Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 10:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Мне тоже рассказывали греческие ныряльщики, что они охотятся в паре. Причём это не сильно влияет на результат, ведь ты всё равно отдыхаешь.
Но одно дело когда у тебя есть постоянный напарник и ты живёшь у моря и другое, когда ты приехал в дальнюю поездку и даже если есть группа,
найти единомышленника по парной охоте сложно. Плюс это тоже не безопасно когда мало опыта, могут и подстрелить.
Надо соблюдать определённые правила (правда и в одиночной охоте) -палец кладётся на спусковой крючок тогда, когда видишь рыбу.
На пресняке, при плохой видимости, это мало кто соблюдает, а то не успеешь среагировать, а в море, когда ныряет группа - это необходимо.
Не все этого придерживаются. У нас были моменты-охотник ложится на дно и попадает на ежа и стреляет от неожиданности и от боли.
Я тоже считаю, что парная охота более безопасна, но не всегда реализуема.
Как рассказывал Гена Чумаченко, он пару раз был в Австралии у Роба Торелли. Тот не брал на борт более 4 человек.
Эти 4 человека ныряют в две пары. У Роба 2 инструктора, каждый из них следит за парой, а роб контролирует их.
Там ещё встречаются большие акулы, в основном тигровые и это тоже контролируют и народ вынимают из воды.
Это надо продумывать заранее и даже попробовать поднять человека.
Как на курсах фридайвинга (во всяком случае у Молчанова) учат правильно и за что взять человека, как его поднять и что потом делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Oleg7 :Плюс это тоже не безопасно когда мало опыта, могут и подстрелить.

Чтобы этого избежать нужно охотиться с одним ружьём (как и привёл пример Александр). Тогда у напарника просто не будет, чем в тебя стрелять (не считая моментов передачи ружья).
Проблемы только в том, что:
1) Как правило, каждый хвалит своё ружьё и критикует ружьё напарника. Как выход один день нырять с ружьём напарника, второй со своим.
2) У напарника могут отличаться тактика, план охоты (он говорит нужно плыть туда, а ты говоришь сюда). Опять же как выход один день действовать по плану напарника, второй день по своему.
Да, есть ещё одна проблема, если на тебя будут нападать акулы, у него также не будет, чем в них стрелять. Но думаю тот плюс, что тебя не подстрелят, перечеркивает этот минус. (Опять же стреляя в надежде отогнать акул, можно попасть в напарника. Да и вообще нужно ли в них стрелять в таком случае? Не будет ли ещё хуже?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Есть ещё один важный плюс парной подводной охоты с одним ружьём. Если даже захочется, то не получиться "частить" между нырками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Стрелять в акул не очень разумно. В лучшем случае останешься без ружья, она его погрызёт или ещё чего.
Как правило, рекомендуют ставить ружьё на предохранитель и отталкивать акулу не давая сближаться.
Но сам экспертом по акулам не являюсь, поэтому советов давать не буду.
Когда лежал в залёжке, на меня вышла акула метра 1,5-2. Вода была не супер прозрачная и она меня заметила раньше.
Я только увидел, что от меня кто то свернул за камень. Она оказалась умнее. Я подплыл и заглянул за камень и увидел
уходящий от меня серповидный хвост 0,5 метра в размахе (как мне показалось).
На ружья стояла камера и писала, обработав потом это в протьюн удалось кое что разглядеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Oleg7 Думаю Вы правы. Плюс, наверное, запах крови от раненой акулы, может спровоцировать других акул на нападение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Мы не живём в акульем регионе и у нас больше теоретических знаний.
Запах крови - это преувеличение. Многие рекомендуют вспарывать рыбу, и у нас так делали.
Это типа привлекает барракуд.
Акулы есть и они иногда атакуют. Но ведь то, что показывают по TV - это нарезка, подборка.
Случаи есть, но страхов больше. Аргументируют тем, что хватит и одного раза. Сложно не согласиться.
Когда выныриваешь и ты один, а лодка где то на горизонте надеяться надо на себя и случай.
Ну так что теперь, в воду не заходить. Это менее вероятно, чем лодкой проехать по голове,
но более впечатляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Oleg7 писал(а):
Мы не живём в акульем регионе и у нас больше теоретических знаний.


Советы тех, кто охотится в акулием регионе: Брисбен, Южный Квинсленд Австралия
Главный совет на 7:00 минуте: “you really want the sharks thinking you can hurt them… you can’t, it’s a bluff. But if this shark knows you can’t hurt it, the shark is going to eat you. This is simple is that…For the shark, you are either a threat or a food, and it’s as simple as that..”
"вы действительно хотите, чтобы акулы думали, что вы можете причинить им боль ... вы не можете, это блеф. Но если эта акула знает, что вы не можете причинить ей вред, акула вас съест. Все очень просто ... Для акулы вы либо угроза, либо пища, и не надо ничего усложнять."
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Спасибо, сразу стало всё понятно. Но у нас территория России большая, акценты везде разные в английском языке.
Если можно, резюме:
1)
2)
3) ни в коем случае ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Oleg7 писал(а):
Если можно, резюме:

Мой знакомый из ЮАР, как то сказал: "Бойся акулы, которую ты не увидел. Те которых ты видишь, скорее тобой неинтересуются"
Парень на видео имеет свою точку зрения, по его словам ему повезло, он ее уведел и отпугнул.
Какие могут быть советы..как повезет, ну и конечно, друзья в воде должны страховать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводной охоте пришел капец?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 16:20 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
boxx2507 писал(а):
Чтобы этого избежать нужно охотиться с одним ружьём (как и привёл пример Александр). Тогда у напарника просто не будет, чем в тебя стрелять (не считая моментов передачи ружья).


Дело вовсе не в этом :D В тропиках все ныряют с сетапом из ружья и буя, поэтому два человека просто не смогут находиться рядом и не запутаться буями если у них у каждого по ружью[/quote]


boxx2507 писал(а):
Проблемы только в том, что как правило, каждый хвалит своё ружьё и критикует ружьё напарника.


В океане при тропической охоте можно за несколько дней не сделать ни одного выстрела - если конечно не стрелять корраловых рыбок. Поэтому если есть нормальное ружье, достаточной длины и мощности - факт отсутствия своего-родного уже не так критичен. Особенно в сравнении с ценой охоты без страховки

boxx2507 писал(а):
2) У напарника могут отличаться тактика, план охоты (он говорит нужно плыть туда, а ты говоришь сюда). Опять же как выход один день действовать по плану напарника, второй день по своему.


Тут действительно проблема, но в другом. Не каждый годится в напарники. Если человек адекватный - то проблемы согласовать действия не будет. А если "артист" - то вместо подстраховки получите потенциальный источник беды.


boxx2507 писал(а):
Да, есть ещё одна проблема, если на тебя будут нападать акулы, у него также не будет, чем в них стрелять. Но думаю тот плюс, что тебя не подстрелят, перечеркивает этот минус. (Опять же стреляя в надежде отогнать акул, можно попасть в напарника. Да и вообще нужно ли в них стрелять в таком случае? Не будет ли ещё хуже?)


Не знаю где вы охотитесь, наверное в Лимпопо где акулы, гориллы и злые крокодилы :D Шутка. Буду говорить за себя - Таиланд, Камбоджа, Индонезия - нет проблем с акулами вообще. Смотреть по сторонам конечно нужно всегда, но риск с этой точки зрения минимален. Насколько мне известно, есть определенный риск на Карибах, в Австралии и Новой Зеландии. ЮАР. Может еще несколько мест в мире. Ну и стрелять в них точно не нужно - отталкивать, отпихивать, колоть гарпуном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org