Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Alexander Kuznetsov
Цитата:
Дело вовсе не в этом В тропиках все ныряют с сетапом из ружья и буя, поэтому два человека просто не смогут находиться рядом и не запутаться буями если у них у каждого по ружью
[/quote]

:D Могу поспорить с этим, что так делают все. Не знаю как у кого, но у нас со Славой был изначально один буй с системой и главный аргументом в пользу охоты с одним ружьём было то, чтобы мы друг друга не перестреляли (по крайней мере я так к этому пришел). Первый раз мы охотились с двумя ружьями и перевешивали систему с одного ружья на другое, что тоже не удобно.

Alexander Kuznetsov
Цитата:
В океане при тропической охоте можно за несколько дней не сделать ни одного выстрела - если конечно не стрелять корраловых рыбок. Поэтому если есть нормальное ружье, достаточной длины и мощности - факт отсутствия своего-родного уже не так критичен. Особенно в сравнении с ценой охоты без страховки

Слава постоянно критикует моё ружье, поэтому с этим тоже можно частично поспорить :D Хотя я согласен, что лично для меня не имеет значения с какого ружья стрелять (если это более и менее норм ружье). Мне, например, Славы ружьё тоже нравиться (поэтому может он и прав :D )

Alexander Kuznetsov
Цитата:
Тут действительно проблема, но в другом. Не каждый годится в напарники. Если человек адекватный - то проблемы согласовать действия не будет. А если "артист" - то вместо подстраховки получите потенциальный источник беды.

Согласен на все 100% С этим никогда проблем не возникало. Это чисто гипотетически, что у кого-то может быть иначе.

Alexander Kuznetsov
Цитата:
Не знаю где вы охотитесь, наверное в Лимпопо где акулы, гориллы и злые крокодилы Шутка. Буду говорить за себя - Таиланд, Камбоджа, Индонезия - нет проблем с акулами вообще. Смотреть по сторонам конечно нужно всегда, но риск с этой точки зрения минимален. Насколько мне известно, есть определенный риск на Карибах, в Австралии и Новой Зеландии. ЮАР. Может еще несколько мест в мире. Ну и стрелять в них точно не нужно - отталкивать, отпихивать, колоть гарпуном.

Тоже согласен. Это чисто гипотетическое предположение, если вдруг это было бы, то может быть...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 15:17 
на пишу мои соображения о рисках и почему я сказал что все кто ныряет ниже 30 без квалифицированной и тренированной команды спасения сверху в списке у старухи с косой
почему за 30 ? потому что тех кто до 20 в списках по блек статистике что то не припомню хотя они наверное тоже есть.

итак сам погибший сказал что все они (глубоконыры) ловили блек

возможно это преувеличение

но ! если регулярно и продолжительный период нырять в зону повышенного риска по закону больших чисел вероятность катастрофы 100%
чем меньше ныров во времени жизни и чем они регулярнее и стабильнее по условиям 100% начинают падать
в том смысле что если отнырял 2 месяца а потом завязал риск нарваться на сам факт блека наверно не более 30%


а теперь смотрим что такое блек

наблюдаемая статистика говорит что все кто с ним сталкиваются имхо самое малое гибнут в 90%

потому как есть и немногочисленные выжившие

итак считаем сколько блеков можно пережить
РУЛЕТКА
у тебя револьвер на 10 выстрелов но одна камора пуста
повезло смог пережить

ок но в следующий раз у тебя будет шанс не на те же 10%
а всего 1% выжить при блеке
в 3 раз всего 0,1%
порядок падения шансов примерно таков
хотя теория катастроф может крутить барабан чуть по другому

именно поэтому мы не слышим что я пережил 3 блека а он 10 а тот все 20

Андрею год назад я говорил на фб чтобы он подзавязал с глубиной
так как по последним его передачям мне показалось глубина его калечит
он постоянно шумел носом как будто продувался и часто забывал слова
а возраст меж тем не молодил пик формы прошел, а самоуверенность амбиции только увеличились

второй фактор он 2 год уже как охотил на средиземке без напарника

я так и подумал, максимум 2 года протянет, но вероятность выстрелила раньше

есть допустимые риски а есть нет
если кто то думает что ПО это риск ..имхо лутше им в бокс или на войну
там шансов выжить при подадании пули или нокаута намного выше чем при блеке
а кому такой риск маловат .. есть шведские байкеры, руферы и ездоки на крышах электричек или зимние подводные охотники могут дать хорошую школу


пс
так как старая гвардия глубоконыров на ПО все ещо в строю, вангую что скоро настанут дни они посыпятся как старые самолеты


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Не хотелось говорить, но несколько соображений:

1) Главное умение охотника - это не круто нырять, брать рыбу на максимальной глубине, выигрывать соревнования, быть членом сборных и т.п. Главное умение - это остаться живым. Именно эта способность - самый важный признак грамотности, умений, профессионализма. Утонул - считай дисквалифицирован по неграмотности. Хочешь сохранить авторитет, как хорошего охотника - сохрани свою жизнь. Даже ценой регулярного отказа от успехов.
2) Никакие чемпионские звания, метры (глубины), килограммы (рыбы) и пр. рекорды - никакой не критерий профессионализма, если сопровождались блэками или, даже самбой. Даже, если блэк или самба получены в бассейне, на глубине 1 метр и с бригадой реаниматологов на бортике.
3) Всегда работайте с очень большим запасом сил. Можешь свободно нырять на 50-60, если проверял это - можешь охотиться на 30. Ныряешь свободно на 30 - на охоте глубже 15-20 не соваться. Можешь свободно в нырке задержать дыхание на 3-4 мин., на охоте предел - 2 мин. Отключиться можно не только выжимая на охоте из себя все соки - отключиться можно при полном благополучии в ощущениях и без предвестников. Ощущение собственных навыков, умений, тренированности, "могущества" - кажущееся. Не доверяйте свои ощущениям и своему организму. Мало кому нравится чувствовать ограничения, хочется использовать свои возможности по максимуму и это главная причина трагедий. С любой глубины нужно всплывать не дожидаясь даже первого позыва на вдох. С глубины более 20 метров - всплывать так, чтобы подышать впервые хотелось при всплытии уже не далее 10 метров до поверхности. Нет таких навыков - не лезьте глубоко или заранее готовьтесь к смерти.
4) Рисковать ради какой-то рыбы, званий, кубков, авторитета допустимо только если в жизни один как перст. Но если есть жена, дети, даже взрослые, родители (старые) - это не признак ни ума, ни здравомыслия, ни охотничьей или фридайверской грамотности.
5) Не надейтесь на страховку никогда. Охота в паре, со страхующими в лодке и пр. - это утопия. Условия охоты часто или не дают этого делать или в реальности эффективность такой меры невысока. Ну, вытащил вас напарник на поверхность - хорошо, если своевременно. Может и потерять при плохой видимости, течении, волнах. А важна каждая секунда. А лодки рядом нет. Кричит - не слышат. Подошла лодка - в ней малограмотный туземец. Часто и языковой барьер мешает. Качает, лодка маленькая, действовать неудобно и непривычно, до берега не близко, серьезных средств реанимации в лодке нет, врачебных навыков тоже. Кто был в таких условиях - знает. Сильно такая страховка поможет?

Андрей постоянно работал на пределе возможностей, был убежден в своей силе и подготовке. Именно это привело к трагедии. "О мертвых - хорошо или ничего кроме правды". Так пословица звучит в оригинале.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 08:44
Сообщений: 10
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Народ, вы про что и о чем?!
Сколько народу гибнет на дорогах!
Дороги и транспорт ни кто не отменил.
Профессиональный спорт - убивает личность и тело!
Спорт - в почете.
Депутаты от народа...
Народ от депутатов...
В чем разница???
И мы живем. Выживаем?!
Космонавты гибнут при запуске ракет?!
Космонавтику и космос ни кто не отменял и не запрещал, а наоборот не смотря на трагедии - движение вперед!!!
Такова жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Только подумал, что неплохо бы услышать по этому поводу мнение Доктора Лектера, т.к. ранее у него было схожее мнение с sfx.
Ну всё таки я убеждён, что если есть возможность страховаться путём ныряния с напарником (или ещё какими-то путями и методами), то это можно и нужно делать.
Вот только надеяться на все эти страховки тоже не стоит. Тут мы сами за себя в ответе.

Аллександр
Цитата:
Народ, вы про что и о чем?!Сколько народу гибнет на дорогах!
Тоже верно. Меня в прошлом году чуть трижды не сбили на пешеходных переходах на дорогах с односторонним движением ТС, движущиеся против этого движения. В последний момент увидел ТС откуда они ехать совсем не должны были. В общем, "на большом отрезке времени шансы каждого из нас на выживание близки к нулю".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
нет никакого капца
я вижу постоянно вовлекаются новые люди - и молодежь - очень много - это кстати модно - и возвращаются пенсионного и предпенсионного возраста(в тч и в рекреационных целях, но азарт никто не отменял) - просто сейчас они смогли купить гидрик по своим деньгам
ПО уже очень давно явление массовое и состоявшееся само по себе
гибель одного из нас ничего не изменит - к моему большому сожалению...
вот тут сравнили ПО с дорогой
впринципе согласен с этим - все иногда вольно или невольно или незаметно для себя нарушают - как правило прокатывает - иногда штраф или по мелочи - а иногда - редко - по стечению обстоятельств трагедия.
но ведь ездют и будут
и мы будем ( хоть и не так безбашенно как шведские мотоциклисты - про них последнее время часто пишут :lol: :lol: :lol: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 16:31 
Аллександр писал(а):
Народ, вы про что и о чем?!
Сколько народу гибнет на дорогах!
Дороги и транспорт ни кто не отменил.
Профессиональный спорт - убивает личность и тело!
Спорт - в почете.
Депутаты от народа...
Народ от депутатов...
В чем разница???
И мы живем. Выживаем?!
Космонавты гибнут при запуске ракет?!
Космонавтику и космос ни кто не отменял и не запрещал, а наоборот не смотря на трагедии - движение вперед!!!
Такова жизнь.


оспаде..
сколько жупелов

на дорогах 7 милиардов человек каждый божий день с утра и довечера от пехотинцев до траков и инвалидов на электрокреслах

А сколько тех подвохов кто охотит около 30 каждый божий день в данный момент 1 ИЛИ 3 ?
а сколько их всего в мире таких 100 или 150 ? может 200?

а сколько тех кто около 40 метров ? 20 ..30 ? а сколько их в воде в данный монет на 40 метрах 0.02% ?

а те кто около 50 и далее вообще штучные

абсолютно безграмотно сравнивать АБСОЛЮТЫЕ ЦИФРЫ .. сравнивать риски надо по относительным цифрам

я не припомню глубоконыров разбивающихся на дорогах зато многие их них именно утонули

про космос
все просто есть обьективные экономические причины лезть в космос и риски там высчитывают спецы по теории катастроф
тем более что закон spread and expand заложет в билогическом матерьяле на генном уровне

про спорт тоже все просто
спорт это не почет это СЛАВА ..а слава это один из 3 способов управления социумом
поэтому власть придержащие содержат колизеи и гладиаторов
потому что если этих гладиаторов не занять они начнут сносить власть ...ибо около 9% родятся шобутных и тщеславных которые хотят быть ПЕРВЫМИ .. и не важно в чем
вот им дают возможность быть первыми в чем то ..что не мешает власти

если их не занять они лезут в криминал революции террор ... они полезны только во время войны они на ней лутшие

в мирное время они опасны ... вот для них и придумали СПОРТ
ПС
на одном из форумов водолазов некто Дмитрий_Д
давно ведет статистику по миру по кейсам среди водолазов подвохов и фридайверов

рекомендую к просмотру там случаев 2/3 из РФ

а почему ? там много кейсов
а почему ? они туда лезут
потому что те кто через формирование ОБРАЗА (успешного самца) формируют РЫНКИ СБЫТА на снарягу в РФ загоняют вас в Плотины ГЭС сливы ГРЕС в зимнее ПО и под лед
за хариусом на таймыр пытаются совратить професиональных оленеводов стать професиональными подвохами
хотя вот давечя смотрел РТ и там сами оленеводы сказали что в ихнем крае нет других профессий кроме оленевода ... а даже в ручьи загоняют ИМИДЖмейкеры ...

помню ролик Кучубея

чел в ручье по щиколотку глубиной и 2 метра шириной напялив костюм и ласты против течения лазил
а за кадром Кучюбей голосом бархатнее чем у Дроздова в телепередаче в мире животных комментировал


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
sfx писал(а):
Аллександр писал(а):
через формирование ОБРАЗА (успешного самца) формируют РЫНКИ СБЫТА на снарягу в РФ...

Да, так! Какова доля МОРАЛЬНОЙ ответственности за случившееся с Андреем на тех бизнесменах и продавцах, чьи товары для ПО он своими охотами рекламировал? Кто помогал ему пройти обучение у Карбонелла, не учитывая, насколько Андрей был увлекающимся и азартным человеком? По сути, используя эти его психологические качества для пользы бизнеса.
Ответственность только моральная, разумеется. Но от этого соображения трудно отвлечься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 16:49 
Доктор Лектер писал(а):
sfx писал(а):
Аллександр писал(а):
через формирование ОБРАЗА (успешного самца) формируют РЫНКИ СБЫТА на снарягу в РФ...

Да, так! Какова доля МОРАЛЬНОЙ ответственности за случившееся с Андреем на тех бизнесменах и продавцах, чьи товары для ПО он своими охотами рекламировал? Кто помогал ему пройти обучение у Карбонелла, не учитывая, насколько Андрей был увлекающимся и азартным человеком? По сути, используя эти его психологические качества для пользы бизнеса.
Ответственность только моральная, разумеется. Но от этого соображения трудно отвлечься.

Так как статистика по кейсам на ПО в РФ реaльно превышает не то что любую отдельно взятую страну но и составляют 2/3 от мaртиролога всего мира … те кто пиарит ПО как активити среди сугробов и грязи и как некое профессиональное действо потому что на ластах написано профешионал
безусловно в пуху

Но это не этот случай
Все признают что он был лутший
Кто кроме него мог формально знать и осознавать риски кто мог быть ему авторитетом кто бы его остановил ? ученика Педро ? Причом Педро я допускаю мог легко брать его в пару из личных симпатий а не за деньги спонсоров.

Если провести аналогии
То получилось примерно следующее , Айртон Сенна разбился
Врачей нет, спасателей нет …. Страховки нет , рекламные контракты в серой или черной зоне
В итоге пока ты СЛАВЕН мы тут! с лейблами в лучах славы , а если что ты сам по себе мы тебя не посылали …

А деньги транспортировку тела лица неофициально явяющеестя официальным по факту ЛИЦОМ двух коммерческих компаний рекламу которых он клеил на фюзеляж своего болида ..собирали не спонсоры меж собой а брошен кличь в народ ..как будто это обычный Василий Теркин которого заманили купить 9мм гидрокостюм И залезть под лед, а не ЛИЦО компаний

Я вот не припомню чтобы в мире на ПО форумах кто то собирал на карту деньги … а в РФ вообще традиция.
Ставят точки ..а ведь они не точки , они запятые после которых вписаны фамилии ещо живых

Но более всего в штаны не лезет то что выпустили МЕМОРИАЛ видео на ютубе с рекламой ласт
Напоминает эпитафию на камне а снизу подписано
А его друг Иезиkillь продолжает принимать в том же кабинете на той же улице по адресу http://www....


Чем мне импонирует мaртиролог профи водолаза Дмитрий_Д тем что там не точки а информация которая помогает проанализировать ПОЧЕМУ ? это произошло и сделать выводы и принять меры чтобы этого более не было
Как принято в авиации при ЧП и инцидентах


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21.09.2018 на Кипре погиб Андрей Турухано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
sfx писал(а):
boxx2507 писал(а):
Все бы ныряли бы до 30 метров максимум. И так во всех сферах жизни, кто-то рискнул и первым испытал первый летательный аппарат, Гагарин рискнул и открыл для человечества Космос. Примеров можно много приводить. Миру нужны романтики и авантюристы, иначе мы бы жили в каменном веке.


и самое главное народ не поддержал этих глубоководных пионеров ..они просто перестали интересоватся подводной охотой и прочими ныряниями абсолютно катастрофически

что видно по закрытию магазином форумов и отсутстию буйков на акватории


не знаю как там было 20 лет назад но на личном опыте не согласен с тем что охотников стало меньше.напротив наблюдаю их увеличение каждый год.где то их больше а где то меньше ,зависит от страны и времени года.то что какие то магазины закрываются вообще не говорит ниочем.просто интернетторговоя развивается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org