Форум проекта
Текущее время: 19 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
Tomm писал(а):
Парни сегодня переезжают в соседний отель в Галиссасе, я здесь живу с самого начала (кроме первого дня). Пока они переезжают в планах было понырять. Сегодня ветер немного послабее, я рискнул выползти в море после двух дней "зализывания ран".
Выход в море два дня назад, в шторм, для меня закончился удачно, я вернулся живым, и не переломал руки - ноги. Чего нельзя сказать о снаряге. Заплыв начинался в заливе где расположен городок Галиссас, с края пляжной зоны. В заливе сильный ветер в сторону моря. Волна есть, но не смертельная. Дальше около километра мелководный участок с зачатками рельефа. На выходе из залива начинаются рельеф и глубина. И вся мощь ветра в придачу, с двух - трехметровой волной. До выхода в море добраться несложно, не считая перегрева, на мне новенький гидрокостюм Неман, подарок нашего спонсора бренда "Сарган". Для 24 градусов в нем нырять и лежать комфортно, а плыть слишком жарко, приходится доливать в костюм забортную воду. После выхода в море, начинаю разныриваться и, что называется, приспичило. Выйти на берег удалось без потерь. Я заплыл в ущелье, там оказался грот, защищенный от волны. Поснимал волны на гопро (это была её последняя съемка) и обратно в воду. Выбрался из грота, вышел на трехметровую волну. Хватило меня на несколько нырков, проплыл метров на 200 и как рубильник включили. Мне стало очень плохо, выворачивало наизнанку. Одна мысль - надо на берег, иначе всё!!! Видимо мозги уже не работали, я поплыл к берегу по кратчайшему расстоянию. Приметил острый камень, на который накатывала волна. Чтобы не насадило на него, рассчитал так чтобы за него уцепиться. Следующей волной меня перекинуло метров на пять за этот камень, перевернув несколько раз. Ласту сломало с первого раза, потом было ещё две волны, пока я не заполз в безопасное место. Когда смыло маску с трубкой, я не заметил. Еще вылетел линесброс на ружье и последней волной сломало защелку на гоупрошном боксе. Камера вылетела из бокса, но я успел подобрать её из воды до следующей волны. Когда я пришел в себя, понял, что влип. Нет маски и ласты, плыть в такую волну непонятно как. Да и зайти в воду нереально. Ждать помощи нет смысла, потому что лодка не выйдет в такой шторм, а по прогнозу штормовой ветер ещё два дня. У меня нет пресной воды, есть в бутылке чуть соленая вода из душа, для остойчивости буйка. Три дня я не просижу тут. Решил уйти через горы. Собрал всю снарягу, снял костюм и полез по скалам. По скалам мешает лезть снаряга, но вверх я поднялся метров на 300. Наткнулся на пещеру со стеной, сделанной человеком, но внутрь зайти побоялся, там было темно, на входе валялись чьи-то кости (меньше человечьих) и стоял тяжелый звериный запах. Ещё обратил внимание на сложенный из камней забор, ниже человеческого роста, который уходил за пределы видимости на километры. Он проходил по скалам, по совершенно непроходимым местам, неизвестно, когда сложенный и неизвестно для чего. Около пещеры трава была примята, были какие-то тропинки, но через 200 метров тропинки кончились и появилась колючка, которая постепенно стала сплошным ковром. Я был в неопреновых носках с кевларовой подошвой, но для колючки это не было помехой, каждые три шага я снимал носок и выковыривал шипы. Колючка шла вверх на сотни метров, пройти её я не смог и вернулся вниз к воде. Попробовал идти в сторону дома вдоль воды, прошел метров 100, от ружья отлетел гоупрошный бокс, крышку нашел, остальное улетело куда-то между камней. Потом скалы стали такие, что лезть со всем барахлом и свинцом стало невозможно, тогда я сложил свинец, буек, ружье, остатки гоупро в выемку в скале высоко от воды, так что бы было не видно с воды, поставил точку на навигаторе и полез дальше налегке. С собой взял в руки ласту, верх гидрокостюма и навигатор на случай, если скалы будут непроходимы и придется плыть. Потом решил, что буй тоже нужен. Ещё через пару сотен метров наихудшие предположения подтвердились, дальше пройти невозможно. Зато я нашел место, в которое почему-то не попадала основная волна. Это участок скалы открыт для волны, но, когда основная волна накатывала на соседний участок, вода сливалась вбок и гасила основную мощь. В общем я оделся и подгадал время, когда большая волна отхлынет и спрыгнул со скалы. Все прошло удачно, единственно, очень большая сложность – это отсутствие маски. В заливе получилось так, что ветер дул в лицо, срывая с волн шапку пены и воды. Такие порывы были каждые 5-10 минут, такой же продолжительностью. В это время приходилось отворачиваться по ветру, поскольку дышать было невозможно. Кое как доплыл, спас буёк Гладыш, я максимально вылез на него, чтобы лицо было выше, без него не знаю, как доплыл бы.
как то слишком экстремально .судя по написанному автор запросто мог и не иметь возможности написать эти строки после полетов через камни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:44
Сообщений: 133
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Репутация: 2
КЛЕВА!!!!
давненько таких постов здесь не было - одни туристы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
30 августа. Сергей Ченцов пишет:
Цитата:
Сегодня ветер утих на несколько часов и вся акватория чемпионата заполнилась лодками участников. Плотно поработав по краям акватории переместились на её середину. Там стояла лодка одного из членов греческой команды. Начал пробивать акваторию с глубинами до 35 метров, как обычно груперы немного не дотягивали до зачетного веса. Приметил место где работал греческий охотник, решил его проверить и не зря. Где-то на 42 метрах приметил очень зачетного золотого групера примерно на 4 кило. Глубже 38 метров сегодня не ходил. Зачеты пока всё ещё глубоко и очень глубоко.
Всех переплюнули Испанцы, Работают на двух лодках 4 человека парами, у каждой пары есть подводный электро буксировщик, один ныряет другой отдыхает, в общем настоящий конвейер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Продолжаю цитировать отчеты ребят с Сироса. Вот что написал о вчерашнем дне Александр Бабичев.
Цитата:
Погода сегодня отличная, но нырялось почему то тяжело, никак не получалось перескочить 1,5 минуты. На одном нырке увидел, мурену на 21 метре, пока гонялся за ней, пересидел, всплыл с самбой, на компе 1м 45с. Более менее разнырялся только через три часа. Рекордов ставить не собирался, но как то сам собой случился один нырок больше 30. Оказалось, что как раз там групперы и пасутся, увидел сразу трех, но все не зачетные. Ещё два раза стрелял по не зачетным групперам, оба раза промазал. Один раз группер вылез в полуметре от меня, пока я смотрел в другую сторону, стрелял в упор, отставив 95 X-Fire назад. И промазал. Второй раз стрелял по рыбе с продольными полосками. Оказалось , что это тоже вид группера. Это те же рыбы, которых я видел в Турции, но там они были огромные.
Ныряли с Сергеем К. Он попросил поставить на навигаторе точку на подводном мысе, там зачетный группер. Я решил , что он нашел группера больше 5 кг. Я нырял там же, но ничего не видел, кроме такого полосатика, весом около двушки на 23 метрах. Оказалось, что именно его он и заприметил. Понятно почему так мало рыбы, если с одного прохода все подводные охотники ухитряются запеленговать одного несчастного группера, он не жилец. На еду взял двух попугаев, Сергей К тоже набрал попугаев, и подстрелил пищевого группера. Ныряли с 9 до 16, это 7 часов, устали, как собаки


Возможно если вы будете задавать вопросы ребятам, то они напрямую ответят нам здесь , и чаще будут заходить на эту ветку.

Вот мои вопросы Александру и всей команде:

На скольких лодках вы вчера выходили в море?
Ныряете с подстраховкой или в одиночку?
Использует ли кто нибудь из ребят метод Френзеля для продувки?
И вообще есть ли проблемы с продувкой на такой глубине?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:49
Сообщений: 48
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 6
Используют ли ребята доп груз для погружения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:44
Сообщений: 133
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Репутация: 2
ВИДЕО ФРАГМЕНТИК БЫ " ПОЛЕТА ЗА 30 КУ" ЕСЛИ МОЖНО ))
НИЖЕГОРОДЦАМ ПРИВЕТ! СПАСИБО ЗА ПОСТЫ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НАДЕЮСЬ ДРУЖЕСКАЯ АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ (НАКОНЕЦ-ТО!!!!!)ПРИНЕСЕТ СВОИ ПЛОДЫ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:12
Сообщений: 8
Откуда: калуга
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телефон: Не указан +7 920 612 65 70
Репутация: 5
Игорь Т. писал(а):
Используют ли ребята доп груз для погружения?

а вообще регламентом соревнований разрешен ли переменный вес(груз)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:49
Сообщений: 48
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 6
geka40 писал(а):
Игорь Т. писал(а):
Используют ли ребята доп груз для погружения?

а вообще регламентом соревнований разрешен ли переменный вес(груз)

В режиме соревнований конечно нет. А вот при разведке акватории скорее всего не запрещено. Испанцы используют электро буксировщик, да скорее всего все будут что-то использовать. На ластах сгонять за 40 метров раз 30 чтобы хотя бы несколько точек поставить физуха должна быть не просто хорошая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Вот что отвечает Сергей Ченцов о методах погружения и сегодняшней нырялке:
Цитата:
Закончился очередной тренировочный день. По графику тренировок завтра должен быть отдых, но по недоброй уже традиции, ветер внёс серьезные коррективы и завтра мы снова идём в море. Все понемногу разныриваются, да и зачётные рыбы встречаются всё чаще.
Нагрузки значительные, по этому крайне мало свободного времени, так что не обессудьте за краткость.
Сегодня отработал небольшой, но глубокий и интересный участок акватории. Это банка около ста метров в диаметре на удалении 150 метров от берега. Верхушка банки на глубине 38 метров, свалы до 60 метров. Несколько раз сходил и посмотрел как там дела, приехали испанцы и нисколько не стесняясь высадились рядышком. Пока двое поочерёдно ныряли с электробуксировщиком, шкипер - он же Ховьер Бланко ( чемпион мира 2014 и чемпион европы 2015) рассекал на лодке рядом и сканировал банку сонаром. Рыба сильно пуганная и такого напора не любит, тут же забивается по щелям. Испанцы оперативно пробивают акваторию,их буксировщики спокойно переносят глубину в 50-60 метров, а вот их организмы вряд ли. Опытные греки используют пенделы, после тренировки используют смеси под давлением и проходят по сути декомпрессию.Испанцы похоже тоже используют этот фридайверский приём.
Пенделы мы пока не используем, работаем с постоянным весом. Погружаться с переменным весом это особая тема и весьма непростая как кажется. К ней надо подходить обдуманно и поэтапно.
Сергей Кежелис сегодня нырнул на 36 метров и его бокс протёк, так что вторая и последняя камера вышла из строя, сейчас сидит и пытается её починить, надеемся получится.


Впервые слышу про использование электробуксировщиков при погружениях...
Я так думаю, если на соревнованиях нельзя использовать переменный груз, то как раз нашим ребятам сейчас, в разведке надо разныриваться до этих экстремальных глубин в тех же условиях, чтобы потом на турнире уверенно искать рыбу на этом запредельном уровне. Ведь средиземноморские команды наверняка таким опытом и мастерством обладают. Хотя конечно, нашим сложнее конечно разведывать акваторию.

Кстати, Сергей не выходит тут на связь, т.к. забыл пароль на ВР. Попросим Александра Кузнецова помочь решить эту маленькую проблему?!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира по подводной охоте 2016
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 00:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Алексей123 писал(а):
Кстати, Сергей не выходит тут на связь, т.к. забыл пароль на ВР. Попросим Александра Кузнецова помочь решить эту маленькую проблему?!)


Да я не против, мне нужен его ник или email, использованный при регистрации.

А еще проще - воспользоваться специальной КНОПОЧКОЙ :D

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org