложновато.
Ходят слухи, что в ходе подготовки сегодня уже четвёртый случай декомпрессионной болезни у охотников, причём первого эвакуировали на вертолете. Лично видел как один охотник на глубине 10 метров дышал на баллоне и три лодки вокруг него. В принципе это не удивительно, часто замечаем акваскуторы на которых охотники изучают акваторию и ходят на глубину. Не совсем честно, но весьма эффективно. С каждым днем все интереснее.
Из не хороших новостей, сегодня камера от xiaomi не выдержала испытания глубиной. Есть несколько кадров как беру групперов, к сожалению это все, что я сделал на неё здесь, хотя рассчитывал побольше поснимать, вторая камера утоплена в команде, обидно.
Про рыбу:
Пелагика почти никто не видит, вся охота будет строиться на рифовую рыбу - т.е. по глубине, а это в этих условиях почти чемпионат по фридайвингу
Зачетная кефаль встречается в некоторых местах, но она очень редкая, преимущественно вечером. Кстати особенность поведения местной кефали весьма отличается от черноморской, если она чувствует угрозу она может просто уйти и спрятаться под камни.
Есть еще мурены, Александр сегодня стрельнул одну, в день нам можно взять по одной такой рыбе весом от 2 кг. Есть уже точки с зачетами.
В целом акватория очень сложная, рыба преимущественно глубоко 40-50м, обусловлено это тем, что на острове многие рыбой живут и все на доступных глубинах выбивают. С одним таким охотником познакомился, он высчитывает свои охоты по фазам луны и многим другим факторам. Одним из секретов, который он мне поведал на молодую луну группер подходит к берегу (20-25м) и у него хорошие заработки, а это 20 евро за кг. Кстати участникам соревнований запрещено продавать рыбу, цена такого поступка дисквалификация команды.
Про команду:
На удивление очень сложенный и организованный коллектив от капитана до участников. Если отдельно, выделю Сергея Ченцова, он в очень хорошей физической форме, уверенно ныряет на 35 метров с задержкой до 2:30 м, что ему позволяет охотится там, кстати охота на рифовую рыбу так сказать его конек. Про Илью, они с Серегой видно очень давно охотиться вместе и скорее дополняют друг друга, он тоже достаточно глубоко ныряет и почти всегда берет рыбу. В целом атмосфера в команде позитивная нацелена на результат, это не мало важно.
Устаем сильно, иногда и не остается времени на отчеты, то настройки снаряжения, то еще мелкие бытовые дела. Поэтому вкратце постарался хоть немного описать происходящее.
Всем добра!."


Вложения:
p50gBOiGLSk.jpg
p50gBOiGLSk.jpg [ 275.66 KIB | Просмотров: 7213 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:28
Сообщений: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
Ребята объясните мне вашу тактику? Я вот читаю с первой страницы и смысла в действиях не могу понять вообще. Вот вы пишите что рыбы нет хорошей и при этом я вижу на фото как вы мурену зачетную вальнули и групер на последней фото тоже на грани зачета наверное или около него. Ну понятно что вы и на холодильник работаете. Спонсоров нет, а завтра закроют акваторию и кушать придется только то что заготовлено в морозильник. Но набейте мелочи. Мурена в зачете. Забейте точку с ней лучше в навигаторе. Она никуда не уйдет будет около своей норы. Там же большинство и так глубже нас ныряет. Нам туда не доплыть куда они пойдут, поэтому тут каждый хвост на нашей рабочей глубине на вес золота. И количество забитых точек решает очень много. Почему написал сейчас? Просто потому что боюсь что мы опять на тренировках что то настреляем а на соревнованиях не возьмем ничего. И последний вопрос. Читаю ласты у всех на ладан дышат. Ну нет у федерации денег купить вам ну написали бы здесь что и как. Теми деньгами которыми бы я смог бы помочь наверное много снаряги не купишь. Время сейчас не денежное. В том числе и у меня. Но мог бы прислать вам свои карбоновые ласты на время соревнований и ружья длинные свои если нужны были. Но никто не просил. Ну а так болею за вас всех и держу кулаки. Да, и не рвитесь на ту глубину после которой не дай бог придется вызывать вертолет как описано выше. Лучше тщательнее ищите под камнями на свой. Удачи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Ответ Сергея Ченцова:

"to Sergef: Рыба это очень хороший источник белка и прочих полезных микроэлементов. Так же прекрасная альтернатива местной кухне и экономия бюджета. Из стреляных зачетов: мурена, корифена.
Последняя пелагик который постоянно в движении, сегодня - здесь ,а завтра - там. Для чемпионата её добыча не имеет никакого урона. Мурена взята зачетная одна и несколько незачётных. Зачетная взвешена, измерена и теперь есть понятие о соотношении длинны и веса последней. Мурену легко убить но не всегда просто вытащить из грота. Теперь мы достаточно точно можем определить стоит ли тратить на неё время или это незачёт. Зачётных груперов никто не стреляет, их крайне мало, на крайнем фото даски-групер на 1.8 кг а зачёт от 5 кг.
По снаряге всё нормально, но её всегда мало. Бренд Сарган предоставил нам как серьёзную финансовую поддержку так и много оборудования для ПО. Так же Нижегородцы кто хотел и мог тот уже помог. Но всего не предусмотришь и иногда бывают потери (карбоновые ласты и две подводные видеокамеры). Мои галоши "пафос" лопнули,но мне удалось их восстановить, Сергей свои тоже отремонтировал. Конечно находясь в Греции хочется прикупить обновку, а старенькие оставить про запас.
Одалживать у товарищей можно, но свою снарягу ты знаешь от и до, а к чужой доверия нет. Тем не менее спасибо за предложенную помощь и поддержку.

Сегодня (1.09) чудесный день - день отдыха. Ветер не дал нам шанса на выход в море, в 6-45 позвонил шкипер и сообщил что выход в море невозможен даже на его лодке ( 6.6 метра + 130 л.с.). Спали до обеда, до вечера перекусывали пытаясь восполнить потраченные калории. Завтра идем на резервную акваторию, прогноз по ветру 45-60 км.ч, а там хоть нет такой волны как на основных. Вообще все местные аборигены говорят что это аномальная погода для сентября и дальнейший прогноз "Виндгуру" не радует. Обычно ветреная погода заканчивается в августе, и рыба в сентябре подходит ближе к берегу, но по прогнозу сильный ветер будет 8-9-10 сентября (далее прогноза пока нет). Пока есть сильный ветер - нет рыбы. Стали очень сильно задумываться о возможной перспективе проведения соревнований на резервной акватории.
Основную акваторию прорабатывать при такой погоде невозможно и бессмысленно, сильная волна, течение, отсутствие лодки приводят к банальной трате времени и сил."


Вложения:
Sj7F3YXUXTY.jpg
Sj7F3YXUXTY.jpg [ 341.28 KIB | Просмотров: 7068 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Сегодня у ребят последний день, когда можно еще охотиться. Пожелаем им удачи. А пока предлагаю ознакомиться с командами, претендующими на место в десятке сильнейших.

Греция: Giannis Sideris , Manolis Giankos, Gerasimos Kavvadias, Nikos Sarantinos
Хорватия: Daniel Gospic, Slaven Cubric, Stjepko Kesic
Испания: Óscar Cervantes , Sergio Castillo , Javier López
Италия: Giacomo De Mola, Dario Maccioni, Salvatore Roccaforte
Португалия: Jody Lot, André Domingues , Matthias Sandeck
Бразилия: Fernando Thoni, Kevin Sansão, Fernando Farina
Чили: Bosquez, Franco, Valle, Claudio, Alcaino Fernando
Мексика: Rafael Arevalo Erosa, Rommel Arevalo Erosa, Ruben Sanchez Baños
Кипр: Giorgos Vasiliou, Ilias Liasi, Stelios Yiangou

К сожалению информации о наше команде на сайте ЧМ я пока не нашел. http://syros2016.gr/index.php/about-syros2016/teams


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org