Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 22:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
И кто ныряет на 15-20 с опаской даже после нескольких дней нырков по тросу на 30-к с инструктором, 15-20 метров будет ощущать глубиной на которой чувствуешь себя совершенно спокойно.

Т.е. не меняя практически ничего в консерватории организме в плане подготовки (а что поменяешь за 6 дней?! даже перечисленное "устранение косяков" к реальной охоте малоприменимо), подкинуть неслабую порцию самоуверенности априори соло-дайверу. Вот в таком подходе и кроется потенциальная опасность. IMHO. Не в курсах фридайвинга как таковых, а именно в указанном подходе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
всё верно , дельфин мой не полноценный ...раненый :)
руки в замок не свожу ...держу их опущенными ( с арбалетом ), ладони направлены вперёд и отведены от туловища сантиметров на 20-30 , а вот все остальные движения именно как вы описали ...только не активно ,а очень расслабленно , дабы не палить остатки кислорода .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
В ФФР есть методика, она проверена и подготовка проводится исключительно по ней.

Она разрабатывалась и предназначена для обучения фридайверов (ныряющих со страхующим) и нацелена на демонстрацию максимального спортивного результата в процессе ограниченного количества нырков (2-3 на разогрев, затем максимум).
Даже методика тренировок (не курсов) в ФФ, и та нацелена вовсе не на повышение выносливости. Увы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
К сожалению у Вас очень отдаленное представление о методике тренировок во фридайвинге! ...

Ха-ха-ха! Вот рассмешил, так рассмешил!
Ну ОК, чтобы развеять Ваши сомнения. У Натальи Молчановой я тренировался не один год, так что можете не сомневаться, - неплохо представляю методику обучения в Федерации Фридайвинга. На фото ниже (Чемпионат России по фридайвингу, 2006 год) я второй справа налево, с медалькой ;)
С большинством ребят с этого фото (учеников Натальи) после тренировок мы обсуждали вопросы регистрации ФФ и создавали эмблему организации. Под руководством Натальи в 2006 закончил обучение в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров РГУФК по специальности "Теория и методика фридайвинга". С 2007 года являюсь инструктором AIDA, соответственно тоже можете не сомневаться в моем понимании стандартов обучения и этой организации *BYE*

Изображение

Охочусь сколько себя помню, первый пневмат купил на собственноручно заработанные деньги в 12 лет. Так что довольно неплохо понимаю также и в охоте и вполне могу судить, что нужно и что важно для охотников из того, что можно позаимствовать из спортивного фридайвинга ;)

Поймите, одно дело - когда опытный охотник идет во фридайвинг и заимствует что-то полезное оттуда; и совсем другое - когда фридайвер, реально имеющий очень отдаленное представление об охоте, приходит и начинает продавать то, что для не очень опытных охотников представляет потенциальную опасность.

P.S. Лучше бы вопросы охотникам задавал и на ус мотал, а не упрекал незнакомых людей в неосведомленности - глядишь, что-то полезное бы и вышло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
Про деконцентрацию вообще только слышали вроде..

Ключевое слово "вроде".

Viatcheslav писал(а):
суть курсов... в повышении грамотности и в том, чтобы прийти к новой глубине осознанно

А почему Вы решили, что охотники (напомню - это форум морских охотников) не знают теорию в рамках 1-ой волны (начальная ступень обучения в ФФ)? В целом соглашусь, уровень подготовки оставляет желать лучшего, но не настолько.
Далее цитирую: "И кто ныряет на 15-20 с опаской даже после нескольких дней нырков по тросу на 30-к с инструктором, 15-20 метров будет ощущать глубиной на которой чувствуешь себя совершенно спокойно." - Это называется осознанно прийти к новой глубине? За 6 дней?! Для пары-тройки нырков на 15-20 при условии, что человек запомнит все что ему рассказали (не доведя навыки до автоматизма, на что требуется гораздо больше времени), - этого достаточно, да. Но не для охоты на 15-20 метров по прошествии полгода, когда у него из головы вылетит все, что ему рассказывали за эти 6 дней, а останется только тупая уверенность, что он теперь бэтман.

Генеральная мысль такая: от одного "волшебного" базового курса никакой существенной пользы охотнику не будет. Польза будет только при обязательном условии регулярных тренировок, направленных больше на выносливость, а не на достижение однократного максимального результата (на который в основном и направлены методики фридайвинга), а также сопровождаемых комплексной (в т.ч. углубленной теоретической) подготовкой. Т.е. нужна несколько другая программа тренировок (например, авторская - такая возможность, в частности, предусматривается стандартом обучения AIDA) + углубленная теория.

Viatcheslav писал(а):
Зачем? Себя рекламируете?

Мне незачем себя рекламировать, я зарабатываю совершенно другим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
эхххх , а я то думал вы тут секретными методиками друг в друга кидаться начнёте ...а я подсмотрю и научусь нырять правильно и глубоко ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 02:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Viatcheslav писал(а):
У меня реальные примеры охотников и они увидели пользу от занятий фридайвингом и увеличили свою рабочую глубину!

У нас на форуме тоже реальные примеры и среди них, к сожалению, есть очень грустные:
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=34&t=748&p=10517#p10517
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=38&t=1013&p=18098#p18098
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=32&t=1206&p=23742#p23742

Я неспроста начал с вопроса, за счет чего достигается увеличение рабочей глубины.
И хотя я категорически не согласен с выводами в приведенных выше ссылках, что предпосылкой к гибели охотников являлось прохождение курсов фридайвинга как таковых, тем не менее, я соглашусь, что очень большой вклад дала внушенная на них излишняя самоуверенность.
Поэтому я глубоко убежден, что курсы фридайвинга для охотников должны быть иными, чем для просто фридайверов. И как я уже сказал выше, без соответствующей программы тренировок эти базовые/начальные курсы скорее всего не принесут особой пользы.

Viatcheslav писал(а):
Вообщем дорогой тролль, прошу не засорять ветку

А вот какими именно они должны быть - дальше думай сам, "дорогой тролль" *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
По поводу техники дельфина в охотничьих ластах.

Техника дельфин - это техника для моноласты, которая в свою очередь представляет весьма специфичный инструмент!

Моноласта (по сравнению с лопастью охотничьих ласт)
- короткая
- очень жесткая
- очень широкая

Плыть дельфином в охотничьих ластах это как рубить шпагой, вместо того чтобы рубить топором, в принципе можно, но толку...

То, что некоторым удобнее всплывать дельфином в охотничьих ластах разножках, может говорить о том, что или не поставлена нормальная техника гребка в разножках или банально используются слишком жесткие ласты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:12
Сообщений: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 0
ну всё ... вы меня посрамили :) похоже я всё делаю не верно . ... значит есть куда расти .
вот покапался в тырнете ... нашёл свой вариант всплытия , походу, нас уже двое ,как минимум, таких неправельных ;)

P.S. может это правильно называть не дельфином , а угриком ;)

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увеличение рабочей глубины
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Vladak писал(а):
ну всё ... вы меня посрамили :) похоже я всё делаю не верно . ... значит есть куда расти
У меня совершенно нет стремления кого-то "посрамить", я рассматриваю форум как способ общения.. Я поделился выводами сделанными на основе наблюдений и практических опытов как в море, так и в бассейне.

Охотники в правильно подобранных ластах и с хорошей техникой гребка, показывают результаты лучше именно "кролем".
И на то есть объективные причины - охотничьи ласты предназначены (оптимизированны) для гребка одной ногой! В то время как моноласта оптимизирована под гребок всем телом - "дельфин".

Vladak писал(а):
вот покапался в тырнете ... нашёл свой вариант всплытия , походу, нас уже двое ,как минимум, таких неправельных ;)
Это фридайверы, может конкретно эта "русалка" по другому не умеет ;-)
(или она разминается, перед тем как одеть моноласту)

Кстати фридайверы, которые умеют, в разножках ныряют и всплывают именно "кролем", а не "дельфином" - сам видел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org