Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
А у нас вода 2-3 градуса и рыба ;))


Изображение

а я по верёвочке нырять не могу ....вдруг рыбу встретишь , а ружья нету !!?? это же моё сердце не выдержит ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
В целом занятия фридайвингом позволяют увеличить свою рабочую глубину и узнать свои граничные возможности

Да, занятия фридайвингом (в классическом понимании, например в ФФ по методике Натальи Молчановой) позволяют "нащупать" максимум, на что ты способен. Но что гораздо важнее (и о чем не было сказано) - они позволяют научиться прислушиваться к своему организму, понимать что с ним в данный момент происходит. Тут никто не спорит.

А вот за счет каких упражнений достигается увеличение рабочей (для охотников) глубины на предлагаемых курсах? Ведь методика Натальи Молчановой (при всем к ней уважении!), направлена несколько на другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
Ок! Может быть будет проще, если Вы изложите Ваше понимание методики, а я отвечу.

Ок! Может быть будет проще, если я без прелюдий и раскланиваний просто задам вопрос, а Вы на него ответите:

Каким образом/какими упражнениями за 6 дней (или при 3-х дневном интенсиве) достигается увеличение рабочей глубины?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Спасибо за ответ!
Просто тут во время недавней дискуссии в соседней ветке затрагивалась тема, чему учат на различных курсах фридайвинга и насколько это полезно для охотников.

Ну т.е. в данном случае по сути речь об устранении очевидных "косяков" и пробелов в знаниях (общая теория).
Про технику - это явно не постановка техники гребка, т.к. только на одну нее требуется гораздо больше времени, чем 6 дней; тут скорее про положение тела, рук, что трубку надо выплевывать и т.д... А вот как учитывается наличие ружья, студенты на занятиях с ружьями ныряют?
И кстати, от деконцентрации внимания охотникам весьма сомнительная польза.

P.S. Эта тема ведь размещена в общем разделе, надеюсь никаких обид если мы тут обсуждение устроим? Я думаю и Вам полезно будет понять что важно для охотников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:46
Сообщений: 96
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 20
Lastonogiy писал(а):
... И кстати, от деконцентрации внимания охотникам весьма сомнительная польза.

Андрей, очень странно, что ты не в курсе - методы отвлечения внимания и\или деконцентрации используют очень многие глубоководные охотники. Например, если охотник практикует рифовую охоту на глубине 25+м, то вывешивается он в нейтральную плавучесть где-то на 15м. Далее, сразу после duck-dive он делает 8-10 гребков ластами (чуть глубже уровня нейтральной плавучести), после чего, используя методы отвлечения внимания и/или деконцентрации, продолжает "падать" вниз без гребков ластами в течение 15-20 секунд. Затем он "просыпается", медленно прогибает голову, начинает видеть приближающуюся к нему поверхность рифа и начинает активную фазу охоты. Понятно, что для того, чтобы практиковать данную технику нужно во-первых, знать глубину в данном месте охоты и, во-вторых, точно знать какое расстояние он преодолевает за один гребок ластами и какое расстояние он "пролетает" за время свободного падения.
Продвинутые глубоководные охотники используют методы отвлечения внимания и\или деконцентрации уже с момента выполнения duck-dive и не ждут фазы свободного падения.
Viatcheslav писал(а):
...Ныряем без ружей и не только кролем, но и дельфином.

Дельфином зачем? Как правило, при нырянии в глубину с гребками ластами стилем кроль у начинающего глубоководного охотника обнаруживаются не менее пяти серьёзных ошибок, которые нужно корректировать. А если на это наложить ещё и дельфин со своими нюансами - то в голове обучаемого просто спам останется после тренинга. Разве что ныряние дельфином только для развлечения и разнообразия тренировки.

Вячеслав, у меня к Вам ещё один вопрос - только без обид - лично Вы уверены в своей технике ныряния в ластах-разножках? Ведь у Н.Молчановой (Федерация Фридайвинга России) практически все инструктора ныряют исключительно в моноластах. Лично Вы на какую глубину ныряете CWT в ластах-разножках?

_________________
Hunterholic


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Amet писал(а):
Андрей, очень странно, что ты не в курсе...

Андрей, я в курсе, но ее можно использовать только в очень "тепличных" условиях (нет течения, нет акул и т.д.).
Ну и к тому же я видел, какую деконцентрацию практикуют в ФФ.

Про плавание "дельфином" придерживаюсь такой же точки зрения.

P.S. Кстати, наличие практически 2-ух метровой оглобли весом 3кг тоже очень серьезно влияет на технику нырка ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Viatcheslav писал(а):
С точки зрения плавания с ружьем дельфин конечно неприемлем и даже опасен. Но вот, если на большой глубине застрял гарпун и вы ныряете за ним несколько раз, чтобы вытащить он поможет!
Вячеслав, это мягко говоря не так.

В охотничьих ластах-разножках эффективнее именно кроль, а не дельфин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
для себя решил проблему так ... заныриваю и передвигаюсь под водой двигая ластами в разнобой (кролем) , а вот всплывать мне удобней дельфином .... для меня менее энергозатратно .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Vladak писал(а):
для себя решил проблему так ... заныриваю и передвигаюсь под водой двигая ластами в разнобой (кролем) , а вот всплывать мне удобней дельфином .... для меня менее энергозатратно .

Рабочая глубина увеличилась от этого? Сколько было, сколько стало?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
нет ...вроде не увеличилась . просто спокойней и без стреса всплываю , даже если уже совсем дышать поджимает ( хотя стараюсь до последнего не сидеть ,а всплываю заранее ) . дельфином более комфортно .поджимаю диофрагму ,втягиваю живот и приподымаю плечи (может и не по научному , но мне так становится легче).
Глубина небольшая ,до 20 метров.
вот почему и заинтерисовался методикой увеличения глубины ныряния ....хотелось узнать за счёт чего. <мне часто стремновато нырять глубже 15и метров .часто становится как-то неуютно , голову как-то сжимает .... (а ныряею почти всегда в одиночку , даже если с напарником-то рас ходимся в разные стороны ) .так что стремаюсь отключится , понимая что сапёр ошибается один раз. Просто пока не знаю своих пределов и возможностей ...думаю как.нить понырять с фридайверами под их присмотром....что-б достали и к жизни вернули в случае чего ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org