Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
Важно то, что "дельфиня" охотник активно двигает корпусом и в том числе головой.
...
По поводу эффективности со свободными руками, думаю да - все зависит от техники и привычек.

Ну вообще-то правильная (и эффективная) техника плавания "дельфином" в ластах подразумевает, что руки сомкнуты в "замок" и вытянуты за головой; при этом никаких активных движений руками и головой не должно быть, они должны двигаться с минимальной амплитудой.
Все волнообразные "перетекания" с участием рук и головы - либо результат плохо поставленной техники, либо работа "на камеру".

Изображение
Фотоциклограмма спринтерского плавания под водой с моноластом на примере ныряния.
Траектория точек: 1 - кисть руки; 2 - общего центра тяжести; 3 - коленного сустава; 4 - голеностопного сустава; 5 - задней кромки моноласта.
Описание тут: http://duncan-mclaud.narod.ru/diving/doc/book10.htm

А всякие "телепания" и "поддельфинивания" никакого отношения к нормальному "дельфину" не имеют и соответствующего выигрыша не приносят.

Как уже несколько раз пояснили выше, техника "дельфин" - не для охоты. Мало того, что в нормальных (не жестких и длинных) охотничьих ластах он малоэффективен, так как еще и рыба пугается излишне энергичных движений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Viatcheslav писал(а):
Все верно! Зная свои пределы и возможности (максимум по задержке, максимум по глубине) гораздо увереннее себя чувствуешь.. При этом техника должна быть вариативна, как писали выше необходимо использовать отрицательную плавучесть для оптимизации усилий при погружении!


Прошу вас уточнить о какой отрицательной плавучести "для оптимизации усилий при погружении" идет речь?..

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Viatcheslav писал(а):
пенопласт писал(а):
Прошу вас уточнить о какой отрицательной плавучести "для оптимизации усилий при погружении" идет речь?..


Речь о свободном падении после прохождения точки нейтральной плавучести, когда фридайвер/охотник скользит вниз без движения под действием силы тяжести.


А, ну это я знаю!..
Иногда не падаю, а планирую, чтобы дольше оставаться в зоне вероятного нахождения противника (тьфу-ты) РЫБЫ. :)
В данной ситуации охотник не скользит, а парусит используя в т.ч. баррель ружья для дополнительного гидродинамического торможения.

Я уж подумал, что появилась какая-то новая техника с отрицательной плавучестью от поверхности...

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
вот почитаю я вас ... вроде всё, подкованный !
иду нырять..... дохожу до 15-16 метров и очкую , Славик, .... вокруг темно , холодно ( в моей старой семёрочке ) и рыбы нет ... сразу наверх хочется ;(

Изображение

Изображение

только изредка рыба подплывала посмотреть на странного мёрзнущего подвоха ....

P.S.
в процессе клюнул ,аки орёл Отца Фёдора , льдину ,одиноко плывущую . Льдина не большая , метра два в диаметре , откуда взязась непонятно .... но болючая ;(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
нет ;( , к сожалению .
это общий цикл - отдых +нырок . 0тдых 2минуты , минута задержка....
ну в хорошем состоянии ,летом, могу до 1,40 просидеть ,не более . Проблемы у меня с задержкой.всё никак не начну тренить ....даже не знаю с чего начать.

P.S.
а рыба , да, чуть больше пятёрочки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
лёжа в бассейне я минуты три задерку держал , а сидя на диване полторы минуты .
понимаю что нужно на тренеровку время удилять ... но вместо бассейна еду ма море , а на море уже не до тренировки ....охота затягивает. обычно отдыхаю 2.20 -2.40


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 11:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Не вижу смысла тренировать статику (для охоты не актуально).
Тренируй задержку на динамике с паузой посередине (моделируя нырок в режиме охоты).

Кстати, статическая правильная пауза посередине нырка увеличивает время самого нырка минимум на пол минуты.
Это мое личное наблюдение (кто захочет проверьте сами).
Я не знаю с чем это связано, но хотелось-бы почитать комментарии тех кто знает...

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Про тренировки статической задержки дыхания (статики) для подводных охотников
Цель этих тренировок - подготовка дыхательного центра к высоким концентрациям углекислого газа.
Сама по себе тренировка статики напрямую не влияет на увеличение динамики, но способствует снижению чувствительности дыхательного центра. Таким образом, в результате тренировок статики (без организации соответствующего тренировочного процесса для мышц, который занимает весьма значительное время - не один месяц; во всяком случае точно более 6 дней, отведенных автором топика в рамках предлагаемых курсов) возникает потенциально опасная для охотника ситуация - во время нырка (динамики) мышцы продолжают потреблять столько же кислорода (а с чего им после тренировок статики потреблять меньше?), однако из-за снижения чувствительности дыхательного центра желание сделать вдох возникает позже. Существенно повышается риск Shallow Water Blackout (потери сознания при всплытии).
Во время тренировок во фридайвинге повышение этого риска компенсируется постоянным контролем со стороны страхующего, а вот в подводной охоте, наоборот, - усугубляется азартом (адреналином, повышающим ЧСС) и вероятностью неосознанной гипервентиляции из-за перевозбуждения после встречи с трофеем. Не забывайте, что в подавляющем большинстве случаев охотник ныряет в одиночку и в случае ошибки помочь ему некому!

Вот что пишет об этом в своей книге "Основы ныряния на задержке дыхания" сама Наталья Молчанова - автор всех учебных методик Федерации Фридайвинга (инструктором которой является автор данного топика Viatcheslav):
Цитата:
Существует индивидуальная чувствительность нервных клеток дыхательного центра к действию углекислого газа. При повышении тренированности эта чувствительность снижается и терпеть дискомфортные состояния становится все легче. Соответственно, увеличивается доля риска во время статики и ныряния, и возрастает значение не только самоконтроля, но и контроля со стороны страхующего фридайвера.

Ссылка на книгу: http://fishing-portal.ru/upload/Osnovy_nyiryaniya.pdf

Проще говоря: сознательно снижать чувствительность дыхательного центра и при этом не приучать мышцы работать при недостатке кислорода и избытке углекислого газа (а на это требуются месяцы тренировок!) - это путь к трагедии.
Всем четности!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Одни эмоции, а по существу - ерунда и игра слов.

Viatcheslav писал(а):
НЕЛЬЗЯ вырывать из тренировки по статической задержке дыхания только кусок относящийся к выносливости к гиперкапнии


Я и не вырываю, мой комментарий относился к твоему посту, где ты сам упомянул ТОЛЬКО таблицы CO2 по статике:
Viatcheslav писал(а):
Статическую задержку тренировать лучше всего в бассейне лежа в воде лицом вниз и ТОЛЬКО в паре со страхующим партнером, который сможет помочь, если что. Можно выполнять таблицы СО2 по статике. На диване тоже можно.., но это скучно.


Теперь объясняю еще раз свою позицию для тех, кто в танке:
1) Таблицы СO2 и O2 существуют для статики и динамики, служат для повышения устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии.
2) Тренировки по таблицам СO2 и O2 для статики, которые ты предлагал выше, не тренируют выносливость мышц и не приучают мозг работать при недостатке кислорода (ниже критического предела парциалки ~0.1атм отключаются все, вне зависимости от тренированности), только снижают чувствительность дыхательного центра. Поэтому просто тренировать статику по таблицам - для охотников мало того что не имеет особого смысла, так еще и потенциально более опасно, чем для фридайверов.
3) Еще в самом начале этой темы я указывал на необходимость тренировок выносливости мышц.
4) Выносливость мышц - это НЕ устойчивость к гипоксии или гиперкапнии, хотя определенная корреляция есть.
5) Тренировки выносливости мышц осуществляются не только и не столько по таблицам CO2 и O2 для динамики (про которые до предыдущего поста ты вообще не упоминал), есть и другие очень эффективные методики.
6) Всего за 6 дней (тем более за 3) увеличить уровень тренированности или выносливости мышц невозможно, - хоть по таблицам тренируйся, хоть еще как.
7) Обучение плаванию дельфином и брасом, изучение практик деконцентрации, тренировка статики - все это практически не имеет отношения к увеличению рабочей глубины для подводных охотников. Кроме того, "правильная и безопасная" техника погружения во фридайвинге и в подводной охоте существенно различается.

P.S. По-хорошему надо бы еще пройтись по рекомендации делать "сухую" статику на диване, может как-нибудь потом руки дойдут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Так, ладно, раз пошла такая пьянка, то вот еще пища для размышлений относительно “сухой” (или выполняемой на суше) статики.

На суше задержать дыхание до потери сознания (без предварительной гипервентиляции) ну О-О-ОЧЕНЬ сложно. Желающие могут проверить на себе. Однако, как ни странно, в воде это сделать гораздо проще. Незнающие этот нюанс люди могут очень легко попасть в следующую ловушку.
Допустим, человек раз за разом тренирует статику на суше (лежа на диване или как-либо еще) и постепенно привыкает к тому нестерпимому желанию сделать вдох, которое возникает. С одной стороны, как я уже писал выше, – снижается чувствительность дыхательного центра; с другой – ему становится “знаком” тот уровень дискомфорта, который возникает при невозможности терпеть дальше и срыве задержки дыхания.
При последующей попытке повторить эксперимент с максимальным временем задержки дыхания в воде, легко может возникнуть очень опасная ситуация. Человек испытывает дискомфорт, продолжает сознательно подавлять позывы на вдох… при этом ощущая их НАМНОГО более легкими, чем до этого приходилось испытывать на суше! Продолжая терпеть, этот человек, как правило, безо всяких дополнительных сигналов со стороны организма внезапно теряет сознание (кстати, для наблюдающих со стороны, признаки надвигающейся потери сознания обычно видны - это посинение кожных покровов и потеря моторного контроля, однако жертва блэкаута их уже не способна самостоятельно распознать).
Волею судеб, мне неоднократно приходилось вытаскивать попавших в этот капкан.

P.S. Кроме того, на фридайверских форумах порой встречаются “страшилки” про то, что “сухая” статика якобы “сажает” сердце и приводит к аритмии и проблемам с артериальным давлением. Привожу это просто для сведения, я никогда не пытался найти научное обоснование или опровержение этим тезисам относительно откровенного издевательства над собой.

Так что думайте своей головой: “А накой оно нам надо? Шкура-то одна!” , прежде чем следовать подобным "рекомендациям". Ныряйте только в кайф!
Всем четности!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org