Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
Lastonogiy писал(а):
Не стоит подменять понятия

А в чем подмена? Может сформулируешь??

А что тут непонятного?
"этика охотника" ≠ "нравственные нормы в охране природы"

Жизнь меняется. То, что было нравственно (этично) в охоте в 19 веке, безнравственно (неэтично) в 21 веке. Пример: "недавно" бывший король Испании извинялся за охоту на слонов. – Влияние изменившихся норм в охране природы на конкретные виды.
А уж этика охотника «прогнившей гейропы» запросто может отличаться от этики охотника китайского царства (в силу разниц культур, к примеру).
Ты все-таки суть попробуй сформулировать, если сделал своё утверждение (мы ж не на алгебре, ушел от ответа ;) ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
Жизнь меняется. То, что было нравственно (этично) в охоте в 19 веке, безнравственно (неэтично) в 21 веке. Пример: "недавно" бывший король Испании извинялся за охоту на слонов. – Влияние изменившихся норм в охране природы на конкретные виды.
А уж этика охотника «прогнившей гейропы» запросто может отличаться от этики охотника китайского царства (в силу разниц культур, к примеру).
Ты все-таки суть попробуй сформулировать, если сделал своё утверждение (мы ж не на алгебре, ушел от ответа ;) ).

Это ты опять уходишь от темы.
Аморальность охотника нельзя оправдать поведением аборигенов - типа: "да что вы меня обвиняете в убийстве неполовозрелой рыбы, если они сами мусорят вокруг". Этим ты себя к тем же аборигенам и приравниваешь.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
Аморальность охотника нельзя оправдать поведением аборигенов - типа: "да что вы меня обвиняете в убийстве неполовозрелой рыбы, если они сами мусорят вокруг". Этим ты себя к тем же аборигенам и приравниваешь.

Какая аморальность? (только если этика одна у обоих). У них просто этика разная, нет морального права требовать не убивать малька, потому что вред от этого – мизер (в колич.отношении). А от загрязнения – огромен, всему виду рыбы, но европейцу на это все-равно, он «китайцу» свою этику насаждает, будто это реально что-то меняет по воздействию на вид рыбы. НИЧЕГО. Аборигены не против, рыбу покупают. «Птичку жалко, а на вид – насрать». Но «мы уважаем законы племени». Ага...
Я же писал раньше, сплошь и рядом организуются туры на рыбалку на малька на удочку. ;)
p.s. Докопались к Доктору из-за пары рыбешек и делаете политику. ;) Этическая буря в стакане воды. Где факты и фотки 20 мальков??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
Какая аморальность? (только если этика одна у обоих)

У нас, видимо, разная этика.

Если ты пришел в гости и пердишь за столом, то не надо оправдываться тем, что нефтеперерабатывающий завод, который видно из окна, портит воздух гораздо сильнее; и что мол хозяин в собственном сортире пердит чаще и больше.
Так понятнее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
Какая аморальность? (только если этика одна у обоих)

У нас, видимо, разная этика.

Если ты пришел в гости и пердишь за столом,
Так понятнее?

Я с тобой разбирал теоретическую конструкцию двух культур. Пердишь - это сильный аргумент. Молодец ;) Аналогия ни к месту, и не заменяет реальные аргументы.
Ещё раз: вы просто докопались к Доктору из-за пары рыбешек и делаете политику. ;) Этическая буря в стакане воды. Где факты и фотки 20 мальков??


Последний раз редактировалось Диденко Владимир 23 ноя 2014, 01:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Диденко Владимир писал(а):
...Пример: "недавно" бывший король Испании извинялся за охоту на слонов. – Влияние изменившихся норм в охране природы на конкретные виды...

"Мы не знаем, кто такая Чили, и мы не знаем, кто такая Хунта. Но если эти бл...ди не отпустят Луиса с карнавала, то мы коров доить не выйдем!" (С)
Вова. Как испанец объясню тебе: Король извинялся не за слонов, а за расточительство в условиях кризиса в бедной Испании.
Штудируй первоисточники, прежде чем херню морозить. В стране, где на аренах быков мочат на потеху публике, кто-то за слоников в чужой стране будет сильно переживать?.. *SCRATCH*
В Испании, как раз, с охотой все в порядке. Можно и морально практически все, но только по отношению к достойным объектам убийства, - если бык, то не менее 400кг, если тунец, то не менее 40кг, если группер, то не менее 40см,..

Вопрос стоит очень просто, - "для чего мы едем в дальние страны на охоту". Убить миллионного малька? Это будет какой-то этап в жизни? Или поучаствовать в местных мясозаготовках?
Мне кажется, что разговор о том, что большая часть понятных мне подводных охотников воспринимают поездку на охоту как приключение, попытку достичь чего-то нового, "мы не за рыбой ныряем, а за впечатлениями",.. И есть часть из подводных охотников, которые стреляют всякую ерунду, из раза в раз одно и то же, возможно компенсируя какие-то свои комплексы, а возможно и просто по своему нищебродству пытаются продажей убитой рыбы "поездочку отбить".
Когда мы говорим о этике трофейного охотника, о морали в дальних странах, то первой группе все понятно и, как мне кажется, тут где-то консенсус. Что касается второй группы граждан, то с ними мы просто говорим на разных языках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 02:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
KKK писал(а):
Штудируй первоисточники, прежде чем херню морозить. В стране, где на аренах быков мочат на потеху публике, кто-то за слоников в чужой стране будет сильно переживать?.. *SCRATCH*

Да согласен я с тобой, Костя. (И слонов мочить – это да, настоящие мачо ;) ).
Надеюсь и ты, тунца в Испании возьмешь, по правилам (как испанец), без дальних поездок на Юго-восток.
p.s. и херню на мальдивах морозить не будешь. *DRINK*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Диденко Владимир писал(а):
...и херню...
Опять пальцем в небо. Безапелляционное суждение о незнакомых вещах часто приводит к этому.
1. Мальдивы - это не заповедник. На Мальдивах разрешены все виды рыбной ловли, кроме подводной охоты. Наравне с запретом эротики, алкоголя, библии,.. Ну не одобряет шариат подводную охоту. Причина не вполне понятна, но в принципе многим похер эти причины. Правительство Мальдив продало испанцам право промышленной ловли рыбы на архипелаге, - так что поездки туда подвохов прекратятся скоро сами собой, по причине исчезновения рыбы.
2. В Испании можно добывать тунцов, мерлуз, макрелей и марлинов только аккредитовавшись в минсельхозе как трофейный охотник, что без наличия специально оборудованного плавсредства не возможно. Сейчас из-за российских санкций в Испании начинается очередное экономическое крутое пике. Значит скоро можно будет купить моторную яхту не за дорого. Думаю об этом. Если бы я бы бывал бы в Испании чаще 3-4-х раз в год, то еще на волне предыдущего кризиса припупил бы. А так, когда яхта больше стоит у пирса, платить налоги и обслуживание, - не целесообразно.
3. Поездки в дальние страны - это прежде всего приключение, а не поездки за мясом.
4. Поохоться на слонов, - потом обсудим. Ваще. Африканские сафари на "большую африканскую пятерку" только диванным охотникам кажутся простым мероприятием.
5. Заодно. Когда попробуешь устриц, то можем обсудить и их вкус... *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Этика у каждого своя. У представителя евроантлантической цивилизации - одна, тут, в РФ - другая, у африканского охотника - третья, у религиозного фанатика или националиста - четвертая, у буддиста - пятая...
Так же, по той же причине, не может быть этических правил общих для всех охотников.

Этичность связана не с занятием (т.е. с ПО), а с тем, кто ты сам. Этика охотника - это проекция на охоту его внутреннего мира.

Мои представления об этике ПО сформировались в начале 2000-х после одной статьи П.Е.Антонова. Он писал, что "...любое взятие рыбы должно сопровождаться реальным риском для жизни". В другой статье он сказал, что "...настоящая романтика, она всегда сопряжена с риском для жизни. А без риска... это так, сюсюканье, при виде загаженного туристами озерка".
Что он сейчас об этом думает - мне не важно.

Поэтому, мне смешно само понятие "экстримальные виды спорта". Это щекотка для нервов с поправкой на возраст и стоимость.
Или риск есть и он реален - и тогда это не спорт. Или он эфемерен и тогда нет никакого экстрима.

В результате, для себя я давно определил:

1) "Взятие рыбы должно быть очень сложным. Или потому, что рыбу трудно найти, или потому, что к ней трудно подобраться, попасть в нее, вытащить после попадания. Места и объекты охоты надо выбирать по этим критериям. Размер и вес рыбы - не главное. Главное, чтобы у рыбы было примерно столько же шансов выжить, сколько и у меня. При поиске и добыче рыбы у меня не должно быть помошников из числа других подводных охотников. Тогда я с рыбой на равных. Тогда добыча - трофей. Исключения возможны, но должны быть очень редкими."
2) "Мне неприятно чувствовать себя мелким жуликом. Неприятно скрывать, что ввожу в страну, где буду охотиться, снаряжение для ПО. Противно прятаться на охоте. Это детское поведение и оно не подходит для взрослого, состоявшегося человека. Поэтому, для меня неприемлемо ездить туда, где ПО не разрешена по какой-либо причине."
3) "Не навязывать свои представления другим и не обращай внимания, если чужие представления будут навязывать мне. Но не иметь ничего общего или минимизировать контакты с теми, чьи представления о жизни или ПО не соответствуют моим".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
KKK писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
KKK писал(а):
Штудируй первоисточники, прежде чем херню морозить. ...
...p.s. и херню на мальдивах морозить не будешь. *DRINK*...
Опять пальцем в небо. Безапелляционное суждение о незнакомых вещах часто приводит к этому.
1. Мальдивы - это не заповедник. На Мальдивах разрешены все виды рыбной ловли, кроме подводной охоты. Наравне с запретом эротики, алкоголя, библии,.. Ну не одобряет шариат подводную охоту. Причина не вполне понятна, но в принципе многим похер эти причины. Правительство Мальдив продало испанцам право промышленной ловли рыбы на архипелаге, - так что поездки туда подвохов прекратятся скоро сами собой, по причине исчезновения рыбы.
2. В Испании можно добывать тунцов, мерлуз, макрелей и марлинов только аккредитовавшись в минсельхозе как трофейный охотник, что без наличия специально оборудованного плавсредства не возможно. Сейчас из-за российских санкций в Испании начинается очередное экономическое крутое пике. Значит скоро можно будет купить моторную яхту не за дорого. Думаю об этом. Если бы я бы бывал бы в Испании чаще 3-4-х раз в год, то еще на волне предыдущего кризиса припупил бы. А так, когда яхта больше стоит у пирса, платить налоги и обслуживание, - не целесообразно.
3. Поездки в дальние страны - это прежде всего приключение, а не поездки за мясом.
4. Поохоться на слонов, - потом обсудим. Ваще. Африканские сафари на "большую африканскую пятерку" только диванным охотникам кажутся простым мероприятием.
5. Заодно. Когда попробуешь устриц, то можем обсудить и их вкус... *BYE*

Костя, ты не плохой парень (не первый год общаемся), но иногда тебя заносит и становишься не в меру хамоватым.
Твоё хамское обращение «херню морозить» я тебе просто ВЕРНУЛ, чтоб ты на себе прочуствовал свой тон. Обобщающе-филосовские оценки (типа «Безапелляционное суждение о незнакомых вещах часто приводит…»), как и свой менторский тон – оставь для общения со своими детками. Приводи лучше просто аргументы своей позиции.
1. Насчет Мальдив: Я что, с тобой спорил, заповедник это или нет, или когда там кончится рыба?? А одну из сторон своей ПО-этики ты сам и показываешь, что мол «похер причины запрета ПО в этом месте». Да и раньше ты писал о себе «мне можно охотится в любом месте». Вот и вся твоя этика ПО.
2. Про тунцов в Испании: желаю удачи, нормы ты сам обозначил. А что и как, какие трудности при этом – да мне всё равно. Не хочешь, не мучайся.
3. Поездки: Я наоборот, за приключения, которые ты любишь. Делись фотками, только рад буду увидеть. Пока фотку твоего GT, одного и того же, видел раза 4 в разных ветках форума.
4. Охота на слонов: по моим этическим нормам, на слонов могут охотиться люди с чудовищными комплексами, потому что слон – очень умное животное, даже за смерть родственников своих переживает сильно. Обсуждать тут особо нечего. Это клиника (с моей колокольни). (Ну, у испанцев свои причуды, они до сих пор быков на аренах мочат и балдеют от этого "эпического" зрелища ;) ).
5. Заодно: я этих устриц не ем принципиально. Почему? К тебе в сильном прозраке рыба подходит поинтересоваться «кто это», она не боится и к себе подпускает. За тебя работает буек после. Скрадывания как элемента охоты нет почти. Но я с уважением отношусь к трофейщикам (например, на blue tuna, тихо добывают ради денег, а не фоток). Мне вкусней черноморские мидии: съезди разок и проверь себя по лобану, пока сильного его хода нет, оценишь свои реальные навыки по пугливой и осторожной рыбе в ЧМ. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org