Форум проекта
Текущее время: 26 апр 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
Смещая центр тяжести вперед ты повышаешь устойчивость ружья и стабильность выстрела (снижается его верткость в воде).

Андрей (Пенопласт), не заморачивайся! Все эти разговоры про смещение центра тяжести вперед с целью повышения точности, а тема то про РОЛЛЕРЫ – это всё лишнее. И хотя нам тут впаривали, что у роллеров центр тяжести (за счет железок и роликов) смещен, это всё мизерно. Я ведь недаром хотел увидеть фотку «вывешенного» роллера 130 !! – чтобы поиметь хотя бы одну реальную характеристику. Но даже сейчас, без фотки, уверен, центр тяжести будет достаточно близок к середине барреля, иначе и быть не может. Потому, что баррель – практически ровное бревно, да и гарпун стараются покороче взять. Те груза, что используются для «вывешивания», не изменяют тело барреля в объеме.
А уж чтоб на 2/3 сдвинуть – то есть, чтоб основание возникло говорить об улучшении точности на деревянных роллерах по этой «теории» - одни разговоры. ;)
p.s. Весь этот геморр со смещением вытекает только из необходимости «вывесись» (отгрузить) роллер на трубе. Но и серьезные роликостроители, к примеру, типа Алеманни, на трубе серьезные "аппараты" не делают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Зима писал(а):
Андрей, обрати внимание, как в первом видео С4 лежит на поверхности и гарпун с головой не уходит вниз. Если бы ЦМ был значительно ближе к голове чем ЦВ, то такой картины не было бы.

Ага, понял про что говоришь, это во втором видео. Такое запросто возможно, если ружье в целом недогружено. Это как в примере про оглоблю с грузом на конце, который я приводил выше - кинули ее в пруд, а она осталась горизонтально плавать на поверхности ;)
На этом же видео чуть ранее, обрати внимание - передняя часть ружья висит в воде (нейтрально отгружена), а заднюю приходится притапливать, нажимая сверху.
В третьем видео охотник держит ружье за задник, тоже обрати внимание как - такое возможно только если голова "клюет".

Зима писал(а):
То что передняя часть барреля С4 "тонет" быстрее чем задняя, когда его толкнули вглубину, обусловлено больше не смещением ЦМ к голове, но смещением ЦВ к ручке. Кстати в этом же видео отчетливо видно, как баррель стремится развернуться рукояткой вверх.

Это в первом видео. Там в конце видно, когда ружье всплыло - оно остается вертикально висеть в воде, только задник и часть рукояти торчат из воды. (а то что ружье при всплытии разворачивается ручкой вверх - так это из-за веса гарпуна).

Все это возможно только если ЦМ ближе к голове, чем ЦВ.
Но сильно разносить их действительно не нужно, иначе кисть будет уставать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
Смещая центр тяжести вперед ты повышаешь устойчивость ружья и стабильность выстрела (снижается его верткость в воде).

И кстати, Андрей, задай себе вопрос: на отгруженном роллере при горизонтальном маневре (повороте) рукой вокруг какой точки будет идти вращение, вокруг центра тяжести или центра величины? И совмести преимущества маневра при нужном (для тебя) расположении точки и мизерном улучшении точности за счет «теории смещения ЦТ вперед».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 19:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Я всегда сталкивался с тем, что ружье нужно доводить как по горизонтали, так и по вертикали.
На точность я думаю больше влияет не распределение масс в баррели, а ее форма и длина.
Чем больше длина и чем уже голова баррели ружья, тем точнее выстрел.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
На точность я думаю больше влияет не распределение масс в баррели, а ее форма и длина.

Андрей, а ружьями с какой формой баррели ты охотился? На чем основаны твои выводы?
Насколько я помню твои посты - это только ружья-трубки.

Диденко Владимир, вопрос и к тебе тоже - кроме упомянутого арбалета за 11-80 с чем еще имел честь охотиться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 22:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
Какой гарпун на твоем 132-ом ружье - 170 см? А на 150-ом - 180 см. И ты утверждаешь, что увеличение длины "указки" на 5% позволяет тебе более точно стрелять на 6 метров (всего лишь 3.3 длины указки) ?! Не смеши!


132-ое ружье у меня стреляет на 5,5 метра (это если мерить от начала гарпуна до его начала в конце траектории).
С учетом того, что надо еще рыбу пробить, я считаю, что рабочая дистанция у него 5 метров.

На 132-ом боковой линесбрасыватель, а на 150-ом задний (как у патоса), это дополнительно +16 см. Сам гарпун с баррелью будет длиннее на 28 см.
28+18+18+16=80 см.
150-ое стреляет на 6,3 метра.
Соответственно рабочая дистанция на 1 виток линя 5,8 метра (почти 6 метров).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
132-ое ружье у меня стреляет на 5,5 метра (это если мерить от начала гарпуна до его начала в конце траектории).
С учетом того, что надо еще рыбу пробить, я считаю, что рабочая дистанция у него 5 метров.

На 132-ом боковой линесбрасыватель, а на 150-ом задний (как у патоса), это дополнительно +16 см. Сам гарпун с баррелью будет длиннее на 28 см.
28+18+18+16=80 см.
150-ое стреляет на 6,3 метра.
Соответственно рабочая дистанция на 1 виток линя 5,8 метра (почти 6 метров).

То есть возможность применения 132-го ружья ограничивают его энергетические характеристики, а не длина "указки" для прицеливания, так?
Если бы оно могло стрелять на 2 витка линя, то тебе не понадобилось ружье 150см, верно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
То есть возможность применения 132-го ружья ограничивают его энергетические характеристики, а не длина "указки" для прицеливания, так?
Если бы оно могло стрелять на 2 витка линя, то тебе не понадобилось ружье 150см, верно?

Ограничивает длина линя (я ставлю только 1 виток).
Энергетические характеристики на этой дистанции приемлемые.
На 2 витка 132-е стреляет тремя шестнадцатыми тягами, но точность пропадает (появляется сильный увод влево).
Да и нет смысла стрелять на 2 витка. Все равно точно уже не попадешь и тогда рыба сойдет.
После 2-х случаев среза лески внутренними костями плавников макрели я на два витка больше не стреляю...
У 150-го с одним витком оптимальная дистанция (не много и не мало).
С одним витком к тому же удобнее стрелять рифовую рыбу (успеваешь перехватить линь, пока она не ушла в кораллы).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
Да и нет смысла стрелять на 2 витка. Все равно точно уже не попадешь и тогда рыба сойдет.

А почему не попадешь? Ты же мне недавно в пример АК и винтовку Мосина приводил... На сколько "витков" они точно стреляют?

пенопласт писал(а):
На 2 витка после 2-х случаев среза лески внутренними костями плавников макрели я больше не стреляю...

Поставь металлический тросик.

Ну так что там с разнообразными формами баррели, с чем довелось поохотиться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Из деревянных и карбоновых массивных ружей я стрелял только в бассейне.
Причем, чем более массивная баррель была у тестируемых мной ружей, тем меньше они мне нравились... (создавалось ощущение плавающего бревна).
Почти у всех было жуткое занижение, толстые гарпуны и не смотря на это совершенно недостаточная скорость выстрела.
Гарпун во всех случаях медленно летел по параболе и это было видно невооруженным глазом.
Отдача тоже получается такая, что ненароком можно кисть вывернуть...

Поэтому я за три года довел до ума обычную трубку пикассо дюраль 32 мм, патос карбон и робален дюраль 30 мм.
Трубки сами по себе легче, разборны и их удобнее транспортировать.
К тому же не так жалко потерять.

П.С.
Стрелять на 2 витка можно только по очень крупной рыбе (например тунец, который уже давно почти не встречается).
Не попадешь, потому что рыба уже развернется или свалит.
Трос это не мой вариант (в целях безопасности).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org