Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Доброго времени суток, друзья, подводные охотники. Раз это спортивная ветка, думаю пора открыть здесь освещение и обсуждение главного события спортивного сезона, а именно Чемпионат Мира по подводной охоте 2016 года. Как говорят, это будет самый представительный юбилейный мировой форум подводных охотников, с самой глубокой охотой за последнее десятилетие.

Но начну я с того, что немного представлюсь, для тех кто меня не знает. Меня зовут Алексей Сизов. Я подводный охотник из Геленджика. Родился в Нижнем Новгороде. Профессиональный фотограф. Много лет отдал журналистике, рекламе и PR. Спортом занимаюсь с детства. Сначала плавание, потом лыжное двоеборье (молодежная сборная страны, КМС) , альпинизм (покорены 3 из 4-х семитысячников СССР, КМС), скалолазание (чемпион, призер СССР, потом России, МС), фридайвинг . Подводной охотой занимаюсь 15 лет. Сначала была только пресноводная охота, но в 2007 также участвовал в Черноморских соревнованиях. В том же 2007, на Кубке Черного моря в Геленджике занял 2 место в турнире по подводной фотографии. Потом был большой перерыв в стартах из-за работы и рождения двух моих дочерей. В 2014 году перебрался с семьей в Геленджик и стал осваивать морскую охоту более плотно.
В мае 2016 в Новороссийске на Кубке ДОСААФ я занял 3 место, а затем на Чемпионате России – 2 место. По итогам рейтинга был приглашен в сборную команду России для участия в XXX Чемпионате Мира по подводной охоте в Греции, который состоится на острове Сирос с 15 по 19 сентября 2016.
Несмотря на отсутствие такого опыта и нырков на глубину за 30 метров, отказываться не стал. Собирался основательно подготовиться к старту. Все распланировал: сбор в Крыму 2 недели с задачей набрать глубину охоты до 25 -30 метров. Потом планировал курсы глубокого фридайвинга под руководством чемпиона мира Андрея Матвиенко – освоить глубину до 40 метров. Ну а потом за 4 недели на акватории соревнований разныряться и познакомиться с тактикой охоты на Средиземноморскую рыбу.
Однако все мои планы рухнули в один момент. В Крыму на восьмой день сборов, в день отдыха от нырялок я сломал обе ноги при срыве со скалы. Дело в том, что я полжизни как скалолаз и лучшего отдыха и смены нагрузки в Крыму для меня нет. Лез с нижней страховкой по новым пробитым маршрутам в Ласпи, на шестой по счету трассе наверху под рукой сломался камень. Дело обычное, страховка и веревка держит, но в этот раз полет был слишком долгим, а страховщик не очень опытным и удар обеими ногами о скалу слишком сильным. В Ливадийской больнице врач по рентгену не диагностировал перелом, и я еще надеялся успеть восстановиться до Греции. О чем тут же сообщил капитану команды, Александру Бабичеву. Но в Геленджике МРТ четко показало сложные переломы таранных костей на обеих ногах и повреждение связок гольностопов.
Сейчас я катаюсь по квартире на инвалидной коляске уже почти 2 месяца и когда разрешат вставать , пока не ясно. Вот так глупо я пролетел мимо своего шанса и подвел команду, простите, братцы. Но я не сдаюсь. Как бы все не сложилось, но в моих планах и дальше тренироваться, совершенствоваться и выступать в соревнованиях по подводной охоте. Планирую для этого иногда самостоятельно выезжать для повышения мастерства и опыта в Средиземноморье в течении всего года (как поправлюсь), и буду искать напарников для этих выездов.

А теперь о главном.
Команда в составе : Ченцов Сергей, Кежелис Сергей, Богатов Илья и капитан команды Александр Бабичев сейчас на острове Сирос и занимаются разведкой акватории соревнований.
Пока только Сергей Кежелис выходит оттуда в соц сети с небольшими отчетами, которые я буду перекидывать сюда. Также почитываю отчеты других участников и всю найденную информацию буду посылать сюда. Если у кого есть такая возможность , то делитесь инфой и видео здесь.
Начинаем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 17:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
В Чемпионате принимают участие 25 команд. Вот ссылка на официальный сайт чемпионата
http://www.syros2016.gr/index.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
15 августа первыми улетели на остров Сергей Ченцов с Богатов Илья. У них кстати самый большой опыт в команде.
Нашел где ребята выкладывают отчеты:
http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=3333
17.08 Илья Богатов:
Цитата:
Вообще, пока всё нравится: климат, воздух, люди... В море ещё не были , но собрав, доступную информацию, занялись подготовкой своих самых длинных ружей. Прозрак в 25-30 метров не может не интриговать!
Греция весьма самобытна. Невысокие постройки и уютное жильё на узеньких улочках, неторопливый образ жизни и морской бриз настраивают на добрый лад и прививают хроническую веру в положительный результат...)
Бытовуха, пока хватает евриков , - на уровне. Обед - ужин за 20 евро на двоих с хорошим куском мяса и большой порцией овощей сопоставим с нижегородскими ценами. Прогнозировать уловы не берусь, завершаю сообщение, ложась спать в обнимку с длинным ружьём) - завтра утром на охоту

Сергей Ченцов:
Цитата:
Сегодня отработали первый день, слухи пока оказываются правдой.
Нырялочка тяжелая, груперов видели много,но вес максимум кило.
Это были золотые груперы, на глубинах 20 метров и ниже.
Пока стреляем всё подряд для идентификации.
В общем за день нырялки видел одного зачетного зубаря и одного групера.
Групер сидел в норе на 33 метрах, стрелять не стал так как достать его из норы не представлялось возможным.

19.08
Цитата:
Прозрак вчера был до 25 метров, сегодня до 35 метров.
Нырялка тяжелая, за сегодня 105 погружений, из них 30 от 30 до 36 метров,
остальные 20-30 метров. Зачёты начинаются от 30 метров. Удалось взять групера на 4.4 ( зачет с 5 кг) кг на тридцатке, Илья поднял мурену на 3кг (зачет с 2 кг) с 28 метров. Также покрошили всякой незачетной мелочи.
Нашел пару зачетов на 35 и 30 метрах. Завтра ещё день нырялки, в субботу - выходной.


23 августа к ним присоединились Бабичев Александр и Сергей Кежелис:
Цитата:
Вчера к ночи приехали на Остров Сирос - место проведения Чемпионата. Ребята приехали неделей ранее и набрали определенную форму, говорят рыбу начинают видеть от 35 метров. Работы еще много у меня. Сегодня к вечеру возможно будет легкая нырялка.
По быту живем все вместе, условия нормальные. Из минусов отсутствие кухни, поэтому это ляжет дополнительным бременем, но с 29 му числу этот вопрос должны закрыть.
Погода напоминает Крым - сейчас 35 и душно. Пока добирался сложилось первое впечатление, что люди стараются жить здесь без суеты и негатива.
Сегодня день разборов и подготовки снаряжения.
Всем отличного дня!
из отчета Сергея https://vk.com/wall301127822_586?fb_ref=Default


Вложения:
Комментарий к файлу: Сергей Ченцов с группером
IMG_1268.jpg
IMG_1268.jpg [ 94.97 KIB | Просмотров: 14885 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Вот ролик об испанской команде:
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
несколько видов острова Сирос


Вложения:
syros_540.jpg
syros_540.jpg [ 37.45 KIB | Просмотров: 15003 ]
13923733_1086286868112282_2512171011804780553_o.jpg
13923733_1086286868112282_2512171011804780553_o.jpg [ 213.77 KIB | Просмотров: 15003 ]
qyGFjRP3YFM.jpg
qyGFjRP3YFM.jpg [ 54.7 KIB | Просмотров: 15003 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Андрей Лагутин как всегда в хорошей форме. Вот его видеоролик с Сироса.
Но и он признает, что акватория сложная :
Цитата:
На десятый день тренировок начинает складываться понимание акватории...((( День сегодня десятый, первый удачный, вернее - восьмой тренировочный( два дня пришлось порпустить изза шторма((( Два дня посвятили резервной зоне ну и 6 дней на первой , она же - западная. Зоны соревнований очень большие по длине очень изрезанная береговая линия. Есть несколько стенок где дно начинается с 35 - 40 метров. Вода очень прозрачная видимость около 30-40 метров, Температура 24 но ниже 20 термоклин, в 3мм костюме замерзаю через 3 часа охоты. Ныряем до 45 метров, дальше пока очень тяжело..... Рыбы очень мало , а ежели учесть, что охота здесь оччень популярна... В общем рыбы немного и она весьма осторожна. Уже приехали Чили. Новая Зеландия, тренируются Греки. Американский охотник, тот уже больше месяца здесь. 76 дней перед чемпионатом.... Встретили и пару россиян, это те ,что были и в Перу на прошлом чемпионате. Все спортсмены живут кто где, но на воде разумеется все пересекаемся. Завтра погода обещает слегка утихнуть , посвятим время северозападу, это вторая зона. Она чуть покороче но говорят что очень рыбная , но и глубокая)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 19:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Нашел первоначальный презентационный ролик чемпионата http://www.syros2016.gr/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Сергей Кежелис с первой же тренировки на Сиросе видит и стреляет в рыбу
Цитата:
А говорят рыба от 35 метров) сегодня встретил семью груперов на 23х). Сначало вышел первый за 2кг, потом еще двое таких же, и потом появилась голова, как минимум в 3 раза больше, выстрел и гарпун почти мгновенно оказался в гроте. К сожалению с третей попытки удалось вытащить только гарпун. Группер по всей вероятности будет основной рыбой. В целом рыбу можно выслеживать с 20ти. Были выходы дентичей, мелких, сарго тоже присутствует. Завтра начну себя гонять глубже..

Из вечернего отчета 23 августа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
25 августа Со странички Сергея Кежелиса
Цитата:
На море волнение 1м, рыбы почти не было видели мелких групперов до 1 кг, мелких дентичей и зачетную мурену. Илья взял два зачетных пелагика - Корифена. На кресси надо менять гарпун, дайнема цепляется под пинами и ружье не стреляет, а "плюет". Завтра погода будет еще хуже, лодки не выйдут, поэтому день доработки снаряжения. Всем добра!


Вложения:
uHl-1W8ob9o.jpg
uHl-1W8ob9o.jpg [ 263.76 KIB | Просмотров: 14958 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 01:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:37
Сообщений: 125
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 8
Алексей, поправляйся браток поскорее!

_________________
Мой канал: www.youtube.com/user/sasha160885


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org